Устройство для крепления электроосветительного оборудования на металлических фермах

 

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для крепления осетительного оборудования в цехах промышленных предприятий. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей. Устройство содержит трапециевидный корпус 1 и тягу 3. В основании корпуса 1 выполнены отверстия для крепления конструкций электроосветительного оборудования болтами. На боковых сторонах корпуса выполнены пазы с отогнутыми кромками, в отверстия которых завинчиваются фиксирующие винты 7. Внизу основания корпуса 1 выполнено углубление с отверстием для тяги 3. Со стороны углубления на тягу навинчивается головка 9, с другой стороны надета скоба-зацеп 10 Г-образной формы с натяжной гайкой 11. Устройство устанавливается на нижнем поясе ферм. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 F 21 Ч21 08,21 02

j .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I) 4380657/24-07

1 (22) 18.02.88 (46) 30.12.90. Бюл. № 48 (71) Новосибирское проектно-технологическое бюро Всесоюзного государственного научно-исследовательского института

«ВНИИпроектэлектромонтаж» (72) Л. Н. Макеев (53) 628.941.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 868247, кл. F 21 V 21/08, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 901718, кл. F 21 V 21/08, 1982.

Электромонтажные устройства и изделия.

Справочник, М.: Энергоатомиздат, 1983, с. 114, рис. 3.134.

ÄÄSUÄÄ 1617243 A 1

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРООСВЕТИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ФЕРМАХ (57) Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для крепления осветительного оборудования в цехах промышленных предприятий. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей. Устройство содержит трапециевидный корпус 1 и тягу 3. В основании корпуса 1 выполнены отверстия для крепления конструкций электроосветительного оборудования болтами. На боковых сторонах корпуса выполнены пазы с отогнутыми кромками, в отверстия которых завинчиваются фиксирующие винты 7. Внизу основания корпуса 1 выполнено углубление с отверстием для тяги 3. Со стороны углубления на тягу навинчивается головка 9, с другой стороны наде1а скоба-зацеп 10 Г-образной формы с натяжной гайкой 11. Устройство устанавливается на нижнем поясе ферм. 3 ил.

1617243

Формула изобретения

12 7

Изобретение относится к светотехнике, частности к устройствам для крепления светительного оборудования и конструкий в цехах промышленных предприятий.

Целью изобретения является расшиение эксплуатационных возможностей усто йства.

На фиг. 1 представлено устройство крепления, продольное сечение; на фиг. 2 — уст:ройство, вид сверху; на фиг. 3 — общий вид . устройства крепления.

Устройство содержит трапециевидный, корпус 1 с боковыми сторонами 2 и тягу 3.

В основании корпуса выполнены отверстия для крепления осветительного оборудования

4 болтами 5. На боковых сторонах 2 выполнены V-образные пазы 6 с отогнутыми кромками, в отверстия которых завинчиваются фиксирующие элементы, винты 7.

Внизу основания корпуса 1 выполнено, углубление с овальным отверстием 8, в кото рое вставляется тяга 3. Со стороны углубления на тягу навинчивается головка 9, с другой стороны тяги надета скоба-зацеп 10 Г-образной формы с натяжной гайкой 11.

Устройство устанавливается на нижнем поясе ферм 12, выполненных, например,, из уголка, Устройство работает следующим образом.

Устройство с установленным на нем осве тительным оборудованием поднимают до уровня нижнего пояса фермы 12 с ее боковой стороны. Горизонтальная полка фермы 12 вводится в пазы 6, в которых зазор заранее отрегулирован винтами 7 на толщину уголка, при этом нижняя плоскость полки фермы

12 соприкасается с нижней гранью паза 6, верхняя сторона полки соприкасается с его верхней гранью, а регулировочный винт 7 дополнительно зажимает полку. После этого скоба-зацеп 10 вводится в зацепление с вертикальной полкой уголка фермы 12, и с помощью натяжной гайки 11 все устройство крепится к ферме. Благодаря тому, что скоба-зацеп 10 свободно перемещается по тяге 3, а также за счет овальной формы отверстия 8 устройство может уст ана вл иваться по размеру профиля фермы с различным углом наклона тяги.

Устройство позволяет сократить трудозатраты при изготовлении, облегчить монтаж, расширить область применения и производить спуск без применения переходных деталей.

