Веретено для плетельной машины

 

Изобретение относится к производству плетеных изделий и позволяет улучшить качество плетения и повысить удобство эксплуатации . Для этого веретено содержит основание с горизонтальным пазом, шпуледержатель, подпружиненный центр, фиксатор поворота шпули,стойку с нитеводителем и ползун , установленный на стойке. Шпуледержатель имеет осевое резьбовое отверстие, сообщающееся с пазом основания. В отверстии шпуледержателя и пазу основания размещена пружина, одним концом соединенная с ползуном, а другим концом - с регулировочным винтом, расположенным в отверстии шпуледержателя, для регулирования усилия натяжения пружины при использовании различных нитей. Подпружиненный центр смонтирован на кронштейне, поворотно установленном на стойке, а фиксатор поворота ли шарнирно закреплен на подпружиненном центре. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩ4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„я() „„1622457 (51)5 D 04 С 3/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4648331/12 (22) !0.02.89 (46) 23.0!.91 Бюл. № 3 (71) Центральное проектно-конструкторское технологическое бюро запасных частей и деталей легкого машиностроения Министерства машиностроения СССР (72) В. В, Баскаков и H. 3. Жуков (53) 677.055 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1326675, кл. D 04 С 3/18, 1985. (54) ВЕРЕТЕНО ДЛЯ ПЛЕТЕЛЬНО)"! МАШИНЫ (57) Изобретение относится к производству плетеных изделий и позволяет улучшить качество плетения и повысить удобство эксплуатации. Для этого веретено содержит основаИзобретение относится к плетельHому производству, т.е. к изготовлению плетеных изделий — шнуров и тесьмы технического и бытового назначения — на плетельных машинахх.

Цель изобретения — повышение качества плетения и удобства эксплуатации.

Шпуледержатель веретена имеет осевое отверстие, сообщающееся с пазом основания. а пружина проходит из паза основания в отверстие шпуледержателя. Кроме того, шпуледержатель содержит приспособление для регулирования натяжения пружины, содержащее регулировочный винт и указатель натяжения, расположенные в отверстии шпуледержателя, и шкалу, при этом шпуледержатель имеет прорезь для указателя, а один конец пружины соединен с регулировочным винтом. Подпружиненный центр смонтирован на кронштейне, шарнирно установленном на стойке, а фиксатор поворота шпули шарнирно закреплен на подпружиненном центре. ние с горизонтальным пазом, шпуледержатель, подпружиненный центр, фиксатор поворота шпулн, стойку с нитеводителем и ползун, установленный на стойке. Шпуледержатель имеет осевое резьбовое отверстие, сообщающееся с пазом основания. В отверстии шпуледержателя и пазу основания размещена пружина, одним концол1 соединенная « ползуном, а другим концом — с регулировочным винтом, расположенным в отверстии шпуледержателя. для регулирования усилия натяжения пружины при использовании различных нитей. Подпружиненный центр смонтирован на кронштейне, поворотно установленном на стойке, а фиксатор поворота шпули шарнирно закрсплеH аа подпружиненноч центре. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

На фиг. 1 показано веретено, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 вид В на фиг. 2.

Веретено содержит основание ) с горизонтальным пазоч 2. шпхледер катель 3, стойку 4 и ползун 5, установленный на стойке 4.

В верхней части стойки на оси 6 шарнирно закреплен кронштейн 7, в котором установлен подпружиненный центр 8. В пазу 9 центра 8 на оси 10 насажсна соб чка I, кронштейне 7 предусчотрена нрхжина 1 для собачки 1!.

На стойке 4 свободно установлен упор 3.

Шпуледержатель 3 имеет осевое резьбовое отверстие 14, сообщающееся с пазол1 2 основания l. С ползуном 5 связана пру кина I 5, проходящая в пазу 2 и отверстии 14.. 1рхгой конец пружины связан с винтом 16. расположенным в отверстии 14. На винте Ih в прорези 7 шпуледержателя 3 свобо,ьно установлен указатель 18. На пщуледержатс1622457 ле нанесена шкала 19 со значениями у, илия натяжения пружины.

Для заправки нити веретено имеет глазки 20 и 21 на стойке 4 и кронштейне 7 и ролики 22 и 23 на стойке и на ползуне.

На основании 1 предусмотрены ролики 24 и 25 для огибания пружиной 15.

Веретено работает следующим образом.

Катушку (шпулю) 26 с нитью 27 устанавливают на шпуледержатель 3. Для этого отводят в сторону кронштейн 7 и отжимают центр, нажимая на собачку I l. Затем нить с катушки заправляют через глазок 20, ролики 22 и 23 и глазок 2! и далее к месту плетения (не показано).

В процессе работы машины при удалении веретена от места плетения увеличивается натяжение нити, ползун 5 поднимается, растягивая пружину 15. В крайнем верхнем положении ползун поднимает упор 13, верхний конец которого поднимет собачку 11, освобождая тем самым катушку 26. Выдается порция нити, ползун опускается и натяжение нити выравнивается, При приближении веретена к месту плетения натяжение нити ослабевает, ползун под действием пружины опускается, излишек нити выбирается, нить натягивается.

При сходе нити со шпули или ее обрыве ползун опускается в крайнее нижнее положение и своим выступом действует на останов машины (не показан).

Натяжение нити осугцествляется за счет 3Q пружины 15. Установка пружины в шпуледержателе позволяет использовать свободное пространство в нем и за счет этого удлинить пружину при тех же габаритах веретена.

Удлинение пружины обеспечивает более плавную ее работу и лучшую компенсацию раз- 35 ницы натяжения нити при разных положениях веретена. Кроме того, с помощью винта 16 можно установить заданное для определенного вида нити натяжение без замены пружины. На шкале указывается величина силы натяжения пружины.

Градуировка шкалы производится следующим образом. На нить поочередно вешают грузы и перемещают винт 16 до тех пор, пока ползун 5 не достигнет упора 13 и собачка 11 не освободит катушку 26. Вес 45 груза отмечают на шкале.

С помощью регулировочных винтов можно устанавливать заданное натяжение нитей с достаточной точностью на всех веретенах плетельной головки.

Для снятия катушки нажимают на хвостовик собачки, которая своим вторым концом отжимает центр. Затем поворачивают кронштейн 7 на оси 6 и снимают катушку со шпуледержателя.

Таким образом, предлагаемое веретено за счет выполнения осевого отверстия в шпуледержателе, соединенного с пазом основания, и размещения пружины в отверстии шпуледержателя и пазу основания обеспечивает удлинение пружины и лучшую компенсацию разницы в натяжении нити в крайних положениях веретена, т.е. более стабильное натяжение нити, а это способствует получению изделия более высокого качества.

Возможность регулировки натяжения нити в значительных пределах, а также выполнение запирающего устройства и фиксатора поворота шпули позволяют повысить удобство эксп. < атацни плетельных машин.

Ф рмула изобретения

1. Веретено для плетельной машины, содержащее основание с горизонтальным пазом, шпуледержатель, запирающее устройство в виде подпр) жиненного центра, фиксатор поворо1d <пнули, стойку с нитеводителем, по.<зу:i. < гановленный на стойке, и пружину, одним .<>HLlом закрепленную на ползуне и проходящую в пазу основания, отличающесся тем, что, с целью повышения качества плетения и удобства эксплуатации, шпуледержатель имеет осевое отверстие, сообщающееся с горизонтальным пазом основания, а пружина проходит через паз основания в отверстие шпуледержателя.

2. Веретено по п. 1, отличающееся тем, что шпуледержатель содержит приспособление для регулировки натяжения пружины, содержащее регулировочный винт и указатель натяжения, расположенные в отверстии шпуледержателя, и шкалу, при этом шпуледержатель имеет прорезь для указателя, а другой конец пружины соединен с регулировочным винтом.

3. Веретено, по. п. 1, отличающееся тем, что подпружиненный центр смонтирован на кронштейне, шарнирно установленном на стойке, а фиксатор поворота шпули шарнирно закреплен на подпружиненном центре.

1622457

1622457

17

Б-Б

ФигЗ

Гоставитель П. Колобаев

Редактор H. Ьобкова Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова

:Заказ Ч Тираж Подписное

BfIIII4I1II Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ C< CP ! 3035, Москва, Ж 35, Рву шская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

Веретено для плетельной машины Веретено для плетельной машины Веретено для плетельной машины Веретено для плетельной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плетельному производству и позволяет повысить качество вырабатываемого изделия за счет повьшения равномерности натяжения нити

Изобретение относится к производству плетеных изделий шнуров и тесьмы технического и бытового назначения на плетельных машинах

Изобретение относится к производству плетеных изделий и позволяет улучшить качество готового изделия и снизить трудозатраты при эксплуатации плетельной машины за счет уменьшения обрывности нити

Изобретение относится к производству плетеных изделий и позволяет улучшить качество готового изделия и повысить удобство обслуживания машин за счет увеличения объема применяемых шпуль

Изобретение относится к оборудованию кабельного производства, а и-менно к устройствам для оплетки миниатюрных.и субминиатюрных кабелей
Наверх