Устройство для спуска бетонной смеси

 

Изобретение относится к горному делу и касается устройств для крепления подземных сооружений монолитной бетонной крепью в передвижной опалубке. Цель изобретения - повышение эффективности использования за счет предотвращения закупорки устройства и осевого закручивания Устройство включает шкивы 1 на копре 2, подвешенный на канатах 4 трубопровод 5 из труб, связанных с канатами 4 хомутами 6. На нижней части става труб над гасителем установлены эластичные баллоны 9, сообщенные с источником сжатого воздуха трубопроводами 5. Гаситель выполнен в виде двух рукавов, установленных межд трубопроводом 5 и хоботом 16. Отрезки труб соединены стаканом 8. Под гаситетем размещен отрезок трубы 15. В копре 2 установлен бункер 17. В верхней части бетоновода размещена труба 18. Бетонирование крепи 20 осуществляют в опалубке 19. Устройство подвешено к нулевой раме 21. Бетон подают через воронку 22. 4 ил. Зэ (/ сэ to 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU, 1624171 А 1 (5l)5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4647196/03 (22) 06.02.89 (46) 30.01.91. Бюл. № 4 (71) Проектно-технологический трест организации и технологии шахтного строительства «Оргтехшахтострой» (72) P. А. Тюркян, А. А. Макаров, В. Д. Криворотько, С. Ф. Пулеев, М. Г. Беляев, Г. H. Бражник и Д. П. Стугарев (53) 666.97.0133.12 (088.8) (56) Заславский Ю. 3. и др. Бетонная крепь, технология и механизация ее возведения. Донецк: Донбасс, 1973, с. 82 85.

Авторское свидетельство СССР № 929851, кл. Е 21 D 5/04, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА БЕТОННОЙ СМЕСИ (57) Изобретение относится к горному делу и касается устройств для крепления подземных сооружений монолитной бетонной

2 крепыш в передвижной опалубке. Цель изобретения — повышение эффективности использования за счет предотврашения закупорки устройства и осевого закручивания.

Устройство включает шкивы на копре 2, подвешенный на канатах 4 трубопровод 5 из труб, связанных с канатами 4 хомутами 6. На нижней части става труб над гасителем установлены эластичные баллоны 9, сообщенные с источником сжатого воздуха трубопроводами 5. Гаситель выполнен в виде двух рукавов, установленных между трубопроводом 5 и хоботом 16. Отрезки труб соединены стаканом 8. Г1од гас ите1ем размещен отрезок трубы 15. В копре 2 установлен бункер !7. В верхней части бетоновода размещена труба 18. Бетонирование крепи 20 осушествляют в опалубке 19.

Устройство подвешено к нулевой раме 21.

Бетон подают через воронку 22. 4 ил.

1624171

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для крепления вертикальных горных выработок и других аналогичных промышленных сооружений монолитной бетонной крепыш с применением передвижной опалубки.

Целью изобретения является повышение эффективности использования устройства за счет предотвращения закупорки и осевого. закручивания.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 вид Б на фиг. 3.

Устройство для спуска бетонной смеси имеет шкивы 1, установленные на копре 2, проходческую лебедку 3, канаты 4. Трубы 5, составляющие трубопровод (бетонопровод), прикреплены к канатам 4 посредством хомутов 6. Соединение отрезков труб трубопровода 5 в общий став произведено фланцами 7 и стаканом 8. На нижней части става труб 5 установлены газонаполненные резинокордовые баллоны 9. Установленные и на полненные газовой средой резинокордовые баллоны фиксируют трубопровод 5 в вертикальном положении и препятствуют упругим силам каната 4 закручивать его. Баллоны 9 содержат запорные краны 10, 1 для заполнения их газовой средой и выпуска ее из баллонов при необходимости. В нижней части трубопровода 5, например, в местах промыкания к нему баллонов 9 выполнены наклонные отверстия 12, через которые из баллонов 9 в трубопровод 5 может быть выпущена сжатая под давлением газовая среда путем открытия крана 11. К нижней части трубопровода 5 прикреплены камеры: разделяющая 13 и смешивания 14. Обе камеры 13 и 14 симметричны, изготовлены из износостойкого материала. Соединение камер и отрезков, например, полиэтиленовых труб 15 производится фланцами 7.

Для направления бетонной смеси в заопалубочное пространство служит высонопрочный шланг 16 — хобот.

Гаситель изготовлен в виде двух рукавов, установленных между трубопроводом 5 и хоботом 16 (камерами 13 и 14).

Для приема бетонной смеси в копре установлен бункер 17, а в верхней части бетонопровода установлена телескопическая труба 18 меньшего диаметра, которая обеспечивает технологический ход бетонопровода примерно на две рабочие высоты технопризабойной опалубки 19, служащей для крепления ствола 20. Телескопическая труба 18 установлена на верхней части трубопровода 5, которая своей верхней частью подходит к нулевой раме 21.

Работа по укладка бетонной смеси в заопалубочное пространство с применением изобретения производится в следующем порядке.

После уборки взорванной породы из забоя производят центровку призабойной опалубки 19, заводят гибкий шланг !6 в заопалубочное пространство и прикрепляют его к формующей оболочке опалубки 19. Телескопическая труба 18 опущена в верхнюю часть трубопровода 5.

Далее производят загрузку бетонной смесью бункер 17. В такоМ положении схема приготовлена к подаче и укладке бетонной смеси в заопалубочное пространство.

По сигналу из забоя ствола грузоподъемным средством приподнимают бункер 17 и бетонная смесь через лейку 22 телескопической трубы 18 направляется в трубопровод 5.

Движение бетонной смеси в трубопроводе происходит как было описано, определенными порциями в расслоеном состоянии.

При достижении камеры 13 разделения бетонная смесь ударяется о внутренние стенки камеры и снижает свою скорость, разделяясь на два потока. При этом происходит ее интенсивное перемешивание благодаря созданию встречных потоков. Достигая камеры 14 смешивания, бетонная смесь, ударяясь о внутренние стенки камеры смешивания, повторно снижает скорость падения, а разделенные потоки бетонной смеси сливаются в общий поток, интенсивно перемешиваясь, принимая при этом бесраслойное состояние, поступают в нижнюю часть трубопровода и далее через гибкий шланг 16 к месту укладки за опалубку 19.

Закручивающие усилия канатов 4 компенсируются резинокордовыми газонаполненными баллонами 9, закрепленными в нижней части бетонопровода, и при возникающих усилиях поворота бетонопровода они упираются в стенки крепления ствола 20, препятствуя при этом кручению трубопровода 5.

В случае закупорки трубопровода 5 с помощью кранов !1, расположенных на обеих баллонах, соединяют газонаполненные полости баллонов 9 через отверстия 12 с внутренней частью трубопровода 5.

Под действием выходящего под давлением газа в нижней части бетонопровода и далее в шланге 16 происходит бурная борботация бетонной смеси и ее выход и очищение бетонопровода.

После разрядки и очищения трубопрода 5 от смеси баллоны 9 заполняют газом под давлением. После заполнения заопалубочного пространства бетонной смесью переходят к последующим технологическим операциям. При использовании рабочей дли ны телескопа 18 его извлекают и производят наращивание става трубопровода 5.

Эти работы выполняют в следующем порядке. Извлеченный и поднятый телескоп удерживают грузоподъемным средством или укладывают горизонтально около копра. Далее

1624171

Фиг. Р лебедкой 3 приподнимают трубопровод 5 к нулевой раме 21 и его верхнюю часть устанавливают так, чтобы было удобно установить очередную трубу сверху, соединить узлом 8 со ставом и с помощью хомутов закрепить канатом 4. Далее с помощью лебедки 3 опускают трубопровод 5 так, чтобы верх закрепленной трубы был примерно на уровне нулевой рамы. Поднимают и опускают во внутреннюю часть бетонопровода телескопическую трубу 18. На этом заканчиваются подготовительные операции к очередной укладке бетонной смеси для крепления ствола.

Дальнейшие операции повторяются.

Формула изобретения

Устройство для спуска бетонной смеси, включающее трубопровод, подвешенный на канатах, гаситель скорости и хобот, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности использования за счет предотвращения закупорки и осевого закручивания, оно снабжено эластичными баллонамн с источником сжатого воздуха, сообщенным с ни1 ми, установленными над гасителем, внутри которых размещен трубопровод, при этом баллоны выполнены с возможностью сообщения с трубопроводом, а гаситель изготовлен в виде двух рукавов, установленных между трубопроводом и хоботом.

1624171

1624171

8ад б

Составитель Л. Черепенкнна

Редактор М. Бандура Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 176 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул Гагарина, 101

Устройство для спуска бетонной смеси Устройство для спуска бетонной смеси Устройство для спуска бетонной смеси Устройство для спуска бетонной смеси Устройство для спуска бетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при креплении вертикальных горных выработок, в частности при креплении стволов, пройденных бурением

Изобретение относится к горному дели и может быть использовано в горнодобывающей промышленности и подземному строительству для крепления капитальных выработок

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении подземных и открытых полостей (П) различного назначения

Изобретение относится к сооружению вертикальных стволов бурением и может быть использовано при возведении крепи вертикальных шахтных стволов и скважин большого диаметра

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для проходки и крепления стволов в интервалах проявления горного давления

Изобретение относится к строительству и касается устройств для подводного бетонирования

Изобретение относится к горной промьшшенности и предназначено для сооружения вертикальных шахтных стволов, проводимых бурением

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при транспортировке сыпучего материала по шахтному стволу

Изобретение относится к горному делу, а именно, к креплению горных выработок, в том числе вертикальных стволов шахт сборным железобетоном, пройденных в вечно мерзлых горных породах

Изобретение относится к горному делу, а именно к сооружению шахтных стволов в сложных горно-геологических условиях

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к способам и устройствам для возведения подземного сооружения из монолитно-прессованного бетона, и может быть использовано как при строительстве тоннелей различного назначения, так и для строительства вертикальных стволов

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к устройствам для возведения подземного сооружения из монолитно-прессованного бетона, и может быть использовано при сооружении тоннелей и шахтных стволов

Изобретение относится к подземному строительству и может использоваться при строительстве шахтных стволов с размещенными внутри них закладными элементами и различными видами оборудования

Изобретение относится к калийной промышленности и может быть использовано при тампонировании шахтных стволов на калийных рудниках

Изобретение относится к схватывающейся композиции для использования при нанесении на поверхность покрытий, обладающих долговременной гибкостью и высоким пределом прочности при растяжении

Изобретение относится к новому цементу, который может заменять традиционный цемент в строительстве, при закладке шахт, устройстве шахтных крепей и дорожных оснований, укреплении грунтов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам сооружения вертикальных шахтных стволов при их креплении монолитным бетоном

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению вертикальных шахтных стволов монолитным железобетоном в сложных горно-геологических и горно-технических условиях
Наверх