Устройство для крепления электроосветительного оборудования на металлических фермах, содержащее корпус, фиксатор, у: сл крепления осветительного оборудования, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, оно снабжено тягой и фиксирующими элементами, фиксатор выполнен в виде Г-образной скобы, 25 корпус выполнен трапециевидным, в основании корпуса выполнена выемка, в стенках последней выполнена щель, а на боковых сторонах трапециевидного корпуса выполнены отогнутые внутрь вырубы, так, что в боковых сторонах корпуса образуются V-образ30 ные пазы, предназначенные для установки металлических ферм, а в вырубах выполнено по одному отверстию, в которых установлены фиксирующие элементы, при этом на одном конце тяги установлена с возможностью перемещения Г-образная скоба, и другой

Б конец тяги установлен в щели основания трапециевидного корпуса.

1617243

Составитель А. Будолати

Редактор Н. Горват Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 4110 Тираж 372 Подпи с и ое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для крепления электроосветительного оборудования на металлических фермах Устройство для крепления электроосветительного оборудования на металлических фермах Устройство для крепления электроосветительного оборудования на металлических фермах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к световым приборам, и позволяет повысить их надежность

Изобретение относится к распорному дюбелю из пластмассы с расположенным на одном конце пояском, на котором закреплены стержень для распорки дюбеля и хомутик с замком
Изобретение относится к головным светильникам для применения в медицине и прежде всего в хирургии

Изобретение относится к освещению, а именно к деталям осветительных устройств, используемым в строительстве при отделке внутренних помещений с применением натяжных потолков, например, из поливинилхлорида

Группа изобретений относится к изготовлению ошейников для домашних животных. Предложенный отражатель с устройством крепления для ошейника для животного содержит основную пластину 2 и зажим 3. Основная пластина 2 включает внутреннюю поверхность 4 с одним или более разделителями 6 и наружную поверхность 5 с размещенными на ней тройными призмами 1. Зажим 3 имеет U-образную форму и продолжается над внутренней поверхностью 4. Конец первой стойки 7 зажима 3 закреплен с помощью подвижного соединения 9 к первой стороне основной пластины 2. Конец второй стойки 8 зажима 3 выполнен с возможностью необратимого прикрепления к стороне основной пластины 2, противоположной первой стороне. Изобретение раскрывает также ошейник для животного, на котором закреплены описанные отражатели, а также систему, включающую ошейник для животного, содержащий активное вещество, которое может высвобождаться по всей длине ошейника, и упомянутые отражатели. Группа изобретений обеспечивает повышение безопасности человека и животного и надежности закрепления отражателя на ошейнике. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области светотехники, а именно к портативным светодиодным фонарям. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для крепления фонарика. Миниатюрный светодиодный фонарик с креплением, выполненный по первому варианту, имеет полый корпус, с размещенными в нем светодиодом, элементами питания и выключателем. Полый корпус закреплен стационарно или с возможность вращения в верхней части на одном из захватов пружинного зажима, по форме напоминающего заколку-краб для волос. Пружинный зажим выполнен из двух захватов дугообразной формы, с зубьями и прорезями в нижней части, шарнирно соединенных между собой посредством шпонки и расположенных навстречу друг другу таким образом, что при их смыкании зубья одного из них входят в прорези другого. На соединительной шпонке размещена торсионная пружина, упирающаяся своими концами на дугообразные захваты пружинного зажима, создавая на них вращательное прижимное усилие. Во втором варианте исполнения имеется два дугообразных захвата, которые крепятся шарнирно по бокам полого корпуса, посредством шпонок с размещенными на них торсионными пружинами. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является расширение эксплуатационных возможностей. Лампа содержит модуль (10) освещения, установленный на переднем корпусе (12), устройство (20) подачи электропитания, соединенное с модулем освещения, заднюю прижимающую часть (26) и средства для крепления (30, 40). Последние содержат гибкое соединение (40), прикрепленное к задней прижимающей части (26), устройство крепления, имеющее средство (52) зажима, и средство (36) скольжения, предназначенное для перемещения переднего корпуса и задней прижимающей части друг к другу. Причем средство (52) зажима закрепляющего устройства сосредоточено на задней прижимающей части (26), а средство (36; 336) скольжения, обеспечивает скольжение гибкого соединения после нажима средством (52) зажима для перемещения переднего корпуса (12) и задней прижимающей части (26) друг к другу. Гибкое соединение может быть образовано посредством шнура, шнурка-тесемки или гибкого провода. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх