Самоходная машина для обработки почвы с одновременным внесением в нее соломы и других добавок

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам для механизации работ на закрытом грунте в теплицах и парниках. Цель изобретения - упрощение конструкции и уменьшение габаритов для работы в стесненных условиях, например в теплицах. Роторный рабочий орган выполнен в виде пустотелого усечен/7 /7 77IS ///V 1 I Х/у //-V 777 23 22 9 10 П ного конуса 10, больший диаметр которого имеет режущую кромку 11 и направлен вперед по ходу движения машины. Вдоль наружной поверхности средней части конуса 10 закреплены радиальные дозирующие лопатки 12. Внутренняя поверхность конуса 10 снабжена подающими винтообразными лопастями, а его задняя часть выполнена с винтообразными разгрузочными окнами 14. Горловина 15 бункера 7 расположена над дозирующими лопастями. Бункер и привод роторного рабочего органа жестко закреплены на дополнительной раме 6, соединенной с рамой 1 ходовой базы посредством шарнира. Рама 6 снабжена механизмом 17 изменения угла между осью усеченного конуса 10 и направлением перемещения машины. Опорный каток 22 снабжен съемным бороздоделом 23. В процессе работы машина выполняет одновременно четыре операции: образование траншеи, внесение соломы или других добавок , их присыпка грунтом и образование борозды для высадки рассады и ее полива . Объем вносимой соломы или добавок и глубину их закладки можно ре улировать 6 ил. Х (/ о to сд со ел Јь Фиг. 2 П 12

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК г !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4656546/15 (22) 28.02.89 (46) 07.02.91. Бюл. № 5 (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) В. Ю. Дончук, А. И. Гнатенко, О. С. Кочергин, А. А. Ящук, С. Ю. Ботвиновский и И. И. Левчук (53) 631.319 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 400255, кл. A 01 В 49/00, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 913963, кл. А 01 В 49/06, 1982. (54) САМОХОД НАЯ МАШ И НА ДЛЯ

ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ВНЕСЕНИЕМ В HEE СОЛОМЫ

И ДРУГИХ ДОБАВОК (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности h. комбинированным машинам для механизации работ на закрытом грунте в теплицах и парниках. Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение габаритов для работы в стесненных условиях, например в теплицах. Роторный рабочий орган выполнен в виде пустотелого усечен77 77 77 0

„„SU„„1625354 А 1 (51)5 А 01 В 49/04

2 ного конуса 10, больший диаметр которого имеет режущую кромку 11 и направлен вперед по ходу движения машины.

Вдоль наружной поверхности средней части конуса 10 закреплены радиальные дозирующие лопатки 12. Внутренняя поверхность конуса 10 снабжена подающими винтообразными лопастями, а его задняя часть выполнена с винтообразными разгрузочными окнами 4. Горловина 15 бункера 7 расположена над дозирующими лопастями.

Бункер и привод роторного рабочего органа жестко закреплены на дополнительной раме 6, соединенной с рамой 1 ходовой базы посредством шарнира. Рама 6 снабжена механизмом 17 изменения угла между осью усеченного конуса 10 и направлением перемещения машины. Опорный каток 22 снабжен съемным бороздоделом 23.

В процессе работы машина выполняет одновременно четыре операции: образование траншеи, внесение соломы или других добавок, их присыпка грунтом и образование борозды для высадки рассады и ее полива. Объем вносимой соломы или добавок и глубину их закладки можно регулировать.

6 ил.

1625354

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам, и может быть использовано для механизации работ на закрытом грунте в теплицах и парниках.

11ель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение габаритов для работы в стесненных условиях, например в теплицах.

На фиг. 1 изображена машина, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку в рабочем положении; на фиг. 3 — то же, вид сбоку в транспортном положении; на фиг. 4 — роторный рабочий орган; на фиг. 5 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 6 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Самоходная машина состоит из ходовой базы, включающей раму 1, тяговые колеса 2 с приводом; состоящим из электродвигателя

3 и редуктора 4. Рама 1 ходовой базы шарнирно соединена при помощи пальца 5 с дополнительной рамой 6, на которой жестко закреплены бункер 7 и привод роторного рабочего органа, состоящий из электродвигателя 8 и планетарного редуктора 9. Выходной вал редуктора 9 соединен с роторным рабочим органом, выполненным в виде пустотелого усеченного конуса 10, больший диаметр которого имеет режущую кромку 11. Вдоль средней части конуса 10 на равном расстоянии друг от друга размещены дозирующие лопатки 12, а внутренняя поверхность в передней и средней частях снабжена подающими винтообразными лопастямч 13. В задней части усеченного конуса 10 вырезаны винтообразные разгрузочные окна 14. Над дозирующими лопатками 12 расположена горловина 5 бункера с вносимыми добавками.

Перевод рабочего органа в транспортное положение, а также изменение в процессе работы угла а между осью конуса 10 роторного рабочего органа и направлением перемещения машины осуществляется вращением рукоятки 16 винтового механизма 17, шарнирно соединенного посредством пальца 18 с дополнительной рамой 6. Управление самоходной машиной осуществляет оператор при помощи рукояток 19 управления и пульта 20, идущий сбоку от рабочей зоны. Электроснабжение самоходной машины осуществляется с помощью электрокабеля 21. Для формирования и выравнивания поверхности грунта, уложенного поверх внесенных добавок, машина снабжена опорнйм катком 22, имеющим съемный .бороздодел 23 и механизм 24 регулировки положения.

Самоходная машина работает следующим образом.

В бункер 7 засыпается соломенная сечка или другие добавки. Включается электродвигатель 3 привода колес 2, затем электродвигатель 8 рабочего органа. Вращением рукоятки 16 переводят рабочий орган из транспортного положения в рабочее, заглубляя его переднюю режущую кромку 11 на требуемую глубину. При этом рабочий орган подрезает режущей кромкой 11 почву и оставляет позади нее полость полукруглой формы, в которую дозирующие ло5 патки 12 подают порции соломенной сечки или других добавок. Количество вносимых добавок регулируется изменением скорости вращения электродвигателя 8. Почва, подрезанная режущей кромкой 11, поступает во внутреннюю асть конусного рабочего

10 органа, перемещается в ней подающими винтовыми лопастями 13 по внутренней наклонной поверхности конуса 10 к винтообразным разгрузочным окнам 14 и высыпается через них в выемку, заполненную соломен1ч ной сечкой. Уложенный поверх внесенных добавок грунт разравнивается и частично уплотняется опорным катком 22. Одновременно в нем формируется с помощью съемного бороздодела 23 канавка для высадки в верхнем слое грунта рассады и обес20 печения возможности ее полива.

Изобретение позволяет механизировать весь цикл работ по внесению добавок в почву перед посадкой рассады на закрытых грунтах, в теплицах и парниках.

25 обеспечивает более рациональное использование грунтового массива теплицы, снижает расход электроэнергии на единицу продукции, уменьшает металлоемкость конструкции, ускоряет производство всего цикла работ.

30 Формула изобретения

Самоходная машина для обработки почвы с одновременным внесением в нее соломы и других добавок, содержащая ходовую базу, имеющую раму, колеса и привод, роторный рабочий орган, бункер и опор35 ный каток, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов для работы в стесненных условиях, например в теплицах, машина снабжена дополнительной рамой, шарнирно соединен40 ной с рамой машины, роторный рабочий орган выполнен в виде пустотелого усеченного конуса, больший диаметр которого имеет режущую кромку и расположен по направлению движения машины, причем вдоль наружной поверхности средней части

45 конуса на равном расстоянии друг от друга закреплены радиально дозирующие лопатки, диаметр образующей которых по наружным торцам меньше диаметра режущей кромки конуса, на внутренней поверхности передней и средней частях конуса уста50 новлены подающие винтообразные лопасти, а задняя часть конуса выполнена с винтообразно расположенными разгрузочными окнами и соединена с приводом, при этом горловина бункера расположена над дозирующими лопатками, а бункер и привод жестко смонтированы на дополнительной раме, которая имеет механизм изменения угла между осью конуса и направлением движения машины, причем каток снабжен установленным на нем бороздоделом.

1625354

1625354

1635354 б-б

Составитель Т. Гурова

Редактор А. Шандор Техред А. Кравчук Корректор В. Гирняк

Заказ 236 Тираж 415 Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Самоходная машина для обработки почвы с одновременным внесением в нее соломы и других добавок Самоходная машина для обработки почвы с одновременным внесением в нее соломы и других добавок Самоходная машина для обработки почвы с одновременным внесением в нее соломы и других добавок Самоходная машина для обработки почвы с одновременным внесением в нее соломы и других добавок Самоходная машина для обработки почвы с одновременным внесением в нее соломы и других добавок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для создания подпочвенных экранов на поливных и богарных землях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для комбинированной обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности, к узлам машин и агрегатов, выполняющих одновременно несколько агротехнических операций, необходимых для проведения посева зерновых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому .хозя11ству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к улучшению или созданию пастбищ, расположенных на легких почвах полупустыни

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных структур на периодически переувлажняемых тяжелых суглинистых почвах, и может быть использовано на полях, где проведена основная и предпосевная обработка почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным агрегатам, совмещающим обработку почвы с ее фумигацией

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматизации процессов в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плугам для вспашки почв

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к почвообрабатывающим орудиям для питомников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам с безотвальной обработкой почвы
Наверх