Устройство для намотки нитевидного материала

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, Цель изобретения - повышение надежности работы. Устройство для намотки нити содержит установленное на приводном валу тело вращения. Оно образовано из двух фланцев, один из которых закреплен на валу. Фланцы соединены между собой упругими связующими полосками. Другой фланец - подвижный в осевом направлении , к нему поджат опорный центр, соединенный со средством передачи управляющего перемещения от приклона мотальИзобретение относится к текстильной промышленности и может быть реализовано , например, на машинах для перемотки капроновых текстурировнных нитей. Цель изобретения - повышение качества намотки. На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - натяжитель; на фиг. 3 - вариант выполнения, опорный элемент с направителем в одном элементе. Устройство для намотки нитевидного материала содержит мотальный узел в виде паковкодержателя 1, фрикционно взаимоного узла формирования выходной паковки. Упругие связующие выполняются прямолинейными и закрепляются на периферии фланцев параллельно оси тела вращения. К каждой из них поочередно у одного и другого фгэнца, на участке, изменяющем угол наклона к оси тела вращения при его сжатии , прикреплены жесткие направляющие для проводки нити, свободные концы которых заходят за середину тела вращения. Возможен вариант, где оба фланца выполнены подвижными в осевом нзправлелми, крепление их к валу выполнено с помощью пружин сжатия, направление закрутки которых совпадает с направлением вращения фланцев. К каждому из фланцев поджаты опорные центры, передающие управляющие перемещения, направленные вдоль оси тела вращения навстречу друг другу, от приклона механизма формирования выходной паковки. Предусматривается также вариант выполнения упругих связующих в виде единого элемента с направляющими для проводки нити из упругого материала . 3 ил. действующего с прикаточным валиком 2, установленным на приклоне 3, отклоняющемся при увеличении диаметра наматываемой паковки 4. Приклон 3 кинематически связан с регулятором 5 натяжения нитевидного материала 6, наматываемого в паковку 4. Регулятор 5 натяжения содержит приводной вал 7, установленное на нем тело вращения, состоящее из двух фланцев и периферийной поверхности. Фланец 8 неподвижно закреплен на валу 7. Другой фланец 9 выполнен подвижным в осевом направлении. Периферийная поверхность тела вращения I С 2

СОК 3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 65 Н 59/18, 51/00

ГОСУДАРСТВЕН-iblA КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4474251/12 (22) 17.08.88 (46) 23.01.91. Бюл. М 3 (71) Московский текстильный институт им, А.Н. Косыгина и Житомирский завод химического волокна им. Ленинского комсомола (72) А.А. Тимощук, В.А, Линник и Ю,Л. Шильдер (53) 677.053.2(088.8) (56) Патент США N. 2618441, кл. В 65 Н 59/30, 1952. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ HC,ÌOTÊÈ НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, Цель изобретения — повышение надежности работы. Устройство для намотки нити содержит установленное на приводном валу тело вращения. Оно образовано из двух фланцев, один из которых закреплен на валу. Фланцы соединены между собой упругими связующими полосками.

Другой фланец — подвижный в осевом направлении, к нему поджат опорный центр, соединенный со средством передачи управляющего перемещения от приклона мотальИзобретение относится к текстильной промышленности и может быть реализовано, например, на машинах для перемотки капроновых текстурировнных нитей.

Цель изобретения — повышение качества намотки.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — натяжитель; на фиг, 3 — вариант выполнения, опорный элемент с направителем в одном элементе.

Устройство для намотки нитевидного материала содержит мотальный узел в виде пакоакодержателя 1, фрикционно взаимо„, А „„1622266 А1 ного узла формирования выходной паковки.

Упругие связующие выполняются прямолинейными и закрепляются на периферии фланцев параллельно оси тела вращения. К каждой из них поочередно у одного и другого фланца, на участке, изменяющем угол наклона к оси тела вращения при его сжатии, прикреплены жесткие направляющие для проводки нити, свободные концы которых заходят эа середину тела вращения.

Возможен вариант, где оба фланца выполнены подвижными в осевом направле п1и, крепление их к валу выполнено с помощью пружин сжатия, направление закрутки которых совпадает с направлеHèeì вращения фланцев. К каждому иэ фланцев поджагы опорные центры, г ередающие управляющие перемещения, направленные вдоль оси тела вращения навстречу друг другу, от приклона механизма формирования выходной паковки. Предусматривается также вариант выполнения упругих связующих в виде единого элемента с направляющими для проводки нити иэ упругого материала. 3 ил. действующего с прикаточным валиком 2, установленным на приклоне 3, отклоняющемся при увеличении диаметра наматываемой паковки 4. Приклон 3 кинематически связан с регулятором 5 натяжения нитевидного материала б, наматываемого в паковку 4. Регулятор 5 натяжения содержит приводной вал

7, установленное на нем тело вращения, состоящее иэ двух фланцев и периферийной . поверхности. Фланец 8 неподвижно закреплен на валу 7. Другой фланец 9 выполнен подвижным в осевом направлении.

Периферийная поверхность тела вращения

1622266

30 (40

55 обэазована опорными элементами из упругих гибких полос 10, выполненных прямолинейными и закрепленных параллельно оси тела вращения на периферии фланцев 8 и 9, К каждой из упругих полос 10 поочередно у флан:;ев 8 и 9 на участке, изменяющем угол наклона к оси тела вращения при его сжатии, поикреппены кесткие направители 11 для проволоки нити, причем свободные концы этих направителей заходят зэ середину полос тела вращения. В подвижном фланце

9, симметрично его центру, установлен подшипник 12 качения, к которому под.кат опорный центр 13 средства передачи управляющего перемещения от приклона 3 узла формирования выходнои паковки 4, Оба фланца 8 и 9 мокнут быть выполнены подвижными в oci. ом направлении, в каждом из них симметрично центру установлен подшипник качения, к которому поджат опорн и центр сре;,с ва передачи управляющего перемещения от приклона 3, соедиHpíèå фланцев с приводным валом 7 выполнено при помощи пружин 14 сжатия (показана пунктирной линией, фиг. 2), направление закрутки которых со сто -оны приводного вала 7 совпадает с направленирМ вращения натяжителя, Упругие связу ощие полосы и чаправитепи для проьодки нити могут бьп ь выпочл ены н виде единого элемента 15.

Средство для передачи управляющего перемещения от приклона 3 выполнено в виде кинематической связи, состоящей из рычагов 16 и 17, тяги 18, ползуна 19. Рычаги

16 и 17 шарнирно закреплены на корпусных деталях машины. Одно плечо рычага 16 шарнирно закреплено к приклону 3. Выходное плечо рычага 17 поджата к одному концу ползуна 19, к другому концу которого прикреплен опорный центр 13.

Устройство работает следующим образом, Если выбран режим программирования выходного натяжения, при котором оно монотонно снижается, то исходное положение тела вращения недефпрмированное. Эго значит, что в начале цикла наработки выходной паковки натяжи ель имеет цилиндрическую форму, а упругие связующие полосы 10 прямолинейную. При этом направители 11 для проводки нити лежат на упругих связующих полосах 10. Минимальный радиус тела вращения месте охвата его нитью определяет минимальную разность линейной скорости направитепей 11 для проводки нити и самой нити 6. При этом выходное натяжение нити, осле натяжителя незначительно отличается от водного. При увеличении диаметра выходной паковки 4 рычаги

16 и 17 поворачиваются по часовой с репке, полэун 19 перемещается влево и через опорный центр 13 прикладывает сжимающую нагрузку к телу вращения. Это вызывает деформацию упругих полос 10 в пуклостью наружу, разворот направителей 11 дпя проводки нити в направлении от горизонтали к Bpртикали. При этом увеличивается диаметр окружности скрещивания направителей 11. что г ри постоянной угловой скорости приводного вала 7 ведет к увеличению относительной скорости скольжения направителей оч носительно самой нити. Это ведет к большему снижению выходного натяжения нити, чем этот же параметр достигал при меньшем диаметре выходной паковки. Нигь проходит через ус-.Ройство подачи по зигзагообразной траектории, I" лучае значительного отклонения направителей 11 от горизонтального положения нить приобретает свойство самоныравнивания динамических колебаний выходного натяжения (в определенных предела> )

Устройство подачи нити с автоматическим регулированием ее натяжения позволяет Iести программное регулирование натяжения нити и по более сложной зависимости, при этом средство для передачи управляющего перемещения должно содержать нелинейные звенья. Такое устройствo f103япляет изменять не Toëüêо угол наклона направи-елей для проводки нити, io и диаметр окружности их скрещивания, что расширяет возможности устройства. Направитечи для прозодки нити могут быть выполнены жесткими или упругими, это позволяет целенаправленно варьировать их износостойкость. Устройство позволяет получить программно изменяемое натяжение растяжимых нитей в диапазоне небольших значений параметра. что важно, например для капроновых текстурированных нигей, Реализация устройства на машинах для перемотки таких нитей позволит повысить качество товарных паковок. Кроме того, предлчгаемс.; устройство позволяет уменьшить габариты и упростить заправку нити по сравнению с анапогич .ой ему системой регулирования натяжения, используемой на современных отечественных бо,эинажна-перемоточнох машинах.

Фс рмула изобретения

YI.Ipo croo дпя намотки нитевидного материала, содержащее паковкодержатель с прикаточныл валикол1 и приклоном, кинематически связанныл1и посредсгвом рычажной сисгемы с регулятором натяжения материала, включающим опорные элементы

1622266 для материала, закрепленные на подпружиненных параллельных фланцами, по меньшей мере один иэ которых соединен с приводным валом, отлича ощееся тем,что, с целью повышения качества намотки, 5 опорные элементы регулятора натяжения выполнены в виде гибких полос из упругого материала, соединяющих фланцы, и снабжены размещенными над ними направите10 лями для проводки нитевидного материала. поочередно закрепленными одними концами в каждом из фланцев, а другими перекрывающими середину гибких полос, при этом фланцы установлены с воэможностью совместного вращения на приводном валу и по меньшей мере один из них - с возможностью осевого перемещения от исполнительного элемента рычажной системы.

1622266

77 i +77 ф у ф и

Фиг. 2

15 15

Составитель Т.Гаврилова

Техред М,Моргентал Корректор Л.Бескид

Редактор Л.Зайцева

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 82 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для намотки нитевидного материала Устройство для намотки нитевидного материала Устройство для намотки нитевидного материала Устройство для намотки нитевидного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к тягояому устройству при производстве кабельных изделий, которое позволяет расширить эксплуатационные возможности и повысить удобства обслужи

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к накопителям уточной нити и позволяет упростить конструкцию накопителя и снизить нагрузку на нить

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для накопления нити перед ее подачей к текстильной машине

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на трикотажных машинах

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к текстильной промьшленности и может быть использовано на ткацком станке.Цель изобретения - повышение надежности работы

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких и трикотажных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для питания нитью текстильных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для питания нитью текстильных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и обеспечивает согласованность подачи нитей к рабочим органам машины
Наверх