Силовой высоковольтный клеммный блок

 

Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является повышение надежности. Силовой блок содержит изоляционное основание 1 с двусторонними ребрами 3, образующими ячейки, в которых установлены контактные элементы с элементами фиксации 5, выполненными в виде зажимных винтов. Каждый контактный элемент 6 выполнен z-образным в сечении. Перфорированные элементы 7Ь-образные в сечении эаармированы в ребра 3, выполненные в виде клина, отношение ширины основания которого к его высоте равно 0,231 - 0,240. Проводящие втулки установлены на фланце основания 1. Эластичные прокладки 9 расположены между втулками, контактными элементами 6 и основанием 1. Силовые высоковольтные кабели 11 подсоединены к соответствующим контактным элементам 6. Под действием вибрационных нагрузок прокладка 9 на втулках 8 запасает полученную энергию, а затем передает ее фланцам и основанию 1 в течение более длительных промежутков времени. Прокладки 9, работая аналогично, снижают получаемые нагрузки . Конструкция устройства проста и надежна в работе в условиях повышенной вибрации и ударных нагрузок. 4 ил. А V Ё Фиг. 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю Н 01 8 9/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

pe(: 5

1А l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДВтоРСК0МУ CBNQETEJlbCTBY (21) 4619467/07 (22) 14;12.88 (46) 15.01.91. Бюл. М 2 (71) Проектно-конструкторское бюро электрогидравлики АН УССР (72) И.Ф.Красуцкий, Н,В.Рудюк, А.А.Мирошниченко и С.И.Красуцкая (53) 621.315 (088.8) (56) Патент США N. 4236778, кл. Н 01 R 9/14, 1980.

Патент Японии М 56-17788, кл. Н 01 Я 9/16, 1981. (54) СИЛОВОЙ ВЫ СОКОВОЛ ЬТН ЫЙ

КЛЕММНЫЙ БЛОК (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение надежности. Силовой блок содержит изоляционное основание 1 с двусторонними ребрами 3, образующими ячейки, в которых установлены контактные элементы с элементами фиксации 5, выполненными в,, Ы, l 621104 А1 виде зажимных винтов. Каждый контактный элемент 6 выполнен г-образным в сечении.

Перфорированные элементы 7h-образные в сечении эаармированы.в ребра 3, выполненные в виде клина, отношение ширины основания :oTopol0 к его высоте равно 0,231—

0,240. Проводящие втулки установлены на фланце основания 1. Эластичные прокладки

9 расположены между втулками, контактными элементами 6 и основанием 1. Силовые высоковольтные кабели 11 подсоединены к соответствующим контактным элементам 6.

Под действием вибрационных нагрузок прокладка 9 на втулках 8 запасает полученную энергию, а затем передает ее фланцам и основанию 1 в течение более длительных промежутков времени. Прокладки 9, работая аналогично, снижают получаемые нагрузки. Конструкция устройства проста и надежна в работе в условиях повышенной вибрации и ударных нагрузок. 4 ил.

A-А

1621104

Изобретение относится к электротехнике, Цель изобретения — повышение надежности в условиях воздействия повышенной вибрации и ударных нагрузок.

На фиг,1 изображен сильноточный высоковольтный клеммный блок; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б — Б на фиг,1; на фиг.4 — расположение электростатических экранов h-образной формы.

Силовой высоковольтный клеммный блок (фиг,1) содержит изоляционное основание 1 с фланцами 2 и двусторонними ребрами 3, образующими ячейки 4, в которых установлены контактные элементы с элементами 5 фиксации, выполненными в виде зажимных винтов, каждый контактный элемент 6 выполнен z-образным в сечении. Металлические перфорированные h-образные элементы 7 заармированы в ребра 3, выполненные в виде клина, отношение ширины основания которого к его высоте равно

0,231 — 0,240. Проводящие втулки 8 установлены на фланце 2 основания 1. Эластичные прокладки 9 расположены между втулками

8, контактными элементами 6 и основанием

1, Торцы 10 втулок 8 выступают над поверхностью с каждой стороны фланца 2.

Силовые высоковольтные кабели 11 подсоединены к соответствующим контактным элементам 6 и закреплены элементами

5 фиксации.

Элементы 7 расположены попарно в шахматном порядке остносительно друг друга. Элементы 5 фиксации установлены на параллельных сторонах контактного элемента 6.

Силовой высоковольтный клеммный блок работает следующим образом.

Под воздействием мощных ударных и вибрационных нагрузок эластичная прокладка 9 на втулках 8 в течение малых промежутков времени запасает полученную энергию, а затем передает ее фланцам 2 и основанию 1 в течение более длительных промежутков времени. При этом фланцы 2 и основание 1 получают гораздо меньшее ускорение, чем втулки 8, т.е. втулки 8 с прокладками 9 создают первую ступень снижения (демпфирования) упомянутых выше нагрузок. Прокладка 9 на контактных элементах 6, получив уменьшенные нагрузки от фланцев 2 и основания 1, работая аналогично прокладке 9 на втулках 8, создает вторую ступень уменьшения (демпфирования) ударных и вибрационных нагрузок и в конечном итоге создает благоприятные условия для работы контактных элементов 6. В течение первой четверти периода колебаний, отсчитываемых от положения равновесия, происходит накопление энергии из прокладок 9 на втулках 8 первой ступени демпфирования и на контактных элементах

6 второй ступени демпфирования, и если жесткость подобрана правильно, то накопленная энергия не успевает полностью передаться на фланцы 2, основание 1 и на контактные элементы 6, так как в следующей четверти периода колебаний они изменяют направление своего движения.

Кроме того, наличие прокладок 9 на контактных элементах 6 и втулках 8 исключает воэможность непосредственного контактирования металла с компаундом, что устраняет появление трещин, сколов и разрушение компаунда основания 1 и фланцев 2 клеммного блока.

Отношение ширины основания клиновидного ребра 3 к его высоте 0,231 — 0,240 обеспечивает повышение надежности при эксплуатации клеммного блока в условиях действия повышенной вибрации и ударных нагрузок, Таким образом, предлагаемый клеммный блок прост по конструкции, технологичен в изготовлении и эксплуатации, надежен в работе в условиях повышенной вибрации и ударных нагрузок с рабочим напряжением порядка 25 кВ и выше.

Формула изобретения

Силовой высоковольтный клеммный блок, содержащий изоляционное основание с фланцами и двусторонними ребрами, образующими ячейки, в которых установлены контактные элементы с элементами фиксации провода, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в условиях воздействия повышенной вибрации и ударных нагрузок, блок снабжен металлическими перфорированными h-образными элементами, прокладками из эластичного материала и проводящими втулками, контактные элементы выполнены z-образными в сечении, а элементы фиксации провода установлены на их параллельных сторонах, втулки установлены на фланцах, а контактные элементы установлены на основании прокладки, расположены между указанными элементами и основанием, при этом торцы втулок выступают над поверхностью с каждой стороны фланца, а ребра выполнены в виде клиньев, в которых заармированы с возможностью электрического контакта с втулками h-образные элементы, расположенные попарно в шахматном порядке относительно друг друга, а отношение ширины основания ребра к его высоте равно 0,231...0,240.

Фиг. f

Силовой высоковольтный клеммный блок Силовой высоковольтный клеммный блок Силовой высоковольтный клеммный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике елью изобретения является повьппение надежности эксплуатации

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам крепления контактных элементов и выводов в корпусе приборы или аппарата

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим распределительным щитам
Наверх