Устройство для распределения сыпучих материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4415088/!5 (22) 26.04.88 (46) 07.02.91. Бюл. № 5 (71) Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) В.В. Ратушный, В.В. Адамчук, 1О.Г. Вожик, А.П. Милованов и В.Г. Несте ровс кий (53) 631.333.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1351529, кл. А 01 С 15/00, 1986.

„„SU„„1625385 А 1 (51)5 А 01 С 15/00//Е 01 С 19/20

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЪ|ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Д7) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение равномерности распределения материала. Устройство содержит установленный в корпусе вращающийся распределитель, выполненный в виде стакана 3, расположенного на диске 4 так, что между стаканом и диском имеются выпускные окна, выполненные по окружности стакана. Поток материала, вын <ë;<ç окон, расширяется на диске, что ci1особствует более равномерному распределению его пп отводящим патрубкам 2. 4 нл.

1625385

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к распределительным устройствам машин для высева сыпучих материалов (минеральных удобрений, гранулированных гербицидов, зерна и т.д.) поверхнОстным или внутрипочвенным способом.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения материала.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для распределения сыпучих материалов, вид сзади; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — стакан с центральной частью диска, вид сбоку; на фиг. 4— разрез Б — Б на фиг. 3.

Устройство для распределения сыпучих материалов включает корпус 1, в основании которого расположены равномерно по окружности приемные горловины отводящих патрубков 2. В корпусе 1 установлен вращающийся распределитель, выполненный в виде стакана 3, днищем которого является центральная часть диска 4, имеющего привод 5.

Над входным окном 6 распределителя расположнен туконаправитель 7, сообщенный с дозатором 8 бункера 9. В месте соединения стакана с диском по окружности выполнены выпускные окна 10 и 11, причем окна 10 имеют большее пропускное сечение, чем суммарное пропускное сечение окон 11.

Г1 рием ные горловины отводящих патрубков 2 являются одновременно загрузочными горловинами эжекторов 12, связанных внутренними концами с пневмоканалами 13, а наружными — с траспортирующими каналами 14. Пневмоканалы 13 соединены через делитель 15 воздуха с пневмопроводом16, последний сообщен с источником сжатого воздуха (не показан) .

Устройство работает следующим образом.

Сыпучий материал из бункера 9. подаетг ся дозатором 8 через туконаправитель 7 к входному окну 6 распределителя. Затем частицы материала под действием центробежных сил разгоняются и направляются к выпускным окнам 10 и 11 распределителя.

Через выпускные окна 11 меньшего пропускного сечения проходит такое количество материала, которое не превышает минимальной дозы внесения, а остальная его часть— через выпускное окно 10 большего пропускного сечения. По мере удаления от выпускных окон отдельные выходящие потоки расширяются (частично перекрывая друг друга) и вместе с частицами, оказавшимися

)5 на диске, образуют общий поток, который направляется по всем приемным горловинам отводящих патрубков, В это же время разделенный делителем 15 воздушный поток из пневмопровода 16 поступает по пневмокакалам 14 к эжекторам 12, где подхватывает оказавшийся в загрузочных горловинах материал и перемещает его по транспортирующим каналам 14 к местам внесения.

Формула изобретения

25 . Устройство для распределения сыпучих материалов, содержащее корпус с отводящими патрубками, приемные горловины которых расположены по окружности в основании корпуса, установленный в последнем

3О вращающийся распределитель, под которым расположен закрепленный на нем диск, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения равномерности распределения материала, распределитель выполнен в виде стакана с выпускными окнами, размещенными по его

З5 окружности в зонах соединения с диском, причем пропускное сечение одного из окон больше, чем суммарное пропускное сечение остальных окон.

Составитепь A. Калашник

Текред А. Кравчук Корректор И. Муска

Тираж 415 Подписное

БНИИПИ Госупарственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГK11T О С!>

I 13035>, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., л. 4 ;>

11роизв<>яств(нн<>->> ;s>> >o,>ьскии комоинат «Патент». > .. жгор>>л, x .

У . о, 1л. 1 лг>и !»и, !(11

Устройство для распределения сыпучих материалов Устройство для распределения сыпучих материалов Устройство для распределения сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх