Устройство для отделения почвенных примесей от корнеклубнеплодов удлиненной формы

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение качества сепарации и производительности. Устройство для отделения почвенных примесей от корнеклубнеплодов удлиненной формы состоит из внешнего транспортера с сетчатой поверхностью и внутреннего пруткового транспортера. Между нижними ветвями этих транспортеров установлено окно для вывода примесей. Лента внешнего транспортера выполнена в виде сетки с отверстиями правильной шестигранной формы и на расстоянии от внутренней , равным 0,5...0,65 R, где R -- радиусокружности, вписанной в шестиугольник. Ворох корнеклублеплодов и примесей поступает на внешний транспортер. Примеси, как более короткие компоненты вороха по сравнению с корнеплодами, проходят через отверстия и ложатся на внутренний транспортер , а корнеплоды либо зависают, либо западают в отверстия внешнего транспортера . При подходе к дугообразному участку длинные корнеплоды, выступающие из ячейки, сбрасываются, а почвенные комки удаляются. 8 з. п. ф-лы. 13 ил. 1C

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1618320 (51)5 А 01 D 33/08, !7/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4666405/15 (22) 19.01.89 (46) 07.01.91. Бюл. № 1 (71) Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина (72) Н. П. Волосевич, В. А. Немков, А. Б. Строганов и Ю. Н. Лукин (53) 631.358 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 292626, кл. А О! D !7/10, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

ПОЧВЕННЫХ ПРИМЕСЕЙ ОТ КОРНЕКЛУБНЕГ1Л ОДОВ УДЛ И НЕН НОЙ ФОРМЫ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение качества сепарации и производительности. Устройство для отделения почвенных примесей от корнеклубнеплодов удлиненной формы состоит из внешИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для отделения примесей от корнеплодов удлиненой формы, преимущественно сахарной свеклы или моркови.

Целью изобретения является повышение качества сепарации и производительности.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 — варианты выполнения лент транспортеров; на фиг. 6 — пруток транспортера на фиг. 4; на фиг. 7 — пруток транспортера на фиг. 5; на фиг. 8 сечение à — Г на фиг. 4; на фиг. 9 — сечение Д вЂ” Д на фиг. 4; на фиг. 10 — сечение Š— Е на фиг. 5; на фиг. 11 — кинематическая схема устройства, вид сбоку;

2 него транспортера с сетчатой поверхностью и внутреннего пруткового транспортера.

Между нижними ветвями этих транспортеров установлено окно для вывода примесей.

Лента внешнего транспортера выполнена в виде сетки с отверстиями правильной шсBTHгранной формы и на расстоянии от внутренней, равным 0,5...0,65 К, где !с -- радиус окружности, вписанной в шестиугольник. Ворох корнеклублеплодов и примесей поступает на внешний транспортер. Г1римectt, как более короткие компоненты вороха по сравнению с корнеплодами, проходят через отверстия и ложатся на BHvTpcHHHH транспортер, а корнеплоды либо зависают, либо западают в отверстия внешнего t.!)BHBHn!)тера. Г1ри подходе к дугообразному участку длинные корнеплоды. выступаюнс)ц из ячейки, сбрасываются, а почве) HI>li ко )ки удаляются. 8 з. п. ф-лы, 13 ил. на фиг. 12 — To it

Устройство состоит из внсшнеl0 тра кнортера. 1, образованного фн. урнь)мн прутками 2 круглого сечения, п)с)рн))рно сочлененными друг с другом и прикрепленными концами к тяговым элементам 3. Тяговые элементы огибают ведущие 4 и везомые 5 элементы. Со стороны ведомы. элса)ентов установлено устройство 6 д, я з;)грузии ворох; ), а со стороны ведугцих — устройство 7,.:. :я разгрузки корнеклубнеплодов., 1ля предоT вращения рассыпания вороха вс рхняя ветвь наружного транспортера I)t раж гена с бс))ссч> козырьками 8. Внутри наружнс)гс) c,,;H и1с ;I внутренний транспортер 9, состоя пиlt I!. II!)ямолинейных прутков !0, прикр II,IBI! ых кс)))1618320

10 вершинам которых прутки шарнирно соединены перемычками 19 длиной равной стороне полученного многогранника. Прутки 20 могут быть выполнены трапецеидально изогнутыми с углами при основании !20 и шарнирно соединенными звеньями 21 по этому основанию, при этом основание трапеции равно боковым сторонам.

Устройство содержит две рамы — непод- 20 вижную 22,внутри которой установлена подвижная рама 23, закрепленная на стойках 24. ha кронштейнах 25 неподвижной рамы на подшипниках 26 установлены валы 27 ведущих 4 и ведомых 5 элементов наружного транспортера 1. Стойки 24 25 к раме 22 крепятся болтами, установленными в продолговатых отверстиях 28, позволяющих перемещать подвижную раму 23 в горизонтальной плоскости, регулируя зазор hi.

Подвижная рама 23 балками 29 крепится болтами установленными в продолгова3 цами к тяговым элементам 11, огибающим ведущие 12 и ведомые 13 элементы.

Между нижними ветвями лент охватывающего и охватываемого 9 транспортеров размещен шнек 14 с кожухом 15, имеющим выбросное окно 16 для вывода из устройства почвенных примесей. Кожух шнека снабжен роликами 17, огибаемыми нижней ветвью ленты внешнего транспортера.

Лента внешнего транспортера 1 выполнена из шарнирно соединенных между собой фигурно изогнутых прутков 18 зигзагообразной формы с углом изгиба 120, по тые отверстия 30 стоек 24, что позволяет перемещать подвижную раму в вертикальной плоскости, регулируя зазор h.

На внутренней, подвижной раме на подшипниках 31 установлены ведущий вал 32 с закрепленными на нем ведущими элементами 12, ведомый вал 33 с ведомыми элементами 13 внутреннего транспортера 9, и приводной вал 34 с ведущими звездочками 35 привода внешнего транспортера и звездочками 36 привода внутреннего транспортера, передающей вращение на звездочку 37. Вращение вала 34 осуществляетс я з вездоч ко и 38.

Шнек 14 с кожухом 15 и роликами 17 крепится на кронштейнах к раме 22. На валу шнека установлена звездочка 39, получающая вращение от звездочки 40, установленной на валу 34.

Устройство работает следующим образом.

Смесь корнеклубнеплодов с почвенными комками по загрузочному устройству 6 подается на верхнюю ветвь транспортера 1.

Почвенные комки, как более короткие компоненты вороха, по сравнению с корнеплодами, проходят через шестиугольные отверстия и ложатся на верхнюю ветвь внутреннего транспортера, а корнеплоды либо зависают на решетке верхней ветви внешнего транспортера, либо западают в отверс35

55 тия, но, опираясь на верхнюю ветвь внутреннего транспортера, выступают из ячеек значительной своей частью.

При подходе к разгрузочному концу устройства корнеплоды и комки почвы с прямолинейного участка движения переходят на дугообразный, где корнеплоды, как более длинные предметы, выступающие из ячеек, сбрасываются на отгрузочное устройство 7 и отводятся, а почвенные комки сбрасываются в расширяющуюся щель между верхними ветвями наружного и внутреннего транспортеров, образованную при огибании ими ведущих элементов.

Почвенные комки попадают на нижнюю ветвь внешнего транспортера и проваливаются через отверстия сотовой решетки, а не успевшие провалиться поступают в шнек

14 и отводятся из устройства.

В зависимости от условий работы (состав и размерные характеристики компонентов вороха) оптимизация рабочего процесса достигается регулированием зазоров h и h и синхронизацией движения лент внешнего и внутреннего транспортеров. Синхронизация может быть выполнена в трех вариантах: поступательные скорости лент внешнего и внутреннего транспортеров равны, скорость внешнего транспортера больше или меньше скорости внутреннего.

Формула изобретения

1. Устройство для отделения почвенных примесей от корнеклубнеплодов удлиненной формы, содержащее установленные одна в другой бесконечные транспортерные ленты, загрузочное и выгрузные устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сепарации и производительности, внешняя лента выполнена в виде сетки с отверстиями правильной шестигранной формы, а расстояние h между внешней и внутренней лентами

h=0,5 ... 0,65 R, где R — радиус окружности, вписанной в шестигранник, при этом выгрузное устройство выполнено в виде размещенного между нижними ветвями лент шнека.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ленты снабжены индивидуальным приводом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зазоры между рабочими поверхностями лент выполнены регулируемыми.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сетка ленты выполнена из шарнирно соединенных между собой фигурно изогнутых прутков.

5. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что прутки выполнены зигзагообраз1618320

5 ной формы с углом изгиба 120 и соединены перемычками, длина которых равна стороне изгиба.

6. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что прутки выполнены трапецеидально изогнутыми с углом при основании

120 и соединены шарнирно ио этому основанию.

7. Устройство ио и. 1, отлш«ающееся тем, что внешняя лента выполнена перфорированной, 8. Устройство по и. 1, отла«ающеегя тем, что внутренняя лента выполнена в виде п руткового транспортера.

9. Устройство ио п. 1, отличающееся тем, что внутренняя лента выполнена в виде ленточного транспортера с рифленой рабочей поверхностью.!

618320

f-Г

Е-Е

Фиг. 77 Рб

cga;p 7Я

1618320

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор Г. Гербер

Заказ 2

Со с та в и тел ь А. Мо роз о в

Техред А. Кравчук Корректор Л. Бескид

Тираж 37Р Подписное

Устройство для отделения почвенных примесей от корнеклубнеплодов удлиненной формы Устройство для отделения почвенных примесей от корнеклубнеплодов удлиненной формы Устройство для отделения почвенных примесей от корнеклубнеплодов удлиненной формы Устройство для отделения почвенных примесей от корнеклубнеплодов удлиненной формы Устройство для отделения почвенных примесей от корнеклубнеплодов удлиненной формы Устройство для отделения почвенных примесей от корнеклубнеплодов удлиненной формы Устройство для отделения почвенных примесей от корнеклубнеплодов удлиненной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки и транспортирования корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов и камней

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сепарации корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для выкапывания, очистки и транспортирования корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и транспортирования преимущественно корнеклубнеплодов и камней

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для транспортирования корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки картофеля от примесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сепарации

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для транспортирования корнеплодов, и предназначено для использования в машинах для уборки и погрузки корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственно .му машиностроению, а именно к средствам для отделения корнеклубнеплодов от примесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки корнеклубнеплодов и транспортирования различных штучных грузов
Наверх