Электрическая печь

 

Изобретение Относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, в частности к печам с подами, движущимися во время выпечки. Целью изобретения является повышение производительности печи путем обеспечения непрерывности выпечки изделий и упрощение ее конструкции. После прогрева печи загрузка поддонов 6 с тестовыми заготовками производится через входное окно 3, причем поддон 6 с помощью конвейера 15 подается на приемник 13 и перемещается по спиральным направляющим 5 и 8 вверх под действием вращения карусельного механизма 9 к выходному окну 4. Выгрузка поддона 6 из печи происходит с помощью конвейера 16. При лодаче одного поддона в печь из печи выходит очередной поддон с готовой продукцией,чем обеспечивается непрерывность выпечки изделий . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 21 В 1/42 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ос

Ы, С)

С

К (Я (21) 4653487/13 (22) 22.02.89 (46) 15.01.91, Бюл. М 2 (72) Н.Г.Волков и О,К.Зеленов (53).664.655.041 (088,8) (56) Сигал М.Н. и др. Поточно-механизированные и автоматизированные линии хлебопекарной промышленности. М., 1988.

Патент ФРГ 1Ф 2714761, кл. А 21 8 1/42,опублик.1979.

{54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ (57) Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, в частности к печам с подами, движущимися во время выпечки. Целью изобретенйя является,, БЦ,, 1620075 А1 повышение производительности печи путем обеспечения непрерывности выпечки изделий и упрощение ее конструкции. После прогрева печи загрузка поддонов 6 с тестовыми заготовками производится через входное окно 3, причем поддон 6 с помощью конвейера 15 подается на приемник 13 и перемещается по спиральным направляющим 5 и 8 вверх под действием вращения карусельного механизма 9 к выходному окну 4. Выгрузка поддона 6 из печи происходит с помощью конвейера 16. При подаче одного поддона в печь из печи выходит очередной поддон с готовой продукцией,чем обеспечивается непрерывность выпечкй изделий. 2 ил.

1620075

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, в частности к печам с подами, движущимися во время выпечки.

Целью изобретения является повыше- 5 ние производительности печи путем обеспечения непрерывности выпечки иэделий и упрощения ее конструкции.

На фиг.1 представлена электрическая . печь, продольный разрез; на фиг.2 — то же, 10 вид сверху.

Электрическая печь включает цилиндрический теплоиэолированный корпус 1 пекарной камеры 2 с входным 3 и выходным 4 окнами, связанными между собой спираль- 15 ной направляющей 5, на которой установле- . ны поддоны 6 для выпекаемых иэделий. В. верхней части корпуса 1 печи расположено устройство для перемещения поддонов 6 по спиральной направляющей 5. 20

Печь снабжена цилиндрической стойкой 7, размещенной внутри пекарной камеры 2 коаксиально корпусу 1, Вдоль образующей стойки 7 укреплена дополнительная спиральная направляющая 8. Уст- 25 ройство для перемещения поддонов 6 выполнено в виде карусельного механизма

9, включающего приводной вал 10 с закрепленной на нем фермой 11 с тягами 12. На свободных концах тяг 12 размещены прием- 30 ники 13 поддонов 6. Вращение карусельного . механизма 9 обеспечивается электроприводом 14. Загрузка и выгрузка производится при помощи конвейеров 15 и

16, расположенных соответственно у вход- 35 ного 3 и выходного 4 окон, Обогрев печи осуществляется через нагревающие устройства (ТЭНы) 17.

Печь работает следующим образом.

После нагрева до требуемой температу- 40 ры производится загрузка печи поддонами

6 с уложенными на них тестовыми заготовками через входное окно 3. Поддон 6 с помощью конвейера 15 попадает на приемник

13, При вращении карусельного механизма

9 с тягами 12 поддоны 6 перемещаются по спиральным направляющим 5 и 8 вверх до выходного окна 4, где поступают на конвейер 16, с помощью которого удаляются иэ печи. Загрузка и выгрузка происходят одновременно. Гаким образом, при подаче одного поддона в печь из new будет выходить очередной поддон с готовой продукцией, обеспечивая тем самым непрерывность выпечки изделий.

Предлагаемая конструкция по сравнению с прототипом менее сложна и более компактна, что позволяет использовать ее в технологических линиях.

Формула изобретения

Электрическая печь, включающая цилиндрический теплоизолированный корпус пекарной камеры с входным и выходным окнами, между которыми размещена связывающая их спиральная направляющая с установленными на ней поддонами, для выпекаемых изделий, и устройство для перемещения поддонов по спиральной направляющей, отл ича ющаяся тем,что, с целью повышения производительности печи путем обеспечения непрерывности выпечки изделий и упрощения ее конструкции, печь снабжена цилиндрической стройкой, размещенной внутри пекарной камеры коаксиально ее корпусу. вдоль образующей стойки укреплена дополнительная спиральная направляющая, а устройство для перемещения поддонов выполнено в виде карусельного механизма, включающего приводной вал с закрепленной на нем фермой с тягами, на свободных концах которых размещены приемники поддонов, 1620075

Составитель Е.Игнатенко

Редактор Т.Парфенова Техред М.Моргентал . Корректор ТМалец

Заказ 4201 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электрическая печь Электрическая печь Электрическая печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области печной техники и может найти широкое применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки и т.п.)

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к конструкции конвейерных подов хлебопекарных печей

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к конструкции конвейерных пазов печей тупикового и тоннельного типа

Устройство включает по меньшей мере одну перемещающуюся через пекарную камеру во время выпекания подовую плиту (1, 2). Площадь пода плиты может нагреваться до температуры выпекания. Подовая плита имеет сенсорное устройство (5) для детектирования температуры подовой плиты (1, 2) и/или давления, действующего на площадь (3) пода подовой плиты (1, 2) во время процесса выпекания. Сенсорное устройство (5) содержит по меньшей мере один датчик (6), и он расположен в отверстии (7) для приема датчика в подовой плите (1, 2) для того, чтобы датчик (6) с головкой (8) датчика находился в площади (3) пода или в непосредственной близости к площади (3) пода. Изобретение позволяет устранить загрязнение и износ оборудования. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх