Объектив

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 С 02 В 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю ч 2

7 2

РОГ /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (2" ) 4396684/10ю 4437634/10я 4627409/10 (22) 24. 03.88 (46) 07.01.91. Бюл. N- 1 (75) А.P .Ïîòêèí (53) 771.351,. 7 (088.8) (56) Вычислительная оптика. Справочник./Под ред. M.M.Ðóñèíoâà, - II„: Màшиностроение, 1989, с. 174. (54 ) ОБЪЕКТИВ

: (57) Изобретение относится к оптичес.кому приборостроению и м.б. использо„„80„„1619216 А 1

2 вано для нетрадиционного построения объективов, создающих нетрансформированное изображение объекта . Цель изобретения — повышение качества изображения. Объектив содержит симметричные компоненты 1 и 2, преломляющие поверхности которых образованы перемещением образующей по направляющей. Образующие и направляющие яв.ляются дугами окружностей или кривых с переменным радиусом кривизны.

2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1619216

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в объективах различного назначения для получения нетрансфор5 мированного изображения.

Целью изобретения является повышение качества изображения.

На фиг.1 изображена принципиальная оптическая схема объектива в двух се- 10 чениях; на фиг.2 и 3 - то же, разновидности выполнения.

Объектив состоит из двух компонентов 1 и 2 (фиг,1), каждый из которых выполнен из одной линзы. Линзы 1 и 2 симметричны друг относительно друга.

Преломляющие поверхности линз образованы перемещением образующей по направляющей, причем в качестве образующей и направляющей используются дуги .окружностей или кривых с переменным радиусом кривизны.: Конструктивные параметры линз подобраны так, что в различных сечениях объектив имеет единую плоскость изображения.

Задний фокальный отрезок составляет 46,7 мм, относительное отверстие может быть доведено до,1, 2, 8, угол поля зрения 60

Объектив (фиг.2, два взаимно-перпендикулярных сечения) может состоять из двух симметричных компонентов 3 и 4, причем первый компонент 3 содержит линзы 5 и 6, а второй 4 линзы 7 и 8. В данном случае выпол35 нения образующие поверхностей линз 58 могут быть прямолинейными.

Объектив (фиг.3) может состоять из двух симметричных компонентов, 9 и

10 с апертурной диафрагмои 11 между нимй, причем компонент 9 выполнен из двух линз 12 и 13, а компонент 10— из линз 14 и 15. Каждая из линз 12

15 ограничена преломпяющими поверхностями, образованными перемещением образующей по направляющей.

Изобретение позволяет получить трансформированные изображения нетрадиционным путем.

Формула изобретения

1. Объектив, содержащий два одинаковых симметричных линзовых компонента, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изображения, преломпяющие поверхности линз каждого из компонентов выполнены в виде поверхностей тела, полученного перемещением соответствующей образующей по соответствующей направляющей, при этом направляющие выполнены в виде частей окружностей или кривых с пер еменным радиусом криви зны, а направляющие — в виде отрезков прямых, частей окружностей или кривых с переменным радиусом кривизны.

2. Объектив по п.1, о т л и ч а ю" шийся тем, что каждый из компонентов выполнен из одной одиночной линзы»

3. Объектив по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что каждый из компонентов выполнен из двух одиночных линз.

1619216

СРЧ.

С8Ч 1

Г

Сеч.

Составитель В.Архипов

Редактор И. Д ер ба к Техр ед П. Сердюков а Корректор М.Шарохин

Заказ 45 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Объектив Объектив Объектив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и обеспечивает возможность освещения площади произвольной формы без энергетических потерь за счет управления формой и размерами излучаемого пучка

Изобретение относится к технологии изготовления и контроля асферических оптических деталей и позволяет повысить точность контроля крупногабаритных поверхностей

Микроскоп // 1273861

Линза // 1267333

Изобретение относится к оптике и предназначено для использования в оптических приборах различного назначения

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к способам изготовления асферических зеркал

Градиентная линза ограничена первой и второй преломляющими поверхностями и выполнена из материала с радиальным распределением показателя преломления n(y), определяемым из уравнения , где n0 - значение показателя преломления на оси; а - постоянная. Толщина линзы d по оптической оси z кратна удвоенному номинальному фокусному расстоянию F, равному . Линза имеет равные величины переднего sF и заднего s'F' отрезков. При толщине, кратной F, проекция толщины линзы на оптическую ось в любой плоскости, содержащей оптическую ось, для любых двух точек 1-й и 2-й поверхностей, имеющих одинаковую по абсолютной величине высоту относительно оптической оси, но расположенных по разные стороны от оптической оси, равна F. При толщине, кратной 2F, проекция толщины линзы на оптическую ось в любой плоскости, содержащей оптическую ось, для любых двух точек 1-й и 2-й поверхностей, имеющих одинаковую по величине высоту относительно оптической оси и расположенных по одну сторону от оптической оси, равна 2F. Технический результат - возможность выбора разных форм преломляющих поверхностей, упрощение конструкции линзы, наличие одновременно апланатических и телескопических свойств. 4 з.п. ф-лы, 65 ил., 128 табл.
Наверх