Инструмент для дробления стружки при токарной обработке пластичных материалов

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к токарной обработке. Целью изобретения является расширение технологических возможностей посредством повышения стабильности струж кообразования. Режущая часть инструмента содержит две рабочие части, расположенные последовательно в направлении подачи. Первая рабочая часть содержит главную 1 и вспомогательную 2 кромки, вторая часть - главную 3 и вспомогательную 4 режущие кромки. В процессе резания первая рабочая часть подрезает и пластически деформирует срезаемую часть материала, образуя рельеф в виде гофр на обрабатываемой поверхности . Вторая рабочая часть срезает указанный рельеф. При этом образуется мелкодисперсная стружка. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 В 27 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4696115/08 (22) 17.02.89 (46) 07.02.91. Бюл. № 5 (72) Н. И. Зубков, A. И. Овчинников, В.Б. Есов и С.В. Борзов (53) 621.9.025 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1371 773, кл. В 23 В 1/00, 1986. (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ

СТРУЖКИ ПРИ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ

ПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к токарной обработке. Целью изобретения является

„„SU, 1625586 А 1

2 расширение технологических возможностей посредством повышения стабильности струж кообразования. Режущая часть инструмента содержит две рабочие части, расположенные последовательно в направлении подачи.

Первая рабочая часть содержит главную 1 и вспомогательную 2 кромки, вторая часть— главную 3 и вспомогательную 4 режущие кромки. В процессе резания первая рабочая часть подрезает и пластически деформирует срезаемую часть материала, образуя рельеф в виде гофр на обрабатываемой поверхности. Вторая рабочая часть срезает указанный рельеф. При этом образуется мелкодисперсная стружка. 5 ил.

1625 "-%

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к токарной обработке.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей посредством повышения стабильности стружкодробления.

На фиг. 1 показана режущая часть инструмента, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 5 — инструмент в процессе обработки.

Режущая часть инструмента в конкретном исполнении выполнена на основе многогранной сменной пластины ромбической формы (фиг. 1) и содержит главную 1 и вспомогательную 2 режущие кромки первой рабочей части и аналогичные кромки 3 и 4 второй рабочей части. Те же режущие кромки инструмента указаны на фиг. 2, где показаны также геометрические параметры рабочих частей. Первая рабочая часть предназначена для формирования рельефа на поверхности заготовки, а вторая — для срезания указанного рельефа.

Передний угол на вспомогательной режущей кромке первой рабочей части составляет (— 45) --(— 60 ), угол наклона главной режущей кромки первой рабочей части Х(0 составляет 55 — 65, главный угол в плане второй рабочей части ср(2 выбирают из соотношения .р(- 1=90- —, () вспомогательный угол в плане первой рабочей части <р И

85 ) ср i 1)65, а главный угол в плане первой рабочей части

75 ) (р ) )45, причем для первой рабочей части главный угол в плане всегда меньш вспомогательного угла в плане, а угол наклона главной режущей кромки второй рабочей части равен нулю.

Указанные угловые параметры первой рабочей части инструмента обеспечивают такую геометрию его режущего клина, которая позволяет осуществлять как процесс подрезания поверхностного слоя заготовки, который происходит только на главной режущей кромке, так и процесс целенаправленного пластического дефоомирования на вспомогательной режущей кромке, который обеспечивает устойчивое гофрообразование подрезанного слоя и получение рельефа на поверхности заготовки.

Главный и вспомогательный задний угол первой рабочей части а0); а () и второй рабочей части а 2), eit2, передний угол и вспомогательный угол в плане g) () второй рабочей части не влияют на достижение цели изобретения и назначаются по нормативам точения соответствующего обрабатываемого материала.

Конкретные значения углов инструмента, показанного на рисунках, следующие у()=5

5 y+ = — 55, q>(= 45, р1 =65, Хб) =60, Формула изобретения

Инструмент для дробления стружки при токарной обработке пластичных материалов, содержащий две рабочие части, жестко сое35 диненные между собой, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет повышения стабильности стружкодробления, передний угол на вспомогательной режущей кромке первой рабочей части выполнен в интервале (— 45) — (— 60 ), при этом угол наклона главной режущей кромки первой рабочей части выполнен в интервале 55 — 65, причем главный угол в плане первой рабочей части выполнен меньше вспомогательного угла в

45 плане в интервале 45 — 75, при этом угол наклона главной режущей кромки второй рабочей части равен нулю, а главный угол в плане второй рабочей части выполнен в соответствии с соотношением г21 90 () главный угол в плане второй рабочей части; вспомогательный угол в плане первой рабочей части.

50 где y( в(l 70 у(2)=20, у(2) 25, (2)=50, )Р =

=О, аО)==а И=а =а =9 . Использование предлагаемого инструмента при точе10 нии медной заготовки (фиг. 5) с режимами: скорость резания V=3,0 м/с, глубины резания t=2,0 мм, подача S=0,5 мм/об, позволило расширить технологические возможности, устранить вибрации при обработке, повысить точность обработанной nol5 верхности. В результате обработки образовывалась мелкодисперсная стружка в виде порошка "поперечным сечением 0,,2 ° 0,3 мм и длиной 0,5 — 0,7 мм. Применение предлагаемого инструмента позволяет получить при обработке пластичных и дефицитных материалов дискретную стружку, годную для получения изделий методами порошковой металлургии, что позволяет осуществлять безотходную технологию при механической обработке. Данный инструмент позволяет отказаться от сложных дополнительных устройств, обычно применяемых для дробления стружки при точении пластичных материалов (вибросуппорт, дополнительный суппорт для резания с опережающим пластическим деформироварием и др.).

1625586

1625586

Составитель В. Золотов

Релактор Г. Гербер Текрел А. Кравчук Корректор Л. Бескид

Заказ 246 Тираж 555 Подписное

В!!ИИПИ Государственного комитета по изобретениям и on ðûãèÿì при ГКНТ СССР

I! 3035, . Io< ква. Ж вЂ” 35, Раугиская наб., л 4/5

1!рон волс нсн н>-и г гз ггльскчи комбинат «Патент». r. Ужгород, ул. Гагарина. IOI

Инструмент для дробления стружки при токарной обработке пластичных материалов Инструмент для дробления стружки при токарной обработке пластичных материалов Инструмент для дробления стружки при токарной обработке пластичных материалов Инструмент для дробления стружки при токарной обработке пластичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке кольцевых канавок торцовых лабиринтов уплотнений на сопрягаемых деталях сальниковых узлов

Изобретение относится к обработке металлов резанием и найдет применение при конструировании инструментов для тяжелых условий работы, в том числе плазменно-механической обработки

Сборный дисковый фасонный резец, содержащий стальной корпус с посадочным отверстием и режущими лезвиями с режущими твердосплавными пластинами. Для расширения технологических возможностей режущие лезвия выполнены с базовыми пазами различной формы, в которых установлены сменные режущие твердосплавные пластины, форма которых соответствует форме упомянутых пазов. При этом упомянутые пластины выполнены многогранными для возможности нарезания метрической резьбы и протачивания пазов с углом 80° и закаленных накатных резьбовых роликов и изготовления ручьев на шкивах. 5 ил.

Круглый фасонный резец к токарным станкам закреплен в державке, включающей корпус, механизм грубой регулировки и механизм точной регулировки положения вершины резца по высоте центра обрабатываемой детали, имеющий регулировочный сектор. Резец снабжен размещенным в регулировочном секторе винтом для фиксации в заданном положении круглого фасонного резца, на торце которого выполнен кольцевой выступ с по меньшей мере одним треугольным пазом, в котором расположен ролик, а в регулировочном секторе выполнена цилиндрическая проточка, сопряженная с упомянутым кольцевым выступом. При этом ролик установлен враспор между поверхностью паза на выступе круглого фасонного резца и цилиндрической проточкой на регулировочном секторе. 4 ил.
Наверх