Цилиндровый механизм замка

 

Изобретение относится к запирающим устройствам, позволяет один механизм замка последовательно запереть тремя ключами, тем самым повысить секретность и надежность запирания. Цилиндровый механизм замка содержит корпус, в котором свободно помещен сердечник с тремя продольными пазами на боковой поверхности В сердечнике расположен ряд запорных дисков , чередующихся с промежуточными шайбами В центре дисков выполнены полуцилиндрические отверстия под ключ Диски для ограничения углового перемещения на своем теле имеют радиальные выемки, в которых свободно размещены штифты. В пазы стакана установлены блокирующие штифты , каждый из которых имеет форму двухсторонней гребенки и установлен с возможностью перемещения совместно в пазах стакана и корпуса, причем с одного торца под действием пружины, а с лицевой стороны - нажатием на их выступающую часть до упора Внешние выступы штифтов взаимодействуют с проточками и выступами корпуса и блокируют поворот сердечника в корпусе, а внутренние с запорными дисками и с выемками нч их торцовой поверхности, которые и блоки руют перемещение блокирующих штифтов Для запирания механизма замка применяются три ключа с различным расположением кодовых пазов, поочередно устанавливаемые в ключевое отверстие, при этом используется 1/3 часть диаметральной поверхности запорных дисков каждым ключом Механизм можно запереть или одним из трех, или двумя из трех или же всеми тремя ключами, причем независимо какой из них будет применен первым, вторым или третьим как при запирании, так и отпирании механизма замка 6 ил Х (Л С5 to 4

СОК)З СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 Е 05 В 25/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° ч .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4387687/12 (22) 04.03.88 (46) 30.01 91. Бюл. № 4 (75) В. В. Фоменко и Н. В. Фоменко (53) 683.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1395795, кл. E 05 В 25/04, 1986. (54) ЦИЛИНДРОВЫИ МЕХАНИЗМ ЗАМКА (57) Изобретение относится к запирающим устройствам, позволяет один механизм замка последовательно запереть тремя ключами, тем самым повысить секретность и надежность запирания. Цилиндровый механизм замка содержит корпус, в котором свободно помещен сердечник с тремя продольными пазами на боковой поверхности.

В сердечнике расположен ряд запорных дисков, чередующихся с промежуточными шайбами. В центре дисков выполнены полуцилиндрические отверстия под ключ. Диски для ограничения углового перемещения на своем теле имеют радиальные выемки, в которых свободно размещены штифты. В паИзобретение относится к запираюгцим устройствам, в частности к цилиндровым механизмам замков.

Цель изобретения — повышение секретности и надежности запирания.

На фиг. 1 изображен механизм замка, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 (по двум блокирующим штифтам. одного в разблокированном и другого в заблокированном состоянии); на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 2 (по промежуточной шайбе); на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2 (по запорному диску); на фиг. 5— разрез à — Г на фиг. 2 (по заглушке с поводком); на фиг. 6 — вид Д на фиг. 2.

„„SU, 1624108 A 1

2 зы стакана установлены блокируюц.ие штифты, каждый из которых имеет форму двухсторонней гребенки и установлен с возможностью перемещения совместно в пазах стакана и корпуса, причем с одного торца под действием пружины, а с лицевой стороны — нажатием на их выступаюгцую часть до упора. Внешние выступы штифтов взаимодействуют с проточками и выступами корпуса и блокируют поворот сердечника в корпусе. а внутренние выступы с запорными дисками и с выемками на их торцовой поверхности, которые и блокируют перемещение блокирующих штифтов.

Для запирания механизма замка применяются три ключа с различным расположением кодовых пазов, поочередно уста навливаемые в ключевое отверстие. при этом используется 1/3 часть диаметральной поверхности запорных дисков каждым ключом. Механизм можно запереть или одним из трех, или двумя из трех или же всеми тремя ключами, причем независимо какой из них будет применен первым, вторым или третьим как при запирании, так и отпирании механизма замка. 6 ил.

Механизм замка содержит корпус l c глухими резьбовыми отверстиями, расположенными по фланцу корпуса 1 для крепления к двери (не показано). В корпусе I свободно помегцен сердечник 2 с тремя продольными пазами 3 на боковой поверхности. В сердечнике 2 расположен ряд запорных дисков 4, которые разделены друг от друга шайбами 5, установленными между дисками 4. В сердечнике 2 укреплена заглушка 6 при помощи винтов 7

В проточку 8, выполненную в заглушке 6, установлена пружина 9, которая поддержи вает диски 4 и шайбы 5 в сжатом состоянии. В центре дискеов 4 выполнено

1624108

;>с луцилиндрическое отверстие 10 для ключа

1 !. Диски 4 на наружной поверхности имеют радиальные пазы 12, через которые свободно проходит штифт 13, ограничивающий угловое перемещение дисков 4 относительно пазов 3 сердечника 2, а также через отверстия 14 в заглушке 6, отверстия 15 в шайбах 5 и входит в отверстие, которое выполнено глухим в дне серлечника 2, причем все отверстия выполнены соосно. В пазы 3 сердечника 2 установлены фиксирующие штифты 16 — 18, пред: тавляющие собой-двухстороннюю гребенку, которая своими внутренними выступами 19 располагается между запорными дисками 4 и имеет свободное перемещение вдоль оси механизма на величину, равную шагу между .>;:ï<>pHûìH дисками 4. Шайбы 5 не пре»ятствук>т перемещению штифтов вдоль оси, "ак как против каждого паза 3 сердечника 2 выполнены выемки 20. Своими внеш»Ii>H выступамп 2! штифты 16 18 входят в:>ро,польные пазы 22, выполненные во внутррННрН цилиндрической части корпуса 1, ко«>рая также имеет цилиндрические проточки 23 с шагом, соответствующим шагу

«дружных выступов 21 фиксируюгцих штифтов. причем ц>аг всех штифтов одинаков.

Для плавного перемещения фиксирующих штифтов 16 — 18 в пазах 3 и 22 и ограни«ения их радиального перемещения в крайнюю проточку 23 корпуса 1 свободно вставлена втулка 24 заподлицо с торцом корпуса !

Для удержания механизма замка в сборе прелна <начена шайба 25, которая совместно пластннчатой пружиной 26 одевается на поволок 27 заглушки 6 и крепится, например, штифтом (не показан). Шайба 25 имеет трн окна 28, в которых свободно перемещаются волнообразного профиля лепестки 29 пружины 26, являющиеся разблокирующими элементами, так как перемещают и удерживают в исходном положении фиксирую<цHp штифты 16 18 (фиг. 2, < >з 16). Для предотвращения смещения (IIp<:B(>poT

>ниах 28 служит паз 30, выпо.чненный в

ill;»i6P 25. в который входит специально отогнутый лепесток 31 пружины 26. Полуцилиндрический ключ 11 вставляется в ключевое цилинприческое отверстие 32, выполн(иное по центру лна сердечника 2. сво6<>1H(> проходит через цилиндрические отверстия 33, выполненные по центру шайб 5, через полуцилиндрические отверстия 10, выполненные в запорных дисках 4, и упирается в лно пи пиндрического отверстия 34, выполне>ц>ого н заглхчцке 6. Каждый паз 35 ключа !1 строго совмещается с соответствую>цим ему запорным диском 4.

11илиндровый механизм замка выполнен так, чго позволяет запирать и отпирать о тремя кл>очами 11, отличающимися

ЗО

55 друг от друга только выполнением пазов 35 под разными углами. При введении одного из них в ключевое отверстие 32 до упора и поворота его по часовой стрелке до отказа (при этом один ряд выемок запорных дисков 4, например 36, совместится с фиксирующим штифтом 16), соответственно при введении второго ключа 11 в то же кпючевое отверстие 32 и поворота его по часовой стрелке и также до отказа произойдет совмещение выемок 37 дисков 4, но с фиксирующим штифтом 17, а при введении в ключевое отверстие 32 третьего ключа Il и поворота его по часовой стрелке также до отказа произойдет совмещение выемок 38 дисков 4, но с фиксирующим штифтом 18.

Следовательно, каждому из трех ключей 11 для запирания и отпирания отводится 1/3 часть диаметральной поверхности запорных дисков 4.

Отказ для вращения ключа 1 в ключевом канале 32 по часовой стрелке наступает тогда, когда один паз любого диска 4 (или сразу несколько дисков) при своем повороте совмещается с фиксирующим штифтом в тот момент, когда радиальный паз 12 этого диска полностью выбирается и диск упирается в штифт 13, при этом соответствующие пазы всех остальных дисков строго совмещаются с этим же блокирующим штифтом. Такое выполнение облегчает запирание механизма замка. При повороте ключа 11 в ключевом отверстии 32 против часовой стрелки до отказа радиальные пазы 12 всех дисков 4 выбираются и они все упираются в штифт 13, полуцилиндрические отверстия 10 при этом устанавливаются как одно целое, и ключ легко вынимается из ключевого отверстия.

Цилиндровый механизм замка работает следующим образом.

Для запирания замка необходимо, чтобы все фиксирующие штифты 16 — 18 располагались так, как показано на фиг. 2, поз 16.

В этом положении наружные передние выступы 21 фиксирующих штифтов под действием лепестков 29 пружины 26 прижаты к дну стакана 2. При этом все наружные выступы 21 фиксирующих штифтов будут совпадать с проточками 23 корпуса 1, что позволяет стакану 2 совместно со всеми деталями, установленными на нем (поз. 4 — 7, 9, 11, 13, 16 — 18, 25 и 26), проворачиваться как по часовой, так и против часовой стрелки неограниченное количество раз, Ограничением оборотов может быть, например, ход ригеля замка (не показан) . который связан с механизмом замка посредством поводка 27. Пазы 3 сердечника 2 и пазы 22 корпуса 1 выполнены соосно и на равных диаметральных расстояниях, что позволяет при их совмещении, а затем повороте сердечника 2 в корпусе 1 вокруг своей оси на 120 в лю1624108

Формила изобретения бую сторону пазам совмещаться, что дает возможность в любом из трех положений расположении сердечника 2 в корпусе 1 свободно перемещаться фиксирующим штифтам 16 — 18 вдоль оси механизма замка.

Для запирания механизма замка необходимо любой из трех ключей 11, например 1, вставить в ключевое отверстие 32 сердечника 2 до упора в дно отверстия 34 заглушки 6 и повернуть его до отказа по часовой стрелке. При этом диски 4 установятся в соответствии с пазами 35 ключа 11, выемки 36 всех дисков 4 установятся против фиксирующего штифта

16, а фиксирующие штифты 16 — 18 совместятся с пазами 22 корпуса 1 автоматически при полном закрытии или открытии замка. Совмещение штифтов с пазами регулируется перемещением ригеля (не показан), связанного с механизмом замка посредством поводка 27. Выступающую часть фиксирующего штифта 16 на лицевой части сердечника 2 необходимо нажать и, пересиливая лепесток 29 пружины 26, утопить

его до упора, который по пазу 3 сердечника 2 и пазу 22 корпуса 1 свободно переместится до упора во втулку 24 своим наружным крайним выступом 21. Удерживая штифт 16 в нажатом положении, ключ 11 необходимо повернуть против часовой стрелки, после чего штифт 16 можно отпустить и вынуть ключ 11 из ключевого отверстия 32. При этом выемки 36 смещаются и под действием пружины 26 (лепестки 29) внутренние выступы 19 фиксирующего штифта 16 будут прижаты к дискам 4, которые удерживают его в поджатом состоянии. При этом наружные выступы 21 фиксирующего штифта 16 установятся против выступов 39 корпуса 1 (поз 40), что не позволит сердечнику 2 проворачиваться в корпусе 1, следовательно, механизм замка будет заперт одним ключом.

Аналогичные операции необходимо произФ вести при запирании механизма замка вторым и третьим ключами 11, причем в любой последовательности, с той лишь разницей, что при запирании вторым или третьим ключом необходимо нажимать (утапли вать) соответствующие фиксирующие штифты: для второго ключа — II штифт, а для третьего ключа — 111 штифт.

Отпирание механизма замка производится следующим образом.

Любой из трех ключей 11, например 1, необходимо вставить в ключевое отверстие

32 до упора в отверстие 34, повернуть его до отказа по часовой стрелке. При этом все диски 4 в соответствии с пазами 35 ключа 11 установятся так, что выемки 20 совместятся с фиксирующим штифтом 16, который под действием лепестка 29 пружины 26 переместится в пазу 3 сердечника 2 и пазу 22 корпуса I до упооа наружного выступа 21 в дно сердечника 2. При

55 этом все наружные выступы 2! совместятся с проточками 23 корпуса 1 и этот фиксирующий штифт 16 не будет препятствовать повороту сердечника 2 в корпусе I вокруг своей оси. Такую же операцию необходимо произвести и с двумя другими ключами 11, причем в любой их последовательности.

На фиг. 2 изображен фиксирующий штифт !6 в открытом положении, а фиксирующий штифт 17 в запертом положении механизма замка, причем ключ 11, вставленный в ключевой канал 32, изображен для фиксирующего штифта 16, так как диски 4 соответствующими выемками 36 для этого фиксирующего штифга 16 расположились по одной линии вдоль его оси.

В целях увеличения прочности механизма замка (на срез штифтов 13) необходимо выполнить два паза 12 на дисках 4 и соответственно установить два штифта 13 (фиг. 4, поз. 41, показано штриховыми линиями) .

Механизм замка acr au собирается. Сначала собираются внутренние детали сердечника, а для введения фиксирующих штифтов 16 — 18 в отверстия дна сердечника 2 необходимо соответствующим ключом 11 установить диски 4 выемками против паза 3, где устанавливается штифт, который свободно зайдет в паз 3 и в отверстие дна сердечника. После установки фиксирующих штифтов сердечник 2 со всеми деталями устанавливается так. чтобы фиксирующие штифты 16 — 18 вошли в пазы 22 корпуса 1, после чего одевается на цилиндрическую часть поводка 27 соответствующим отверстием пружина 26, а затем шайба 25 и штифтуется на поводке.

Механизм замка позволяет запирать его и одной рукой, т. е. одновременно нажи-. мать на выступающую часть блокирующего штифта и в то же время поворачивать ключ.

Для распознавания, какой из выступающих штифтов необходимо утапливать при запирании механизма замка, может служить, например, обозначение на лицевой части стакана, как показано на фиг. 1 римскими цифрами, причем соответствующие метки должны быть нанесены и на поверхности ключей.

1(илиндровый меxянилм замкя, со:ц ржащий корпус с продольным пазом на внутренней поверхности, размещенный в корпусе с возможностью поворота сердечник с продольным пазом, расположенные в сердечнике и разделенные посредством промежуточных шайб запорные диски, имеющие центральное отверстие под ключ и на наружной поверхности радиальные выемки, средст1624108 Раг 1

27

Фиг.2 во блокировки, включающее подпружиненный фиксирующий штифт, расположенный в пазу сердечника с возможностью размещения в пазу корпуса и одних из выемок запорных дисков, и ключ для взаимодействия с запорными дисками, отличающийся тем, что, с целью повышения секретности н надежности запирания, он содержит дополнительные ключи по числу выемок запорных дисков, средство блокировки включает дополнительные подпру- 10 жиненные фиксирующие штифты по числу дополнительных ключей, а в корпусе и сердечнике выполнены дополнительные продольные пазы для размещения дополнительных фиксирующих штифтов, при этом фиксирующие штифты установлены с возможностью продольного перемещения при управленни от внешнего воздействия и снабжены выполненными с противолежащих боковых сторон гребенками, одни из которых обращены одна к другой с возможностью размещения их выступов между запорными дисками в закрытом положении и в их радиальных выемках при запирании, причем в корпусе выполнены кольцевые проточки для размещения выступов других гребенок при отпирании.

1",>24!08

12

Г-/

Уаг.s

1624108

ВадД

Фиг.б

Составитель И. Тригуб

Реда ктор Ю. Середа Техред А. Кравчук Корректор Н. Ревская

Заказ 173 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж- - 35, Раугвская наб., д. 4, 5

Произво,!ственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, I ()1

Цилиндровый механизм замка Цилиндровый механизм замка Цилиндровый механизм замка Цилиндровый механизм замка Цилиндровый механизм замка Цилиндровый механизм замка 

 

Похожие патенты:

Замок // 1395795
Изобретение относится к скобяя ным изделиям, в частности к дверным замкам, и позволяет повысить секретность , надежность и технологичность изделия, В корпусе замка размещен цилиндрический запирающий механизм с управляемыми ключом запорными дисками

Замок // 364725

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин

Изобретение относится к замковым механизмам. Замковый механизм снабжен ключом для его отпирания и состоит из корпуса, барабана и захвата. Корпус и барабан снабжены штифтами, расположенными соосно по окружности вдоль оси с образованием самого механизма. Барабан установлен в корпус с возможностью поворота вокруг своей оси. Захват жестко установлен в корпусе. В захвате и барабане выполнены вырезы или выступы под блокируемую деталь. Каждый штифт состоит не менее чем из трех частей. Последняя часть штифтов выполнена составной - из ступенчатого вала и цилиндра, в который входит ступенчатый вал. Длина части ступенчатого вала, входящая в цилиндр, меньше последнего. Последняя часть штифтов снабжена пружинами разной жесткости или подпружинены не все части. В корпусе и барабане замка выполнены соосные отверстия - в корпусе большей длины, чем в барабане. В отверстия в корпусе установлены дополнительные штифты, взаимодействующие с барабаном при вибрации. Длина дополнительных штифтов равна длине выполненных в корпусе отверстий. Достигается повышение надежности работы замкового механизма. 12 ил.
Наверх