Устройство для повторения напряжения

 

Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - уменьшение потребляемой мощности при одновременном расширении динамического диапазона. Устройство содержит операционные усилители 1-3. резистивный делитель 4 напряжения , резисторы 5 и дополнительный резистор 6. Выполнение цепей питания усилителя 1 на основе усилителей 2,3 позволяет расширить динамический диапазон на пряжения, при этом одновременно снижается потребляемая от источников питания мощность. Усилители 2.3 включены по схеме повторителя напряжения с однополярным источником питания. Возможно слежение напряжения питания как за входным, так и за выходным напряжением. Слежение за входным напряжением целесообразно в случае использования устройства как выходного и при недопустимости дополнительной нагрузки на выходную цепь. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)з H 03 F 3/50

ГОСУДАРСТВЕН<ЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, т ..

I (21) 4469992/09 (22) 01.08.88 (46) 23.01.91. Бюл. М 3 (72) Я.М.Веяиксон (53) 621.385,024(088.8) (56) Алексенко А.Г. и др. Применение прецизионных аналоговых ИС. M.: Радио и связь, 1981, с. 28, рис. 1.216. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к радиотехнике.

Цель изобретения — уменьшение потребляемой мощности при одновременном расширении динамического диапазона.

Устройство содержит операционные усили Ы 1622920 А1 тели 1-3. реэистивный делитель 4 напряжения, резисторы 5 и дополнительный резистор 6. Выполнение цепей питания усилителя 1 на основе усилителей 2. 3 позволяет расширить динамический диапазон напряжения, при этом одновременно снижается потребляемая от источников питания мощность. Усилители 2,3 включены по схеме повторителя напряжения с однополярным источником питания. Возможно слежение напряжения питания как за входным, так и за выходным напряжением. Слеженйе за входным напряжением целесообразно в случае использования устройства как выходного и при недопустимости дополнительной нагрузки на выходную цепь. 2 ил.

1622920

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аналоговых и цифроаналоговых устройствах на постоянном и переменном токе, Цель изобретения — уменьшение потребляемой мощности при одновременном расширении динамического диапазона.

На фиг.1 представлена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг.2 — принципиальная электрическая схема устройства с подачей входного сигнала в среднюю точку следящего источника питания устройства.

Устройство содержит первый 1, второй

2 и третий 3 операционные усилители, резиcTHUtlblA делитель 4 напряжения, резисторы

5 и до пол ител ьн ы и резистор 6.

Устройство работает следующим образом.

Входное напряжение поступает на неинвертирующий вход первого операционного усилителя 1, на выходе которого формируется выходное напряжение устройства. Цепи питания первого операционного усилителя 1 подключены к выходам соответствующих дополнительных повторителей напряжения, выполненных на втором 2 и третьем 3 операционных усилителях, включенных с соответствующим однополярным питанием. Положительное и отрицательное напряжения питания через резисторы 5 подаются на неинвертирующие входы соответственно второго 2 и третьего 3 операционных усилителей и выводы резистивного делителя 4 напряжения. С выхода устройства через дополнительный резистор 6 выходное напряжение подается на отвод реэистивного делителя 4 напряжения. В результате напряжение питания первого операционного усилителя 1 следит за выходным напряжением устройства, что по20

40 зволяет расширить его динамический диапазон. Выполнение цепей следящего питания на втором 2 и третьем 3 операционных усилителях позволяет по сравнению с известным устройством уменьшить потребляемую от источника питания мощность.

Второи 2 и третий 3 операционные усилители включены по схеме с однополярным источником питания, что дополнительно снижает потребляемую мощность, Устройство с подачей входного напряжения на отвод резистивногс делителя 4 напряжения (фиг.2) целесообразно использовать в качестве выходного устройства и при недопустимости дополнительной нагрузки на выходную цепь.

Формула изобретения

Устройство для повторения напряжения, выполненное на первом операционном усилителе, цепи питания которого подключены к выходам соответствующих дополнительных повторителей напряжения, о т л ич а ю щ е е с я тем. что, с целью уменьшения потребляемой мощности при одновременном расширении динамического диапазона, дополнительные повторители напряжения выполнены на втором и третьем операционных усилителях, включенных с соответствующим однополярным питанием, между входами дополнительных повторителей напряжения включен реэистивный делитель напряжения, между каждой шиной источника питания и входом соответствующего дополнительного повторителя напряжения введен резистор, при этом между отводом резистивного делителя напряжения и выходом первого операционного усилителя включен дополнительный резистор.

1622920

Фиг. 2

Составитель В.Серов

Техред М.Моргентал Корректор Л.Пилипенко

Редактор И,Шулла

Заказ 113 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для повторения напряжения Устройство для повторения напряжения Устройство для повторения напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиоэлектронной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в усилительных устройствах электрических сигналов

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в импульсных СВЧ-усилителях в качестве выходных, развязывающих и согласующих каскадов

Изобретение относится к усилительной технике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в качестве буферного усилителя напряжения, а также элемента дифференциального каскада

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в аналоговых микросхемах различного применения

Изобретение относится к электронике, а именно к повторителям напряжения для усиления тока и преобразования импеданса в цепях электронных устройств, выполненным по интегральной технологии

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве входных, выходных и промежуточных каскадов аналоговых микросхем различного функционального назначения (высокочастотных и сверхвысокочастотных усилителей, широкополосных операционных усилителей, быстродействующих непрерывных стабилизаторов напряжения, перемножителей сигналов и т.д.)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве выходного устройства для усиления быстроизменяющихся аналоговых сигналов по мощности (буферного усилителя - БУ), в структуре входных каскадов аналоговых микросхем различного функционального назначения, например, операционных усилителях, драйверов линий связи

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве буферного усилителя аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, повторителях сигналов с высоким кпд и повышенным петлевым усилением, драйверов линий связи и т.п.)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве буферного усилителя аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, прецизионных повторителях сигналов, драйверов линий связи и т.п.)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве выходного устройства для усиления быстроизменяющихся аналоговых сигналов по мощности (буферного усилителя), в структуре входных каскадов аналоговых микросхем различного функционального назначения, например, операционных усилителях

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве выходного устройства для усиления быстроизменяющихся аналоговых сигналов по мощности, в структуре входных каскадов аналоговых микросхем различного функционального назначения

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, широкополосных и избирательных усилителях ВЧ и СВЧ диапазонов)
Наверх