Способ фиксации матки у коров

 

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии, а именно к способам профилактики и лечения выпадения матки у коров. Цель изобретения - повышение эффективности способа. Способ фиксации матки у коров заключается во введении в ткань вульвы фиксирующего элемента в виде цилиндрических стержней с заостренными концами с одной стороны, причем введение их вткань вульвы осуществляют резким движением руки на равном расстоянии друг от друга в количестве не менее трех, отступая на 3,5-4,0 см от края половой щели, а их закрепление осуществляют бинтом, накладываемым на стержни двукратно в виде восьмерки, начиная or верхнего края вульвы. Данный способ позволяет повысить надежность фиксации, производительность труда, снизить количество дней бесплодия.1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ.БЛИК (st)s А 61 D 9/00

ГОСУДАРСТВЕН.АЛЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:(21) 4272465/15 (22) 01..07.87 . (46) 07.02;9 1Бюл. Q5 (71) Саратовский государственный зоотех-. ническо-ветеринарный институт (72). В;Г.Гавриш и Н.Н.Дронов (53) 619 618.1.636.22/28 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 1093338, кл. А 61 D 9/02, 1984.

Шипилов:.В.С. Ветеринарное акушерство и гинекология. M.: Агропромиздат, изд-е

6,1986, с. 224-225, 263. (54) Cfl0CO5 ФИКСАЦИИ. МАТКИ Y КОРОВ (57) Изобретение относится к ветеринарной гинекологии, а именно к способам профилактики и лечения. выпадения. матки у коров.

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии, а именно к способам профилактики и лечения выпадения матки у коров, и может найти применение на животноводческих фермах, комплексах и клиниках, Целью изобретения является повышение его эффективности путем равномерного введения фиксирующего элемента в виде цилиндрического стержня с заостренным концом.

На чертеже показана вульва в зафиксированном состоянии цилиндрическими стержнями и бинтом.

Пример 1. Перед оказанием помощи животным делают сакральную анестезию, затем задержавшийся послед отделяют.

Слизистую оболочку матки тщательно очищают и дезинфицируют Травмированные участки смазывают раствором йода. С

БЫ 1625487 А1

Цель изобретения — повышение эффективности способа. Способ фиксации матки у коров заключается во введении в ткань вульвы фиксирующего элемента в виде цилиндрических стержней с заостренными концами соднойстороны, причем введение их вткань вульвы осуществляют резким движением руки на равном расстоянии друг от друга в количестве не менее трех, отступая на 3,5-4,0 см . от края половой щели, а их закрепление осуществляют бинтом, накладываемым на стержни двукратно в виде восьмерки, начиная ог верхнего края вульвы. Данный способ позволяет повысить надежность фиксации, производительность труда, снизить количество дней бесплодия. 1 ил. целью уменьшения объема выпавшей матки вводят окситоцин в толщу мышечного слоя в нескольких точках в количестве 40-50 FP.

После предварительной обработки приступают к вправлению матки. Для этого животному, если оно лежит, придают положение с высоко приподнятым крупом. Вправление матки производят общепринятыми в ветеринарном акушерстве приемами.

Укрепление вправленной матки осуществляют следующим образом, Вульву дезинфицируют и в местах введения цилиндрических стержней смазывают раствором йода. Цилиндрические стержни в количестве трех штук изготавливают из нержавеющей стали или бронзы длиной, равной длине вульвы, диаметром в 30-40 раз меньше длины. Один конец стержня заострен, а на другом конце делают головку, диаметр которой превышает диаметр стержня .

1 в 3 5-4 раза, а толщина ее в 1,5-2 раза меньше диаметра стержня.

Готовые стержни до использования хранят в банке с дезинфицирующей жидкостью или перед использованием обрабатывают тампоном, смоченным 70 спиртом ректификатом, Введение стержней в ткани вульвы осуществляют следующим образом.

Левой рукой захватывают обе половины вульвы, а в правую руку берут стержень.

Зате л резким равномерным движением руки, нажимая ладонью на головку его, проводят стержень через ткани вульвы B 3,5-4 см от краев половой. щели, Остальные стержни вводят на равном расстоянии друг от друга.

"-атем стерильным бинтом, длиной не менее 8 метро з. закрепляют стержни путем наложения восьмеркой двукратно, начиная и заканчивая у верхнего угла вульвы. Для максимального сближения краев половой щели потом бинт натягивают и завязывают, Для профилактики потуг осуществляют повторную сакральную анестезию. 25 . Таким образом, данная фиксация матки не препятствует физиологическим отправлениям животного и позволяет, при

1 еобходимости, вводить во влагалище лекарственные препараты, 30

Введенные и зафиксированные в тканях животного стержни выдерживают в течение 1-2 суток. После этого снимают фиксирующий материал одномоментным движением руки, предварительно захва- 35 тив пальцами за головки штифтов. Ранки смазырают. раствором йода.

Осложнений не отмечено, заживление ран происходит по первичному. натяжению в течение 3-5 дней, без дополнительных 40 лечебных процедур.

Коровы, которым оказывают помощь данным способом, своевременно приходят в половую охоту, и оплодотворение наступает через 1-2 осеменений.

П р и,м е р 2. Оказывают лечебную помощь 12 коровам с выпадением матки с использованием данного приспособления, Осложнений не отмечено, заживление ран происходит по первичному натяжению в течение 3-5 дней, животные своевременно приходят в половую охоту, и наступает оплодотворение после 1-2 осеменений.

Преимущество способа заключается в следующем: — замена проволочных швов на стержни позволяет повысить надежность фиксации, значительно упростить проведение операции и повысить производительность труда, — вследствие минимального использования инструментов, медикаментов, шовного материала и упрощения стерилизации затраты на осуществление способа уменьшаются, — ввиду отсутствия осложнений при фиксации матки данным способом у коров отмечается минимальное количество дней бесплодия по сравнению с использованием известных способов и повышается лечебная эффективность, Формула изобретения

Способ фиксации матки у коров, включающий введение в ткань вульвы фиксирующих элементов с последующим их закреплением на половых органах, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа, в качестве фиксирующего элемента используют цилиндрические стержни с заостренными концами, введение которых в ткань вульвы осуществляют резким движением руки на равном расстоянии друг от друга в количестве не менее трех, отступая на 3,5-4,0 см от края половой щели, а их закрепление осуществляют бинтом, который накладывают на стержни двукратно в виде восьмерки, начиная от верхнего края вульвы.

16? 5487

Составитель E.ÄMèòðè÷åèêo

Редактор. Е;Дормидонтова Техред Э.Цэплюк Корректор Л.Алексеенко

Заказ 383/91 Тираж 353 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Петен ", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ фиксации матки у коров Способ фиксации матки у коров Способ фиксации матки у коров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии , в частности к предметам ухода за животными и средствам лечения заболеваний конечностей

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении вывихов бедра, переломов головки и шейки бедра, а также для иммобилизации сустава у домашних животных с другими целями

Изобретение относится к животноводству, точнее к ветеринарии

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для стимуляции остеорепарации у собак после остеосинтеза

Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, в частности к измерительным устройствам для животных, например овец, коз

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к экспериментальной медицине
Наверх