Антенная система

 

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным решеткам, и может быть использовано в радиотехнических системах СВЧ-диапазона. Целью изобретения является расширение рабочего диапазона частот путем обеспечения возможности работы в ВЧ- и НЧ-диапазонах. Антенная система содержит внешнюю, внутреннюю и пассивную кольцевые антенные решетки (КАР) 1-3, содержащие равное количество симметричных вибраторов 4-6, размещенных с равными угловыми интервалами по радиусам на соответствующих концентрических окружностях Симметричные вибраторы 5 внутренней КАР 2 выполняют функции рефлектора для внешней ВЧ КАР 1 Симметричные вибраторы 4 выполняют функции директоров внутренней НЧ КАР 2. а симметричные вибраторы 6 выполняют функции рефлекторов внутренней КАР 2. Одновременная работа в ВЧ- и НЧ-поддиапазонах обеспечивается при определенном выборе размеров симметричных вибраторов 4-6 и расстояний между КАР 1-3. 1 ил. СО С о го о ho о XI

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 а 21/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

U«)ËI.";0 . .i n !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4438784/09 (22) 10.06.88 (46) 07.02.91. Бюл. ¹ 5 (71) Московский авиационный институт им.Серго Орджоникидзе (72) Л.И.Пономарев, А.В.Долгий, А.Ю.Павлов и А.В.Костюхин (53) 621.396.677 (088,8) (56) Айзенберг Г,З. и др. Коротковолновые антенны. — М.: Радио и связь, 1985, с.404. (54) АНТЕННАЯ СИСТЕМА (57) Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным решеткам, и может быть использовано в радиотехнических системах СВЧ-диапазона. Целью изобретения является расширение рабочего диапазона частот путем обеспечения возможности ра Ы 1626297 A l боты в ВЧ- и НЧ-диапазонах. Антенная система содержит внешнюю. внутреннюю и пассивную кольцевые антенные решетки (KAP) 1 — 3, содержащие равное количество симметричных вибраторов 4 — 6, размещенных с равными угловыми интервалами по радиусам на соответствующих концентрических окружностях. Симметричные вибраторы 5 внутренней KAP 2 выполняют функции рефлектора для внешней ВЧ KAP 1.

Симметричные вибраторы 4 выполняют функции директоров внутренней НЧ KAP 2. а симметричные вибраторы 6 выполняют функции рефлекторов внутренней KAP 2.

Одновременная работа в ВЧ- и НЧ-поддиапазонах обеспечивается при определенном выборе размеров симметричных вибраторов 4 — 6 и расстояний между KAP 1-3, 1 ил.

1626297

Формула изобретения

Составитель О. Трошко

Редактор Н. Рогулич Техред М.Моргентал Корректор Н. Король

Заказ 281 Тираж 352 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиотехнических системах СВЧ-диапазона.

Целью изобретения является расширение рабочего диапазона частот путем обеспечения возможности работы в высокочастотном и низкЬчастотном диапазонах.

На чертеже приведена структурная схема антенной системы.

Антенная система содержит внешнюю

1, внутреннюю 2 и пассивную 3 кольцевые антенные решетки (KAP), состоящие из симметричных вибраторов 4 — 6, размещенных равномерно по радиусам на соответствующих концентрических окружностях.

Система работает следующим образом.

Внешняя электромагнитная волна наводит полезный сигнал в симметричных вибраторах 4 — 6 во внешней 1, внутренней 2 и пассивной 3 КАР, Полезный сигнал с внешней 1 и внутренней 2 КАР, работающих соответственно в высокочастотном и низкочастотном диапазонах, через соответствующие диаграммообраэующие схемы (не показаны) попадают в нагрузку. Симметричные выборы 5 внутренней KAP 2 выполняют функции рефлектора для внешней высокочастотной KAP 1, симметричные вибраторы

4 — директоров внутренней низкочастотной

KAP 2, а симметричные вибраторы 6 — рефлекторов внутренней KAP 2, Одновременная работа в высокочастотном и низкочастотном поддиапазонах обеспечивается при условии выбора следующих размеров симметричных вибраторов

4 — 6 и расстояний между KAP. Длина симметричных вибраторов внешней 1 (!!), внутренней 2 (Iz) и пассивной 3 (!з) KAP равны:

)1= 0,5Явч, !

