Печь для термической обработки гранулированных материалов

 

Печь для термической обработки гранулированных материалов, включающая корпус с наклонной газораспределительной решеткой, выполненной в виде перфорированной подины с плавно изменяющейся от зоны загрузки к зоне выгрузке площадью перфорированных отверстий, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности печи при сохранении высокого теплового КПД, подина установлена под углом 28,5-36o к горизонтальной плоскости, а площадь перфорационных отверстий составляет в зоне загрузки 1-2%, а в зоне выгрузки 6-9% от площади подины.

Дата прекращения действия патента: 02.07.1992

Номер и год публикации бюллетеня: 6-2002

Код раздела: MM4A

Извещение опубликовано: 27.02.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для уменьшения содержания влаги в зернистых твердых материалах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки зерна и других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно, к аэродинамическим машинам для послеуборочной обработки материала (зерна, семян трав, масличных культур и др.), а именно к аэродинамическим сушилкам и воздушным системам семяочистительных машин. В способе управления состоянием слоя в аэродинамических системах машин для послеуборочной обработки материала, включающем оценку длины пути ультразвуковой волны, при этом в блоке оценки информации и управления сервоприводом жалюзийных заслонок осуществляется сравнение фактической длины пути ультразвуковой волны с заданным значением, выбираемым с учетом характеристик материала, по полученной разности значений определяются оптимальные параметры подачи воздуха в обрабатываемый материал. Для реализации способа на торцевых стенках аэродинамических коробов устанавливаются ультразвуковые дальномеры, передающие сигнал в блок оценки информации, управляющий сервоприводом жалюзийных заслонок, расположенных на входе в каждый аэродинамический канал. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение направлено на повышение качества угля, а именно к созданию устройства и системы для изготовления высококачественных угольных продуктов. Устройство для изготовления высококачественных угольных продуктов содержит кожух, расположенный внутри него теплопроводящий механизм, снабженный впуском теплопроводящей среды вблизи от конца для выгрузки материала и выпуском теплопроводящей среды вблизи от конца для загрузки материала. Теплопроводящий механизм содержит множество групп теплопроводящих блоков, расположенных с промежутками друг от друга, каждый из которых содержит множество теплопроводящих труб (45), имеющие связь с впуском теплопроводящей среды и с выпуском теплопроводящей среды. Множество ребер (46), имеющих наклон вниз относительно вертикального направления, расположенных в продольном направлении между смежными теплопроводящими трубами (45) поблизости от выхлопного канала, имеющих наклоненный в направлении удаления от выхлопного канала нижний конец для блокирования выхлопного отверстия, расположенного на забральной стенке выхлопного канала. В изобретении также предлагается система для изготовления высококачественных угольных продуктов, содержащая устройство для подачи материала, вышеописанное устройство для изготовления высококачественных угольных продуктов, устройство для подачи теплопроводящей среды и устройство рециркуляции. Ребра (46) расположены в пространстве падения материала между теплопроводящими трубами (45) и обеспечивают вращение материала, своевременный выпуск газов и быструю передачу теплоты, что способствует выработке высококачественных угольных продуктов. 2 н. и 103 з.п. ф-лы, 29 ил., 2 табл.
Наверх