Передвижной стеллажный подъемник

 

Изобретение относится к механизированному обслуживанию стеллажей, в частности к устройствам с механизированным подъемом-опусканием грузов Цель изобретения - повышение удобств в работе Направляющие платформы 9 для i рула подъемника выполнены в виде двух лестниц 1 и 2, связанных шарнирно в параллелограмм, складывающийся в обе стороны Платформа 9 выполнена двусторонней на роликах, шарнирно связанных также в параллелограмм Подъем и опускание платформы производится от пульта управления 2 ил

союз советских социАлистичесних

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1622585 (51)5 Е 06 С 7 48

gf Двп и, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 иг /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4605797/33 (22) 16.11.88 (46) 23.01.91. Бюл.,¹ 3 (72) Н. B. Король и П. Н. Марков (53) 643.564 (088.8) (56) Локшин С. Я. Современные конструкции оргоснастки, подъемно-транспортного оборудования и тары. — Обзор материалов международной ярмарки «Ганновер- 73» и выставки «Автосервис 73. М., 1974, с. 44. (54) ПЕРЕДВИЖНОЙ СТЕЛЛАЖНЫЙ

ПОДЪЕМ НИ К

2 (57) Изобретение относится к механизированному обслуживанию стеллажей, в частности к устройствам с механизированным подъемом-опусканием грузов. Цель изобретения — повышение удобств в работе. Направляющие платформы 9 для груза подъемника выполнены в виде двух лестниц 1 и 2, связанных шарнирно в параллелограмм, складывающийся в обе стороны. Платформа 9 выполнена двусторонней на роликах, шарнирно связанных также в параллелограмм. Подъем и опхскание платформы <1p(>изводится от пульта управления 2 ил.

1622585

Изобретение относится к механизированному обслуживанию стеллажей, в частности к устройствам с механизированным подьемом-опусканием грузов.

Цель изобретения — повышение удобства в работе.

На фиг. 1 изображен подъемник, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Подъемник состоит из двух направляющих — основной и дополнительной, выполненной из двух лестниц 1 и 2, шарнирно связанных с кареткой 3 и планкой 4 в параллелограмм. В лестнице 1 сделаны выдвижные опоры 5 качения. На ходовой каретке 3, установленной на направляющих стеллажей, размещены электродвигатель 6 и червячный редуктор 7, связанные через цепную передачу 8 с платформой 9. Платформа перемещается по направляющей на роликах 10, шарнирно связанных тягами 11 и 12 в параллелограмм. Ролики прижимаются к направляющей пружинами 13. На направляющей установлены два конечных выключателя 14 и крепится подвесной пульт 15 управления.

Подьемиик работает следующим образом.

Передвижной стеллажный подъемник перемещается по направляющим стеллажей вручную. Подъем и опускание платформы 9 производится от пульта 15 управления только с пола. При этом платформа приводится в движение электродвигателем 6 через червячный редуктор 7 и цепную передачу 8. Ход платформы ограничен конечными выключателями 14. Разгрузка и погрузка тары с платформы на стеллаж и обратно производится вручную.

Для обслуживания «мертвой» зоны на стеллаже платформа 9 выполнена двусторонней. Для изменения наклона направляющей необходимо, вдвигая выдвижные опоры 5, пройти среднее положение и, вновь их вы10 двинув, сложить направляющие в другую сторону. Ролики 10 платформы при этом находятся в контакте с направляющей под воздействием пружины 13.

Формула изобретения

Передвижной стеллажный подъемник, включающий платформу для груза, установленную с возможностью перемещения по направляющим в виде лестницы с опорами качения, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в работе, подъемник снабжен дополнительной направляющей в виде лестницы, размещенной параллельно основной и шарнирно соединенной с ней с образованием параллелограмма, а платфор25 ма выполнена двусторонней и закреплена на направляющих с помощью тяг в виде шарнирного параллелограмма, при этом опоры качения установлены с возможностью выдвижения, а в верхней части направляющих закреплена ходовая каретка с приводом плат30 формы.

1622585 (оставитель В (.ухачев

Редактор Л Кокорин Техред A. Кравчук Корректор Л. 1Ьтий

Заказ <1<3 Тираж 11о тиигн к

ВНИИ11И Г>и >,>аретвс нного кои итета иг> и II>T)I><)< ниях> и отлрь>тини п1> и Гh II! (.«. 1

113() 3г). М<>еьна. Ж:35, I,Is >иск;>н н >6., л 4 3

ГIроив воинственно-и >лительелии ком()ина I «!!а тенг, I У,+,»Ih (. < I I;ll .II>il>>,l I

Передвижной стеллажный подъемник Передвижной стеллажный подъемник Передвижной стеллажный подъемник 

 

Наверх