Устройство для сварки и резки полимерной пленки

 

Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано в сварочных автоматах для сварки и резки полимерных пленок, имеющих различное число слоев в плоскости шва. Цель изобретения - повышение качества шва при сварке пленок с различным числом слоев. Для этого нож устройства выполнен составным из трех расположенных в горизонтальной плоскости по длине паза участков различной толщины. Краевые участки ножа имеют большую толщину чем его средний участок. Нагревательные элементы установлены над участками ножа с большей толщиной. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 29 С 65/74

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,1/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4460606/05 (22) 14.07.88 (46) 23.01.91. Бюл. № 3 (71) Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт по разработке машин и оборудования для переработки пластмасс, резины и искусственной кожи (72) А. В. Семенец, В. И. Козленко и К. С. Сербалюк (53) 678.059.4 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 2845271, кл. В 65 В 9/12, 1980.

Заявка ФРГ № 2743494, кл. В 29 С 27/06, 1978.

Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано в сварочных автоматах для сварки и .резки полимерных пленок, имеющих различное число слоев в плоскости шва.

Целью изобретения является повышение качества шва при сварке пленок с различным числом слоев.

На фиг. 1 изображено устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство для сварки и резки полимерной пленки содержит (фиг. 1) верхнюю 1 и нижнюю 2 П-образные сварочные губки. В верхней сварочной губке 1 расположены нагревательные элементы 3.

Сварочная - губка 1 закреплена с возможностью вертикального перемещения относительно подвижного кронштейна 4 и снабжена пружинами 5. Нижняя сварочная губка 2 закреплена неподвижно. На кронштейне 4 жестко закреплен нож 6, установленный в пазу верхней сварочной губÄÄSUÄÄ 1622144 А 1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ И РЕЗКИ ПОЛИМЕРНОЙ ПЛЕНКИ (57) Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано в сварочных автоматах для сварки и резки полимерных пленок, имеющих различное число слоев в плоскости шва. Цель изобретения — повышение качества шва при сварке пленок с различным числом слоев.

Для этого нож устройства выполнен составным из трех расположенных в горизонтальной плоскости по длине паза участков различной топщины. Краевые участки ножа имеют большую толщину чем его средний участок. Нагревательные элементы установлены над участками ножа с большей толщиной. 3 ил. ки 1. Нож 6 выполнен составным из трех расположенных в горизонтальной плоскости по длине паза участков 7 — 9 различной толщины. Участки 7 и 9 ножа, расположенные по краям его, выполнены с больureA толщиной, чем участок 8, расположенный в средней части ножа (фиг. 3) .

Нагревательные элементы 3 установлены над участками 7 и 9 ножа, имеющими большую толщину (фиг. 2). Рабочие поверхности П-образных губок 1 и 2 обернуты политетрафторэтиленовой тканью, закрепленной на губках с помощью планок 10 и профилей 11. На рабочих поверхностях нижней сварочной губки 2 расположены полосы t2.

Устройство работает следующим образом.

П-образные сварочные губки 1 и 2 смыкаются и размыкаются за счет перемещения кронштейна 4 совместно с закрепленными на нем верхней губкой 1 и ножом 6. Причем сначала смыкаются рабочие

1622144

Формула изобретения

70

12 поверхности губок 1 и 2, и за счет деформации резиновых полос 12 происходят натяжение пленки над пазом нижней сварочной губки 2 и равномерное прижатие пленки с различным числом слоев. Затем за счет сжатия пружин 5 верхняя губка 1 остается на месте, а нож 6, перемещающийся совместно с кронштейном 4, входит в паз сварочной губки 2 и разрезает натянутую пленку, после чего при движении кронштейна 4 в обратном направлении нож 6 занимает свое положение в пазу губки 1, а губки 1 и 2 размыкаются.

Сварка происходит за счет прижима обогреваемой губки Iкгубке 2,,причем вследствие нагрева участков пленочного полотна с большим числом слоев, расположенным по краям, до более высокой температуры перегрев шва на более тонких участках становится значительно меньшим, а достаточная теплоемкость ножа 6 позволяет разделять пленочное полотно, не деформируя сварочный шов. Нагрев участков 7 и 9 ножа до более высокой температуры происходит за счет того, что они имеют большую толщину, большую массу единицы длины и соответственно меньший воздуш(ный зазор между боковой поверхностью ножа и стенкой П-образной сварочной губки 1.

Температура сварки корректируется при установке каждого нового рулона пленки, поскольку в различных рулонах неизбежно имеют место отклонения по толщине и по содержанию красителя, оказывающего существенное влияние на свойства пленки.

Устройство для сварки и резки полимерной пленки, содержащее две П-образные сварочные губки, нагревательные элементы, 15 установленные в верхней сварочной губке, и нож, смонтированный в пазу верхней сварочной губки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества шва при сварке пленок с различным числом слоев, нож выполнен составным из трех расположенных в горизонтальной плоскости по длине паза участков различной толщины, причем участки ножа, расположенные по краям его, выполнены с большей толщиной, чем участок, расположенный в средней

2g части ножа, а нагревательные элементы установлены над участками ножа с большей толщиной.

1622144

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород. ул. Гагарина, 1О!

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 76

Составитель Н. Елисеева

Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко

Тираж Подписное

Устройство для сварки и резки полимерной пленки Устройство для сварки и резки полимерной пленки Устройство для сварки и резки полимерной пленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для герметичного закрывания и разрезания участка трубы за счет устройства ультразвуковой сварки, включающего в себя волновод-концентратор с двумя дистанцированными друг от друга первыми сваривающими поверхностями, которым соответствуют две вторые сваривающие поверхности противоположного электрода, и проходящий между двумя первыми сваривающими поверхностями и выступающий над ними разделительный элемент, который согласован с пазом между двумя вторыми сваривающими поверхностями противоположного электрода

Изобретение относится к устройству для обертывания различных многочисленных изделий листами из пластика

Изобретение относится к изготовлению мешков с боковыми складками из рукавной полимерной пленки

Изобретение относится к сварке изделий из сверхвысокомолекулярного полиэтилена и может быть использовано для сварки каркасов катодных ячеек электролизных ванн Изобретение позволяет интенсифицировать процесс сварки

Изобретение относится к способу сварки ленты для изготовления гибкого трубчатого корпуса из полимера. Он включает в себя следующие этапы: формование ленты (1) вокруг сварочного стержня; приведение в контакт концов (3, 4) ленты; формирование зоны (5) сварки путем нагрева, приложения давления и охлаждения концов (3, 4) ленты. При этом обеспечивают предварительное улучшение круглости трубчатого корпуса путем вытягивания зоны (5) сварки. Причем последующее улучшение круглости трубчатого корпуса осуществляют путем нагрева ленты (1) за пределами зоны (5) сварки. Технический результат, который обеспечивается при использовании способа по изобретению, заключается в обеспечении улучшения круглости сечения трубчатого корпуса при сварке ленты для получения трубчатой юбки упаковки. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Запечатывающий элемент (15) для термосваривания упаковочного материала для образования запечатанных упаковок (3) для пищевых продуктов, которые разливают внутрь трубы (2) из упаковочного материала. Запечатывающий элемент (15) содержит: нагревательное средство (20, 21), выполненное для термосваривания упаковочного материала на разнесенных поперечных участках трубы (2) так, чтобы образовать множество запечатанных упаковок (3); и канавку (60) для взаимодействия с режущим элементом (62), расположенным на контрзапечатывающем элементе (16) во время операции резания. При резании запечатанная упаковка (3) отделяется от трубы (2). Запечатывающий элемент (15) содержит по меньшей мере щель (70), которая продолжается между канавкой (60) и первой наружной стенкой (53, 54) запечатывающего элемента (15). Технический результат, достигаемый при использовании запечатывающего элемента по изобретению, заключается в уменьшении риска повреждения запечатывающего элемента и/или режущего элемента и в увеличении срока службы этого элемента. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх