Ручной трафаретный печатный станок

 

Изобретение относится к полиграфии. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации. Для этого на формодержателе печатного станка закреплен магнит, а на ракеле закреплена ферромагнитная пластина , что позволяет оставлять ракель на печатной форме после запечатывания листа. Рабочая плоскость магнита наклеена под углом к плоскости печатной формы, а под нижней поверхностью магнита закреплен упор, выступающий от рабочей плоскости магнита. Упор и ракель имеют зубчатые поверхности, предотвращающие проскальзывание ракеля по упору. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51)5 В 41 F 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4606665/12 (22) 21.11.88 (46) 23.01.91. Бюл. № 3 (71) Ленинградский фарфоровый завод им. М. В. Ломоносова (72) В. Я. Гуткин и С. В. Грудин (53) 655.1/.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 772892, кл. В 41 F !5/02, 1979.

Изобретение относится к полиграфии, в частности к трафаретным печатным устройствам с плоской печатной формой, и может быть применено в других отраслях, где используется трафаретная печать на листовых материалах.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации.

На фиг. 1 изображен ручной трафаретный печатный станок, вид сбоку; на фиг. 2— р азрез А — А на фиг. 1; на . фиг. 3 узел на фиг. Л.

Ручной трафаретный печатный станок содержит стол 1 для размещения запечатываемых листов 2, формодержатель 3, прикрепленный к столу 1 посредством оси 4, печатную форму 5, закрепленную на формодержателе 3, и печатный ракель 6. На формодержателе 3 закреплен магнит 7, рабочая плоскость 8 которого наклонена под углом к ее плоскости с отклонением верхней кромки 9 от печатной формы 5.

„„SU„„1622166

2 (54) РУЧНОЙ ТРАФАРЕТНЫЙ ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к полиграфии.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации. Для этого на формодержателе печатного станка закреплен магнит, а на ракеле закреплена ферромагнитная пластина, что позволяет оставлять ракель на печатной форме после запечатывания листа.

Рабочая плоскость магнита наклеена под углом к плоскости печатной формы, а под нижней поверхностью магнита закреплен упор, выступающий от рабочей плоскости магнита. Упор и ракель имеют зубчатые поверхности, предотвращающие проскальзывание ракеля по упору. з. п. ф-лы, 3 ил.

Под нижней поверхностью 10 магнита 7 закреплен упор 11, имеющий выпуклую зубчатую поверхность 12, выступающую от рабочей плоскости 8 магнита 7 в направлении, параллельном плоскости печатной формы 5. На ракеле 6, имеющем рукоят.ку 13, закреплена ферромагнитная пластина 14, на поверхности которой выполнены зубцы 15.

Станок работает следующим образом.

Перед началом работы печатный ракель 6 укладывают на магнит 7 так, чтобы ферромагнитная пластина 14 легла на рабочую плоскость 8 магнита 7, а зубцы 15 вошли в зацепление с зубчатой поверхностью 12.

Формодержатель 3 вместе с закрепленной в ней печатной формой 5 и с ракелем 6 поднимают в верхнее крайнее положение посредством его поворота вокруг оси 4.

На стол 1 укладывают запечатываемый лист

2, и формодержатель 3 вместе с пе1622166

3 чатной формой 5 опускают в нижнее положение.

Затем на печатную форму 5 наносят краску. Усилием руки в направлении рабочего хода ракеля 6 за рукоятку 13 поворачи вают ракель 6 вокруг нижней кромки магнита 7. В процессе поворота ферромагнитная пластина 14 отделяется от магнита 7 так, что между ней и рабочей плоскостью 8 возникает угловой зазор, с расширением которого уменьшается действие магнитного поля, притягивающего ферромагнитную пластину 14 к магниту 7. По мере вращения ракеля б точка его поворота переходит с нижней кромки 10 магнита 7 на упор I l и смещается по его выпуклой поверхности 12 в направлении к печатной форме 5. При этом зубцы 15 прокатываются по зубчатой поверхности 12.

В конце поворота нижняя кромка ракеля 6 опускается на печатную форму 5, ракель 6 занимает свое рабочее положение, близкое к вертикальному, а действие магнитного поля на ферромагнитную пластину 1т ослабевает настолько, что его дальнейшее движение по печатной форме 5 начинается плавно, что обеспечивает высокое качество запечатывания листа 2.

В конце запечатывания листа 2 ракель 6 подводят к упору 11 в своем рабочем положении, а зубцы 15 входят в зацепление с зубчатой поверхностью 12. При дальнейшем смещении рукоятки 13 происходит поворот ракеля вначале относительно упора 11, а затем по мере смещения точки поворота по зубчатой поверхности 12 поворот заканчивается вокруг нижней кромки 10 магнита 7. Рабочая кромка ракеля 6 поднимается над печатной формой 5, а ферромагнитная пластина 14 своей плоскостью ложится на рабочую поверхность 8 магнита 7. В таком положении ракель 6

4 надежно удерживается магнитом 7, и производят замену запечатанного листа 2 на новый. Далее цикл работы повторяется.

Изобретение имеет высокую производительность за счет уменьшения числа движений оператора и сокращения цикла запечатывания листа, удобно в эксплуатации, поскольку в процессе работы не надо переносить ракель с печатной формы на другое место и обратно; а также не тре)0 бует специального места за пределами станка, предназначенного для размещения ракеля, кроме того, надежно предохраняет от возможных падений ракеля и налипания посторонних частиц, поскольку ракель в процессе работы постоянно находится на печатной форме, а также более надежно предохраняет от загрязнения рабочего места и оборудования краской.

Формула изобретения

1. Ручной трафаретный печатный станок, содержащий стол для запечатываемых листов, шарнирно закрепленный на столе формодержатель и печатный ракель с держателем, отличающийся тем, что, с целью

25 повышения удобства в эксплуатации, формодержатель снабжен расположенной на отдаленной относительно шарнира стороне формодержателя накладкой, состоящей из двух размещенных одна под другой частей, верхняя из которых имеет рабочую поверхность, расположенную под углом к печатной форме, и выполнена из магнитного материала, при этом держатель печатного ракеля имеет составную пластину для контактирования с соответствующими частяоде ржател я.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, нижняя часть накладки формодержателя имеет выпуклую зубчатую рабочую поверхность.

1622166

1622166

Составитель Н. Калашникова

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Кравчук Корректор Н. Ревская

Заказ 77 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

П 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10l

Ручной трафаретный печатный станок Ручной трафаретный печатный станок Ручной трафаретный печатный станок Ручной трафаретный печатный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оргтехнике и предназначено для выполнения окончательных и разметочных надписей символами разных алфавитов во всех сферах деятельности человека (быт, обучение, производство)
Наверх