Устройство для клепки

 

Изобретение относится к устройствам для клепки. Цель - повышение качества клепки и расширение эксплуатационных возможностей путем увеличения усилия расклепывания . Устройство содержит скобу 1 с поддержкой 2 и рабочим исполнительным органом 3. Последний выполнен в виде гид77 роцилиндра 4, разделенного перегородкой 5 с отверстием на камеры 6 и 7. В камере 6 установлен поршень 8 с расклепывающим штоком 9. В камере 7 телескопически расклепывающему штоку установлен поршень 11. На штоке 9 выполнен кольцевой упор 12, а на его конце установлена прижимная втулка 13. При подаче рабочей жидкости по каналу 17 поршень 8 вместе со штоком 9 перемещается вниз. Втулка 13 сжимает пакет Поршень 11 отстает от штока Шток 9, упираясь в торец заклепки, фиксирует соединение в неподвижном состоянии В дальнейшем поршень 11 упирается в кольцевой упор 12, что позволяет суммировать усилие на штоке 9 от поршней 8 и 11. 1 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 21 J 15 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБР НИР

К ДBTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4489809/27 (22) 03.10.88 (46) 23.01.91. Бюл. ¹ 3 (72) О. Д. Буслаев и Л. B. Бубнова (53) 621.976 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1212681, кл. В 21 J 15/20, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕПКИ (57) Изобретение относится к устройствам для клепки. Цель — повышение качества клепки и расширение эксплуатационных возможностей путем увеличения усилия расклепывания. Устройство содержит скобу 1 с поддержкой 2 и рабочим исполнительным органом 3. Последний выполнен в виде гид17

„„SU„„1622071 А 1

2 роцилиндра 4, разделенного перегородкой 5 с отверстием на камеры 6 и 7. В камере 6 установлен поршень 8 с расклепывающнм штоком 9. В камере 7 телескопически расклепывающему штоку установлен поршень 11. На штоке 9 выполнен кольцевой упор 12, а на его конце установлена прижимная втулка 13. При подаче рабочей жидкости по каналу 17 поршень 8 вместе со штоком 9 перемещается вниз. Втулка 13 сжимает пакет. Поршень 11 отстает от штока.

Шток 9, упираясь в торец заклепки, фиксирует соединение в неподвижном состоянии.

В дальнейшем поршень 11 упирается в кольцевой упор 12, что позволяет суммировать усилие на штоке 9 от поршней 8 и 11. ил.

1622071 Формула изобретения

Составитель А. Буров

Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Тираж Подписное

Редактор И. Горная

Заказ 72

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к клепке, а именно к классу ручного механизированного инструмента.

Цель изобретения — повышение качества клепки и расширение эксплуатационных возможностей путем увеличения усилия расклепывания.

Цель достигается путем обеспечения сжатия наката при действии одного из поршней, визуальном контроле положения устройства и проведении расклепывания при 10 действии двух поршней.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство содержит скобу 1, на которой соосно смонтированы поддержка 2 и рабочий исполнительный орган 3. Последний выполнен в виде гидроцилиндра 4, разделенного перегородкой 5 с центральным отверстием на две камеры 6 и 7. В камере 6 установлен поршень 8 с закрепленным на нем расклепывающим штоком 9. Поршень 8 подпружи- 20 нен относительно перегородки 5 пружиной 10.

В камере 7 телескопически относительно расклепывающего штока 9 установлен поршень 11. На расклепывающем штоке 9 выполнен кольцевой упор 12, а на его конце установлена прижимная втулка 13, подпружиненная относительно кольцевого упора пружиной 14. На прижимной втулке выполнены окна 15. Камера 6 сообщена с камерой 7 посредством канала 16, выполненного в расклепывающем штоке. Рабочая жидкость в исполнительный орган подается через канал 17.

При подаче рабочей жидкости по каналу 17 в полость камеры 6 поршень 8 вместе со штоком 9 перемещается вчиз, сжимая пружину 10, при этом прижим 13 доходит до пакета 18 и сжимает его за счет усилия пружины 14. Поршень 11, телескопически установленный относительно штока 9, отстает от перемещения штока, так как рабочая жидкость поступает в полость 7 через отверстие в канале 16 штока 9 с меньшим расходом, чем через канал 17.

Поршень 8 перемещает шток 9 до заклепки, ориентируя ее в нужном положении.

Шток 9, упираясь в торец заклепки, фиксирует соединение в неподвижном состоянии. а

Пока поршень 11 доходит до кольцевого упора 12, появляется возможность визуального контроля состояния соединения через окна 15 в прижиме, а при необходимости становится возможным устранение перекоса заклепки коррекцией положения устройства относительно пакета или прекращением процесса клепки.

В дальнейшем поршень 11 упирается в кольцевой упор 12, что позволяет суммировать усилие на штоке 9 от воздействия поршней 8 и 11 и произвести процесс формирования замыкающей головки заклепки.

При этом, опускаясь под воздействием поршней 8 и 11, шток 9 своим кольцевым упором

12 сжимает дополнительно пружинj 14, усиливая сжатие пакета в момент формирования замыкающей головки.

При переключении потока рабочей жидкости пружина 10 возвращает поршни 1! и 8 в исходное положение, выдавливая жидкость из камер 6 и 7.

Устройство для клепки, содержащее скобу с соосно смонтированными на ней поддержкой и рабочим исполнительным органом, выполненным в виде гидроцилиндра с двумя последовательно размещенными камерами, разделенными перегородкой с осевым отверстием, поршень с расклепывающим штоком, размещенный в первой камере, дополнительный поршень, установленный во второй камере телескопически относительно расклепывающего пуансона, прижимную втулку, размещенную концентрично расклепывающему штоку, при этом упомянутые камеры сообщены между собой посредством канала, выполненного в расклепывающем пуансоне, отличающееся тем, что, с целью повышения качества клепки и расширения эксплуатационных возможностей путем увеличения усилия расклепывания, расклепывающий шток выполнен с кольцевым упором, расположенным между дополнительным поршнем и прижимной втулкой, при этом последняя подпружинена относительно кольцевого упора.

Устройство для клепки Устройство для клепки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к клепальным скобам

Изобретение относится к клепке, в частности к ручным инструментам для клепки

Изобретение относится к области клепально-сборочных работ и может быть использовано при сборке панелей и оболочечных конструкций

Изобретение относится к гидроприводам машин для обработки металлов давле нием, например клепальных станков г Сущность:полость низкого давления мультипликатора 4 соединена с распределителем 3 последовательно через напорный золотник с обратным клапаном 6 и дополнительный трехходовой золотник 8, соединяющий полость низкого давления мультипликатора напрямую со сливом в бак во время холостого и обратного хода

Изобретение относится к области авиастроения и может быть применено для клепки панелей в сборочных приспособлениях. Мобильный модуль содержит гидропресс, стержень-ловитель и расклепывающее устройство. Также он снабжен блоком перемещения гидропресса, соединенным с ним посредством тросовой проводки, блоком привода и параллелограммным механизмом, выполненным в виде поворотных рычагов и шарнирно соединенным с блоком привода и расклепывающим устройством. Расклепывающее устройство посредством стержня-ловителя взаимодействует с гидропрессом. В результате обеспечивается автоматизация процесса клепки панелей больших размеров. 5 ил.
Наверх