Устройство для чистки и почесывания животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству . Цель изобретения - повышение эффективности процесса чистки животного. Устройство содержит кормушку 1, перед которой установлены стойки 2 с регулируемой по высоте перемычкой 3. На стойках и перемычке установлены тросы 7 с пучками жесткой щетины 13, расположенными между витками винтовых пружин 6 растяжения. При почесывании животного о тросы с пучками щетины, пружины обеспечивают самоочистку пучков щетины от загрязнений. 1 з.п, ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 К 13/00

ГОСУДАР СТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (, .Тк

1f (21) 4651149/15 (22) 13.02.89 (46) 07;02.91. Бюл, М5 (71) Научно-производственное объединение по селекционной технике (72) B.Н.Андренко (53) 636.083. (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1214034, кл. А 01 К 13/00, 1984.

Патент Франции М 2560002, кл, А 01

К 13/00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЧЕСЫВАНИЯ ЖИВОТНЫХ

„„Я „„1625459 А1 (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эффективности процесса чистки животного.

Устройство содержит кормушку 1, перед которой установлены стойки 2 с регулируемой по высоте перемычкой 3. На стойках и перемычке установлены тросы 7 с пучками жесткой щетины 13, расположенными между витками винтовых пружин 6 растяжения.

При почесывании животного о тросы с пучками щетины, пружины обеспечивают самоочистку пучков щетины от загрязнений, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1625459

20

30

40

Изобретение относится к сельскому хозяйству, B астности к устройствам для ухода за животными, Целью изобретения является повышение эффективности процесса чистки путем обеспечения самоочистки устройства.

На фиг,1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — узел на фиг.1.

Устройство содержит установленную перед кормушкой 1, предназначенной для использования при проведении исследований по переваримости кормов и обмену питательных веществ в организме животных, вертикальную опору, выполненную в виде двух пустотелых стоек 2, соединенных между собой у оснований регулируемой по высоте перемычкой 3. Последняя в центральной зоне оснащена двумя кронштейнами 4, установленными с возможностью их перестановки вдоль перемычки. В свою очередь кронштейны 4 соединены шарнирно с ввертныгги пробками 5, на наружных поверхностях которых коаксиально установлены цилиндрические винтовые пружины 6 растяжения, а в осевых отверстиях закреплены тросы 7. Вторые концы пружин 6 и тросов 7 . закреплены на верхних ввертных пробках 8, оторые шарнирно соединены с выступающими наружу через продольные щели 9 стоек 2 ушками 10 ползунов 11. Последние свободно вставлены внутрь верхних концов пустотелых стоек 2 и взаимодействуют при помоши резьбы с натяжными винтами 12.

При этом пропущенные внутри пружин б тросы 7 оснащены пучками жесткой щетины 13, выполненными в виде волосяных ершей.

Концы пучков щетины 13 не выступают за пределы нормально натянутых и недеформированных пружин 6, а сами пучки расположены в промежутках между в ит хам и.

Устройство работает следующим образом.

После постановки в станок (стойло, бокс) животного перестановкой перемычки 3, кронштейнов 4 и перемещением ползунов 11 осуществляют индивидуальную подгонку (с учетом роста и экстерьерных особенностей животного) устройства, При контакте животного с пружиной 6 последняя под воздействием приложенного усилия P прогибается до упора своей внутренней стороной с тросом 7, который за счет растяжения также незначительно прогибается в зоне приложения усилия. При этом пучки щетины 13 в зоне прогиба выходят за пределы пружины 6(фиг.2) и в процессе трения совместно с пружиной 6 взаимодействуют с волосяным покровом и кожей животного, Очищают их от отживших клеток эпидермиса, пыли, грязи, частичек корма и выпавших волос, оказывают легкое раздражающее действие на кожу животного, умеренно возбуждая нервные окончания и рефлекторно влияя на деятельность сосудистой системы, сердца и органов дыхания.

При перемещении животным в процессе почесывания шеи и головы вверх или вниз, зона деформации пружины 6 и прогиба, троса 7 также перемещается вверх или вниз.

После прекращения почесывания пружина

6 и трос 7 возвращаются в исходное состояние, а происходящие при этом относительные перемещения в противоположные стороны витков пружины 6 и пучков щетины 13 приводят к взаимному их самоочищению.

Формула изобретения

l. Устройство для чистки и почесывания животных, содержащее стойки с основанием и установленные на них тросы, на которых закреплены пучки щетины, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса чистки путем обеспечения самоочистки устройства, каждый трос снабжен коаксиально установленной на нем винтовой пружиной растяжения, между витками которой расположены пучки щетины.

2.Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, пружины выполнены цилиндрическими, а высота пучков щетины не превышает радиуса пружин.

1625459

Составитель Ф,Гришанин

Редактор Е.Дормидонтова Техред Э.Цаплюк Корректор Л.Алексеенко

Заказ 382/91 Тираж 348 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для чистки и почесывания животных Устройство для чистки и почесывания животных Устройство для чистки и почесывания животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к служебному и домашнему собаководству и содержит туловищеобразный элемент, состоящий из трех основных неразъемных частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых частей туловища животного, а третья - конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота животного

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для обработки овец на пастбищах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения качества работы режущего аппарата стригальной машинки

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для мытья и сушки животных

Изобретение относится к средствам для ухода за животными, в частности к одежде для животных, а именно к гигиеническому белью (гигиеническим комбинезонам) для животных-млекопитающих

Изобретение относится к обувному производству и производству обуви для животных, а именно к конструированию аксессуаров для животных

Изобретение относится к области жизнеобеспечения животных, к средствам ухода и содержания, а более точно к конструкции обуви для них
Наверх