Утилизационная теплосиловая установка

 

Изобретение позволяет повысить экономичность. В термосорбционный компрессор 1 подаются отходящие газы основного двигателя. При этом из гидрида компрессора 1 выделяется водород, который последовательно поступает в ресивер 8, в нагреватель 12 и на вход турбины 11. Отработавший водород охлаждается в охладителе 15 и поступает в компрессор 2, где поглощается гидридом. Через компрессор 2 при этом прокачивается охлаждающая вода. После прекращения выделения водорода из компрессора 1 при давлении рессивера 8 компрессор 1 соединяют с рессивером 9. Выделившийся водород нагревается в нагревателе 13 и подается во вторую ступень турбины 11. Далее компрессор 1 соединяется с ресивером 10. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 01 К 25/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4636086/24-06 (22) 12.01.89 (46) 30.12.90. Бюл. М 48 (71) Николаевский кораблестроительный институт им. адм. С.О.Макарова (72) С.Ю.Беляков, Б.Г.Тимошевский и Н.Г,Лебедь . (53) 621.165(088.8) (56) Варшавский И.Л. Энергоаккумулирующие вещества и их использование. Киев:

Наукова думка, 1980, с.126. (54) УТИЛИЗАЦИОННАЯ ТЕПЛОСИЛОВАЯ

УСТАНОВКА (57) Изобретение позволяет повысить экономичность. В термосорбционный компрес„„ Ы„„1617162 Al сор 1 подаются отходящие газы основного двигателя. При этом из гидрида компрессора 1 выделяется водород, который последовательно поступает в ресивер 8, в нагреватель 12 и на вход турбины 11. Отработавший водород охлаждается в охладителе 15 и поступает в компрессор 2, где.поглощается гидридом, Через компрессор 2 при этом прокачивается охлаждающая вода. После прекращения выделения водорода из компрессора 1 при давлении рессивера 8 компрессор 1 соединяют с ресивером 9. Выделившийся водород нагревается в нагревателе 13 и подается во вторую ступень турбины 11. Далее компрессор 1 соединяется с ресивером 10. 1 ил.

1617162

Изобретение относится к энергетике и чожет быть использовано при создании транспортных и стационарных энергауста новок с термосорбционными компрессора ии. !

Цель изобретения — повышение эконоичности путем увеличения степени раэядки термосорбционных компрессоров.

На чертеже представлена предлагаеая утилизационная теплосиловая установа.

Утилизационная теплосиловая установка содержит блок термосорбционных компрессоров 1 и 2, параллельно подсоединенных к всасывающему коллектору 3 и к нагнетательному коллектору 4, который через невозвратно запорные клапаны 5-7 подсоединен соответственно к основному ресиверу 8 и к дополнительным ресиверам 9 и 10. Также установка снабжена многоступенчатой газовой турбиной 11, вход которой соединен через основной нагреватель 12 с основным ресивером 8, а вторая и третья ступени через дополнительные нагреватели 13 и 14— с дополнительными ресиверами 9 и 10 соответственно. Выхлоп турбины 11 через охладитель 15 соединен с всасывающим коллек,тором 3. Термосорбционные компрессоры 1

,и 2 имеют теплообменные поверхности 16 и 17 и заполнены гидридом, например

LaN He,7. Установка снабжена задвижками 18 — 21.

Утилизационная теплосиловая установ,ка работает следующим образом.

Термосорбционный компрессор 1 заполнен водородом и для осуществления его разрядки в теплообменную поверхность 16 подаются отходящие газы основного двигателя, тепло которых подлежит утилизации.

При этом тепло отводящих газов передается гидриду термосорбционных компрессоров и из него выделяется водород, который через задвижку 20, коллектор 4 и клапан 5 поступает в ресивер 8. Из последнего водород направляется в нагреватель 12, а нагретый водород — на вход турбины 11. Расширяясь в турбине, водород вырабатывает полезную энергию. Отработавший водород поступает в охладитель 15, где охлаждается, и далее через задвижку 19 — в термосорбционный компрессор 2. Через теплообменную поверхность 17 последнего прокачивается охлаждающая вода. При этом водород поглощается гидридом. Клапан 5,задвижки 19 и 20 открыты, а клапаны 6 и 7, задвижки 18 и 21 закрыты.

При прекращении выделения водорода из компрессора 1 с давлением ресивера 8

40 закрывается клапан 5 и открывается клапан 6. Так как в ресивере 9 давление меньше, чем в ресиьере 8, то иэ компрессора 1 выделяется дополнительное количество водорода, которое через нагреватель 13 подается во вторую ступень турбичы 11. Расширяясь в проточной части турбины, этот водород вырабатывает дополнительную энер гию. При прекращении выделения водорода в ресивер 9 закрывается клапан 6, открывается клапан 7, и водород из компрессора 1 выделяется в ресивер 10, нагревается в нагревателе 14 и подается в третью ступень турбины 11.

После разрядки компрессора 1 и зарядки компрессора 2 клапан 5 и задвижки 18 и 21 открываются, а клапаны 6 и 7, задвижки 19 и 20 закрываются, Начинаются разрядка компрессора 2 и зарядка компрессора 1, Процессы повторяются.

Для того, чтобы обеспечить одновременное заполнение водородом ресиверов 810, достаточно выполнить компрессоры 1 и 2 многосекцлонными. Например первая секция компрессора 1 заполняет ресивер 8, вторая — ресивер 9, третья — ресивер 10.

Затем первая секция компрессора 1 заполняет ресивер 9, вторая — ресивер 10. Ресивер 8 заполняется первой секцией компрессора 2, которая к этому времени уже заряжена водородом. Третья секция компрессо-. ра 1 ставится на зарядку. Далее третья секция компрессора 1 заполняет ресивер 10, а вторая секция заряжается, Такая организация работы компрессоров 1 и 2 позволяет осуществить одновременную подачу водорода в ресиверы 8 — 10.

Изобретение позволяет повысить экономичность путем увеличения степени разрядки термосорбционных компрессоров.

Формула изобретения

Утилизационная теплосиловая установка, содержащая блок термосорбционных компрессоров, параллельно подсоединенных к всасывающему и нагнетательному коллекторам, при этом последний подключен через невозратно запорный клапан к основному ресиверу, соединенному через основной нагреватель с входом многоступенчатой газовой турбины, выход которой через охладитель соединен с.всасывающим коллектором, отличающаяся тем, что,. с целью повышения экономичности путем увеличения степени разрядки термосорбционных компрессоров, она снабжена дополнительными нагревателями, невозвратно запориыми клапачами и ресиверами, причем каждый из дополнительных ресиверов подключен через соответствующий допол1617162

Составитель С.Кузнецов

Техред М.Моргентал Корректор М.Самборская

Редактор И.Кэсардэ

Зэкэз 4106 Тираж 425 Подписное

ВНИИПИ Госудэрственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москвэ, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101 нительный невозврэтно зэпорный клапан к ветствующий дополнительный нагреватель, нэгнетательному коллектору и через соот- к одной из ступеней турбины.

Утилизационная теплосиловая установка Утилизационная теплосиловая установка Утилизационная теплосиловая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить экономичность и наде; «ность установки

Изобретение относится к технологии обработки отходов в установках с использованием отходящих газов и может быть применено в топливно-энергетическом комплексе

Изобретение относится к способу использования теплоты, отводимой из процесса восстановления диоксида углерода

Изобретение относится к способу преобразования солнечной энергии, накопленной путем фотосинтеза, в электрическую энергию
Изобретение относится к энергетике. Предложенная легкокипящая смесь органических соединений содержит дихлорметан - 50÷80% (вес.); дихлорофторметан - 5÷15% (вес.); бутан - 5÷10% (вес.); пентан - 10÷30% (вес.), дифторэтан - 5÷2% (вес.). Изобретение позволяет использовать в энергетических установках рабочее тело, характеризующееся безопасностью для человека и окружающей среды, а также низкой агрессивностью к элементам конструкции энергетической установки. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу регулируемой регенерации энергии реакции окисления, при которой образуется газовый поток, каковую реакцию осуществляют в реакторе окисления непрерывного действия, в который подают газообразный окислитель. Способ включает: (a) нагревание газового потока до температуры по меньшей мере 800°C; (b) направление газового потока на ступень турбины внутреннего сгорания с открытым циклом, в которой имеется турбинное колесо, соединенное с компрессором, каковой компрессор сжимает газообразный окислитель, подаваемый в реактор; (c) регулирование давления на ступени турбины; (d) поддержание давления на ступени турбины в диапазоне больше минимальной величины, соответствующей энергетической потребности компрессора на сжатие газообразного окислителя, подаваемого в реактор окисления, и меньше максимальной величины, определяемой пределами газовой турбины по мощности или давлению, путем добавления газа в газовый поток; (e) обеспечение расширительного устройства или вспомогательного компрессора после компрессора газовой турбины по технологическому потоку на входе газообразного окислителя в реактор окисления. Также изобретение относится к способу окисления прекурсора с получением ароматической карбоновой кислоты или ее сложного эфира. Использование настоящего изобретения позволяет турбине эффективно функционировать. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для получения электрического тока из сероводородсодержащих отработанных газов, в частности из отработанных газов газовой и нефтяной промышленности. Техническим результатом является использование энергии отработанных газов, содержащих сероводород. Способ получения электрического тока из сероводородсодержащих отработанных газов, в частности, отработанных газов газовой и нефтяной промышленности, посредством подачи сероводородсодержащих отработанных газов на устройство для получения электрического тока и сжигания в нем, предпочтительно с подачей воздуха. При этом энергию, выделяющуюся при сжигании, по меньшей мере частично используют для получения электрического тока. Причем перед сжиганием определяют состав сероводородсодержащих отработанных газов и сравнивают с заданным составом или заданным диапазоном состава, и в случае отклонения от заданного состава или заданного диапазона состава определяют дополнительное количество природного газа и/или других веществ, требуемое для корректировки, и смешивают с сероводородсодержащим отработанным газам перед сжиганием. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений, а также при производстве электрической энергии. Технический результат - повышение эффективности добычи нефти при снижении отрицательных экологических воздействий. Способ добычи нефти путем воздействия на нефтяной пласт, включающий отбор нефти из добывающей скважины, отделение от нее воды и попутного газа в сепараторе, сжигание газа в тепловом двигателе, использование полученной в двигателе энергии для привода насосов и электрогенератора, нагрев воды и нагнетание ее в пласт, закачивание продуктов сгорания в пласт, отличающийся тем, что газ, подаваемый в тепловой двигатель, отбирают из затрубья добывающей скважины, причем выбирают режим работы скважины, обеспечивающий максимальную величину отбора этого газа за счет оптимального динамического уровня в скважине, газ из сепаратора закачивают в пласт, а нагрев воды производят до температуры, превышающей температуру плавления парафина для данного месторождения. 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.
Наверх