Устройство для тренировки гребцов

 

Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем развития косых мышц живота, участвующих в повороте корпуса спортсмена, в частности гребцов-байдарочников . Тренировочное устройство содержит основание с установленным на нем сиденьем и упором для ног, инерционный элемент для создания нагрузки, установленный в опоре на валу и связанный с рукоятками . Новым в изобретении является выполнение инерционного элемента в виде поворотной рамы 9 с рукоятками 10 и грифами I для грузов 12, выполненной за одно целое с вертикальным валом 8, установленным непосредственно под сиденьем 5 и имеющим возможность вращения от усилия гребца . 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

.СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1625502 д 1 (51)5 А 63 В 21 06, 69 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4399078ji2 (22) 05.04.88 (46) 07.02.91. Бюл. № 5 (75) В. 1О. Сорокин и П. Ф. Юрель (53) 685.648.712.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 371950, кл. А 63 В 69/06, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

ГРЕБЦОВ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем развития косых мыц.ц живота, участвующих в повороте корпуса спортсмена, в частности гребцов-байда2 рочников. Тренировочное устройство содержит основание с установленным на нем сиденьем и упором для ног, инерционный элемент для создания нагрузки, установленный в опоре на валу и связанный с рукоятками. Новым в изобретении является выполнение инерционного элемента в виде поворотной рамы 9 с рукоятками 10 и грифами I! для грузов 12, выполненной за одно целое с вертикальным валом 8, установленным непосредственно под сиденьем 5 и имеющим возможность вращения от усилия гребца. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

1625502

Изобретение относится к тренировочным устройствам, предназначенным для развития специальных качеств гребцов на байдарках, а также для развития косых мышц живота физкультурников.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки путем развития косых мышц живота.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — поворотная рама.

Устройство для тренировки гребцов содержит основание 1, выполненное в виде жесткой сварной станины, на ножках 2, имеющее две площадки 3 и 4 соответственно для сиденья 5 и упоры 6 для ног, положение которого изменяется относительно сиденья 5 посредством выступов 7, и инерционный элемент для,-оздания нагрузки.

Инерционный элемент представляет собой жестко закрепленную на основании под сиденьем опору с осью для установки вертикально расположенного вала 8 с поворотной рамой 9, выполненной за одно целое с валом 8.

Поворотная рама 9 содержит две силовые рукоятки !О и два грифа I I с грузами !2, установленными на валу 8 с диаметрально противоположных сторон сиденья 5. Крепление грузов осуществляется посредством ряда отверстий (не показаны) и шпильки 13.

Поворотная рама может быть выполнена с изгибом 168 -170, обеспечивающим переднее положение грузов 12 относительно оси вращения рамы, а для выполнения вспомогательных упражнений может быть снабжена кольцами для закрепления гибких амортизаторов.

Устройство для тренировки гребцов используется следующим образом.

Спортсмен усаживается на сиденье 5, ноги устанавливает на упор 6, руки кладет на рукоятки 10 поворотной рамы 9, предплечия и кисти направив вниз. Затем спортсмен разворачивается одним боком вперед и резко меняет направление движения корпуса на противоположное. Движение повторяется

1О многократно.

Тренировка в различных скоростно-силовых режимах достигается за счет изменения частоты вращения, веса насаженных грузов, продолжительности выполнения упражнения, в случае применения — количеством гибких амортизаторов.

Устройство открывает новые возможности для тренировки спортсменов-гребцов.

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки, гребцов, содержащее основание, сиденье, упор для ног и инерционный элемент для создания нагрузки, установленный в опоре на валу и связанный с рукоятками, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки косых мышц живота, опора вала установлена под сиденьем с размещением вала вертикально, а рукоятки закреплены на валу вертикально с диаметрально противоположных сторон сиденья.

30 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что инерционный элемент выполнен в виде симметрично расположенных относительно вала грузов.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что рукоятки и грузы связаны между

35 собой поворотной рамой, выполненной за одно целое с валом.

1625502

Составитель Е. Акимова

Редактор О. Головач Техред А. Кравчук Корректор A. Осауленко

Заказ 24! Тираж 253 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для тренировки гребцов Устройство для тренировки гребцов Устройство для тренировки гребцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность тренировки путем расширения участвующих в движении мышц

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и позволяет повысить эффективность тренировки и его компактность

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения, профилактики и реабилитации при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, при гипертонической болезни и в постинсультном состоянии
Наверх