2 = 0,5 Янч, !

3 = 0.52 Янч, где 4 и RH< — длина волны соответственно на высокочастотном и низкочастотном поддиапазоне.

Расстояния между симметричными виб5 раторами внутренней 2 и пассивной 3, внутренней 2 и внешней 1 KAP соответственно равны: 0,16Янч и 0,164ч .

Расстояние между симметричными вибраторами во внешней KAP равно 0,54 .

Антенная система. содержащая две кольцевые антенные решетки (KAP), состоящие иэ равного количества излучателей. расположенных по радиусам концентричных окружностей, смещенных друг относительно друга на равные угловые интервалы, и подключенных к соответствующим диаграммообразующим схемам, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью расширения рабочего диапазона частот путем обеспечения возможности работы в высокочастотном и низкочастотном диапазонах, введена пас25 сивная кольцевая антенная решетка, содержащая идентичное количество излучателей и расположенная внутри внутренней КАР, при этом излучатели выполнены в виде симметричных вибраторов, причем длина симметричных вибраторов внешней KAP равна ! = 0,5 4., длина симметричных вибраторов внутренней KAP равна I2= 0,5А,ч, длина симметричных вибраторов пассивной KAP равна !з= 0,52 Я„, а расстояние между симметричными вибраторами внутренней и пассивной KAP равно 0.16 !,, а между симметричными вибраторами внутренней и внешней KAP равно 0,165, причем расстояние между симметричными вибраторами во внешней KAP равно 0,tv, где 4v, 4,,— длина волны соответственно на высокочастотном и низкочастотном поддиапаэонах.

Антенная система Антенная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в антенных устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено, в частности, для использования в качестве передающей антенны для телевизионного вещания преимущественно в метровых диапазонах волн

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат - организация схемы параллельного питания; достижение требуемого усиления при неограниченном числе элементов; и создание простой конструкции. Для этого предложена компактная вертикальная антенная решетка с построением вибраторов на основе коаксиальных резонаторов, при отсутствии ограничений на число элементов и усиление. Она реализуется в виде вертикального стержня с возможностью размещения его в диэлектрическом укрытии, выполненном в форме трубы. Развязка между излучателями реализована посредством использования четвертьволновых коаксиальных резонаторов, которые конструктивно разделяют излучатели, где длины таких резонаторов реализуются укороченными на величину, определяемую из условия компенсации паразитных емкостей, возникающих между торцевыми поверхностями смежных вибраторов. Этим достигается независимое параллельное питание излучателей при их близком расположении и компактных размерах антенной решетки. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено, в частности, для использования в системах подвижной связи в метровом и дециметровом диапазонах волн. Предлагается способ передачи сигналов через всенаправленную кольцевую логопериодическую антенную решетку вертикальной поляризации с разделением полной рабочей полосы частот антенны на первый и второй диапазоны частот передачи. Секции первого диапазона передачи располагают между секциями второго диапазона передачи. При разделении полной рабочей полосы частот на первый и второй диапазоны частот передачи эти диапазоны частот передачи назначают с частичным перекрытием полос передачи первого и второго диапазонов частот передачи и сигналы, попадающие в зону перекрытия частот этих двух диапазонов частот передачи и имеющие совпадающие выделенные частоты передачи, передают по обоим диапазонам передачи через все секции антенной решетки. Предлагается также антенна, реализующая этот способ. Технический результат заключается в расширении полосы частот всенаправленной кольцевой антенной решетки за счет снижения влияния эффекта увеличения электрического радиуса решетки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх