Опалубка для образования швов в бетонных конструкциях

 

Изобретение относится к строительству. Цель изобретения - ускорение производства работ и снижение трудозатрат. Опалубка для образования швов в бетонных конструкциях включает оболочку 1 из эластичного материала и устройство для распалубки. Полости 7 между днищем 4 палубы и основанием шва сообщена с источником 8 избыточного давления посредством патрубка 9 и гибкого шланга 10, проходящего через толщу сыпучего материала. После набора бетоном необходимой прочности через патрубок 9 подается сжатый воздух, в результате чего днище 4 поднимается вверх и сыпучий материал вытесняется из полости 5. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 04 G 11/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4421361/23-33 (22) 05.05.88 (46) 30.12.90. Бюл. М 48 (71) Свердловский архитектурный институт (72) А.Г,Трущев, В.Е.Тройнин, П.А.Цыков и

В.И.Уметский (53) 69.057.5 (088.8) (56) Патент Франции М 2291332, кл. Е 04 6 11/18, 1976.

Авторское свидетельство СССР

hh 973579, кл. Е 04 G 11/18, 1982 (прототип). (54) ОПАЛУБКА ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ШВОВ В БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ (57) Изобретение относится к строительству.

„„5U„„1617123 А1

Цель изобретения — ускорение производства работ и снижение трудозатрат. Опалубка для образования швов в бетонных конструкциях включает оболочку 1 иэ эластичного материала и устройство для распалубки. Полость 7 между днищем 4 палубы и основанием шва сообщена с источником 8 избыточного давления посредством патрубка 9 и гибкого шланга 10, проходящего через толщу сыпучего материала. После набора бетоном необходимой прочности через патрубок 9 подается сжатый воздух, в результате чего днище 4 поднимается и сыпучий материал вытесняется из полости 5. 2 ил.

16171 23

Формула изобретения

Составитель Н. Лупарь

Редактор И. Касарда Техред M,Ìopãåíòàë Корректор Н. Ревская

Заказ 4104 Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении массивных бетонных конструкций и соору, жений, разделяемых на блоки вертикальными швами.

Цель изобретения — ускорение производства работ и снижение трудозатрат, На фиг. 1 изображена опалубка, поперечный разрез шва бетонирования (положение до распалубливания); на фиг. 2 — то we, в момент распалубливания, Опалубка для образования швов в бе тонных конструкциях содержит палубу в виде оболочки 1 из эластичного воздухонепроницаемого материала и средство 2 для распалубки. Оболочка 1 в шве бетонирования образует стенки 3 и днище 4.

Стенки 3 и днище 4 составляют полость

5, заполненную инертным сыпучим материалом 6, например гранулированным шлаком, керамэитом, перлитом и т.п. Полость 7 между днищем 4 палубы и основанием шва сообщена с источником 8 избыточного давления воздуха (не показан) с помощью средства для распалубки, включающего укрепленный к днищу 4 патрубок 9 и гибкий шланг 10, пропущенный через толщу сыпучего материала 6. Верхние края оболочки 1 прижаты к бетонной поверхности посредством приспособления для прижатия к кромке шва, например линейными грузами 11, для обеспечения герметичности полости 7.

Опалубка для образования швов в бетонных конструкциях работает следующим образом. (Устанавливается оболочка 1 и ее полость 5 заполняется сыпучим материалом 6.

Наличие сыпучего материала 6 предотвращает сдавливание оболочки 1 бетонной

5 смесью при бетонировании конструкции, После набора бетоном необходимой прочности в полость 7 под днище 4 по шлангу 10 через патрубок 9 подается сжатый воздух, в результате чего днище 4 начинает подни10 маться, и сыпучий материал 6 вытесняется иэ полости шва бетонирования. При выворачивании оболочки 1 наизнанку сыпучий материал ссыпается на края бровок шва и повторно используется при устройстве шва

15 на очередном участке.

Опалубка для образования швов в бе20 тонных конструкциях, включающая палубу в виде оболочки из эластичного материала с днищем, внутренняя полость которой заполнена сыпучим материалом, и средство для распалубливания, отличающаяся

25 тем, что, с целью ускорения производства работ и снижения трудозатрат, средство для распалубливания выполнено в виде проходящего через толщу сыпучего материала гибкого шланга, сообщенного одним кон30 цом с источником избыточного давления, а другим — с патрубком, смонтированным в днище оболочки, причем оболочка у верхнего края снабжена приспособлениями для прижатия к кромке шва.

Опалубка для образования швов в бетонных конструкциях Опалубка для образования швов в бетонных конструкциях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к возведению стен зданий или сооружений. Технический результат: обеспечение удержания в нужном положении изоляционной плиты во время заливки бетона, увеличение механического сопротивления конструкции. Способ возведения стены с двумя по существу вертикальными и параллельными бетонными стенками, между которым заключена, по меньшей мере, одна изоляционная плита, причем стенки возводят одновременно или по существу одновременно путем заливки бетона на месте между изоляционной плитой и двумя параллельными внутренней и наружной опалубками, расположенными по обеим сторонам от изоляционной плиты, при котором изоляционную плиту удерживают между двумя опалубками перед заливкой бетона с помощью систем позиционирования, пересекающих изоляционную плиту и упирающихся на внутренние поверхности опалубок, а указанные опалубки удерживают в их положении с помощью монтажных устройств. Причем на каждой изоляционной плите перед ее позиционированием устанавливают системы позиционирования, каждая из которых содержит, по меньшей мере, один регулируемый по углу поворота зацеп, отстоящий от свободного конца системы позиционирования. На стороне внутренней поверхности внутренней опалубки устанавливают внутренний арматурный каркас. Каждую изоляционную плиту устанавливают с проходом через внутренний арматурный каркас систем позиционирования, причем эти системы при необходимости поворачивают для прохода зацепов и их соединения с внутренним арматурным каркасом. Для каждого монтажного устройства перед позиционированием наружной опалубки устанавливают трубчатую распорку, которая пересекает изоляционную плиту и после позиционирования наружной опалубки плотно упирается во внутренние поверхности опалубок, причем через каждую трубчатую распорку пропускают стяжку, выступающую наружу за опалубки для приема на каждом конце органа затяжки. Также описано устройство для осуществления способа. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх