Телескопические подмости

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для выполнения строительно-монтажных работ на высоте. Цель изобретения - упрощение конструкции при сохранении надежности в работе и удобства в эксплуатации. Подмости снабжены гибкими связями 7, лебедкой 18, обводными рамками 16 и лестницей 8. Телескопическая опорная стойка 5 размещена в продольной плоскости симметрии подмостей со смещением от центра в сторону гибких связей 7, причем последние и лестница 8 установлены под углом к основанию. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1622561

А1 (5l)5 Е 04 G 1 18

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2!) 4497297/33 (22) 24. 10.88 (46) 23.01.91. Бюл. № 3 (71) Специализированный трест по ремонту промышленных зданий и сооружений предприятий черной металлургии Центрального района «Центрметаллургремонт» (72) Н. П. Жаров (53) 69.057 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 949129, кл. Е 04 G 1/18, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 966195, кл. Е 04 С 1/18, 1981.

2 (54) ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЕ ПОДМОСТИ (57) Изобретение относится к строительству и предназначено для выполнения строительно-монтажных работ на высоте. Цель изобретения — упрощение конструкции при сохранении надежности в работе и удобства в эксплуатации. Подмости снабжены гибкими связями 7, лебедкой 18, обводными рамками 16 и лестницей 8. Телескопическая опорная стойка 5 размещена в продольной плоскости симметрии подмостей со смещением от центра в сторону гибких связей 7, причем последние и лестница 8 установлены под углом к основанию. 3 ил.

1622561

Формула изобретенин

Изобретение относится к строительству и предназначено для выполнения строительно-монтажных работ на высоте.

Цель изобретения — упрощение конструкции при сохранении надежности работы и удобства в эксплчатации.

На фиг. 1 изображены подмости в первом рабочем положении; на фиг. 2 — то же, аксонометрия; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1.

Телескопические подмости содержат каркас 1 с настилом 2 и перильными ограждениями 3, основание в виде рамы 4, которые соединены между собой телескопической стойкой 5 с элементом 6 фиксации, закрепленной по центру каркаса 1 и рамы 4 основания в поперечном их сечении, а в продольном — — 1/3 длины рамы 4 от стойки 5 до гибких связей 7, соединяюгцих каркас 1 с рамой 4 с одной стороны. Г другой противоположной стороны каркас 1 с рамой 4 соединены лестницей 8.

Труба 9 стойки 5 жестко закреплена на перекладине 10, которая установлена на каркасе 1 посредством проушин 11.

Труба 12 стойки 5 жестко закреплена на перекладине 13, которая установлена на раме 4 основания посредством проушин 14.

Проушины 11 и 14 снабжены заглушенными торцами 15, которые фиксируют перекладины 10 и 1,3 от поперечного смещения. Гибкие связи 7 установлены с наклоном к раме 4 основания и выполнены в виде троса, огибающего обводные ролики 16, закрепленные на раме 4 основании н налег<но cèí мн концами на крюки 7. закрепленные на каркасе 1. Натяжение гибких связей 7 и изменение их длины осуществляется известным способом, например ручной лебедкой 18, установленной на раме 4.

Лестница 8 установлена с наклоном к раме 4 основания и снабжена удлиненными штангами 19, нижние концы которых установлены на раме 4 и закреплены шарнирно с помощью скоб 20 и пальцев 21.

Верхние концы штанг 19 лестницы 8 установлены в скобах 22, закрепленных гайками-барашками 23 на каркасе 1.

Устройство работает следующим образом, Для изменения рабочей высоты настила 2 нео6ходимо расстопорить элемент 6 фиксации стойки 5, удлинить на необходимую величину гибкие связи 7, размотав трос с лебедки 18, ослабить гайки-барашки 23 для возможности передвижения штанг 19 лестницы 8 в скобах 22.

После подъема каркаса 1 с настилом 2 на требуемую высоту положение их фиксируется пропусканием элемента 6 фиксации в необходимое отверстие в трубах 9 и 12 стойки 5. Натягивают трос гибких связей 7 с помощью лебедки 18, затягивают га йки -6a ра шки 23.

Для удобства транспортировки подмости складывают, при этом гибкие связи 7 снимают с крюков 17, освобождают элемент 6 фиксации стойки 5, ослабляют гайкибарашки 23, снимают каркас с настилом 2, ограждением 3 и трубой 9 стойки 5, которую, поворачивая в проушинах

11, укладывают на каркас 1. Трубу 12 стойки 5 и лестницу 8 переводят из вертикального положения в горизонтальное, сверху на раму 4 укладывают каркас 1 с настилом 2, ограждением 3 и трубой 9.

Пакет подмостей готов к упаковке и тра испорти ровке.

Подмости просты по конструкции, технологичны в изготовлении. Они удобны и безопасны в эксплуатации за счет своей легкости, жесткости и быстроты монтажа и демонтажа.

Телескопические подмости, включающие каркас с настилом и перильным ограждением. телескопическую опорную стойку с элементом фиксации и основание, отличающиеен тем, что, с целью упрощения конструкции при сохранении надежности работы и удобства эксплуатации, они снабжены гибкими связями, лебедкой, обводными роликами и лестницей, при этом основание выполнено рамным и соединено с каркасом настила по одному торцу лестницей, а по другому — гибкими связями, пропущенными через обводные ролики и соединенными с установленной на основании лебедкой, при этом телескопическая опорная стойка размещена в продольной плоскости симметрии подмостей со смещением от центра в сторону гибких связей, причем последние и лестница установлены под углом к основанию..

1622561

1622561 дидА

Составитель Е. Волкова

Редактор С. Патрушева Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Зака: 96 Тираж Подписное

ВН1111ПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Г1атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Телескопические подмости Телескопические подмости Телескопические подмости Телескопические подмости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к подъемным подмостям для выполнения каменной кладки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано преимущественно для каменной кладки стен

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проведении строительно-монтажных, отделочных и ремонтных работ

Изобретение относится к устройствам для организации рабочих мест на высоте при производстве каменных работ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже крупнотоннажных блок-секций зданий

Изобретение относится к передвижным подмостям для проведения строительно-монтажных и ремонтных работ

Подмости // 1188290

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания для возведения кирпичной кладки стен, производства штукатурных, облицовочных, малярных и других видов строительно-монтажных работ, а также для выполнения ремонта фасадов зданий и сооружений высотой до 45 метров

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для монтажа подвесных конструкций

Изобретение относится к области немеханизированных устройств для безопасной работы людей на высоте

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания, а именно к инвентарным подмостям для возведения кирпичной кладки стен различных и сооружений, и может быть использовано при производстве строительно-монтажных работ

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при проведении строительно-монтажных работ при возведении, реконструкции и ремонте зданий и сооружений для размещения рабочих и материалов непосредственно в зоне производства работ

Подмости // 1805188

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания
Наверх