Устройство для регулирования просвета сосуда

 

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для регулирования просвета сосуда. С целью атравматичности элемент, охватывающий сосуд, выполнен в виде гибкой ленты 1, установленной в корпусе 4 устройства с возможностью выдвижения. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 В 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ меГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕГЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3876024/14 (22) 28.03.85 (46) 07.01.91. Бюл. № 1 (71) 2-й Московский государственный дицинский институт им. Н.И. Пирогова (72) В.И. Савчук, Е.Д. Пронин, А.В. Виноградов, 3.А. Нечаева и Е.О. Серегин (53) 615.472 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 157459, кл. А 61 В 5/02, 1962.

„„SU„„1618384 А 1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОСВЕТА СОСУДА (57) Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для регулирования просвета сосуда. С целью атравматичности элемент, охватывающий сосуд, выполнен в виде гибкой ленты 1, установленной в корпусе 4 устройства с возможностью выдвижения. 1 ил.

161 з

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изучении ряда вопросов физиологии и патологии сердечно-сосудистой системы: при моделировании сердечной недостаточности, ишемических состояний, управляемой гипотонии, для создания программируемых гемодинамических режимов работы органов и систем и механизмов их регуляции.

Цель изобретения — обеспечение атравматичности.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство для регулирования просвета сосудов содержит петлю в виде плоской гибкой ленты 1, один конец которой имеет утолщение 2 и фиксируется в пазу 3 корпуса 4, а второй конец переходит в пластину 5, снабженную индексом 6, позволяющим при перемещении вдоль шкалы 7 определить диаметр петли и фиксируется клиновым запором

8 в корпусе устройства.

При работе с устройством гибкий конец ленты 1 подводят под сосуд, а затем вставляют в паз 3. Легким движением вытягивают из корпуса ленту до обжатия сосуда.

Считывают показания по шкале 7. Показания

8384 шкалы соответствуют начальному диаметру сосуда. П родол жа я н атя жен и е ленты, устанавливают индекс 6 против желаемого значения диаметра сосуда и фиксируют это положение ленты при помощи запора 8.

Устройство позволяет изменить просвет сосуда не только в сторону уменьшения его, но также позволяет вернуться в исходное положение к первоначальной величине просвета сосуда.

10 Устройство обеспечивает гибкое управление кровотоком. Оно может также применяться в качестве измерителя диаметра сосудов.

Формула изобретения

Устройство для регулирования просвета сосуда, содержащее элемент, охватывающий сосуд и мерную шкалу, отличающееся тем, что, с целью атравматичности, элемент вы20 полнен в виде гибкой ленты, а устройство имеет корпус с продольным и поперечным пазами, причем в продольном пазу с возможностью выдвижения установлена лента, которая имеет на свободном конце утолщение для фиксации в поперечном пазу.

Составитель 3. Николаева

Редактор И. Дербак Техред A. Кравчук Корректор А. Осауленко

Заказ 5 Тираж 40$ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород. ул. Гагарина, !О!

Устройство для регулирования просвета сосуда Устройство для регулирования просвета сосуда 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к области морской медицины, может быть использовано в практике водолазной медицины для определения степени индивидуальной устойчивости к декомпрессионной болезни (ДБ) мужчин-водолазов в возрасте 20-30 лет. Проводят оценку клинических данных, полученных при определении состояния функций организма. Осуществляют за 30 минут до и через 30 минут после погружения под воду в барокамере: погружение на глубину 30 метров, нахождение на этой глубине в течение 1 часа и декомпрессия в течение 63 минут. Определяют показатели, характеризующие состояние центральной нервной и сердечно-сосудистой системы, а затем определяют индекс устойчивости к ДБ (ИУДБ) по формуле: ИУДБ = 1,243+0,0004×ИЭ+0,074×КВ+0,02×ПД-0,072×КЧСМ-0,004×ПЗМР-0,012×ДАД, где: ИЭ - индекс Эванса, измеренный до спуска, позволяющий оценить внешнюю работу сердца (усл.ед.); KB - коэффициент выносливости по Кваасу, измеренный до спуска, характеризующий детренированность миокарда (усл.ед.); ПД - пульсовое давление, измеренное после спуска (мм рт.ст.); КЧСМ - критическая частота слияния световых мельканий, измеренная после спуска (Гц); ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция, измеренная до спуска (мс); ДАД - диастолическое артериальное давление, измеренное после спуска (мм рт.ст.). При значении до 1,4 у водолаза определяют высокую степень устойчивости к ДБ, от 1,41 до 2 - среднюю степень устойчивости к ДБ и более 2,1 - низкую степень устойчивости к ДБ. Способ позволяет повысить точность определения степени индивидуальной устойчивости к ДБ водолазов в возрасте 20-30 лет. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования медико-социальной эффективности комплексного лечения больных артериальной гипертонией (АГ). Определяют прогностические факторы: клинико-лабораторные данные: уровень общего холестерина крови, показатели суточного мониторирования АД: среднесуточную величину САД, параметры внутрисердечной гемодинамики: толщину задней стенки левого желудочка в диастолу (ТЗСЛЖД), показатели качества жизни по шкале физической активности (PF) вопросника SF-36. Далее с помощью множественного регрессионного анализа строят уравнение для расчета количества дней временной утраты трудоспособности. Затем по величине результативного признака прогнозируют количество дней временной утраты трудоспособности в течение последующих 12 месяцев после проведенного комплексного лечения, что позволяет определить медико-социальную эффективность медикаментозной терапии в сочетании с обучающими программами. Способ позволяет осуществить прогнозирование медико-социальной эффективности комплексного лечения больных АГ по количеству дней временной утраты трудоспособности с помощью метода регрессионного анализа путем комплексного клинико-функционального обследования. 4 пр.
Наверх