Аппарат для очистки воды

 

Изобретение относится к устройствам для очистки воды от вредных примесей, в частности для очистки природной воды от сероводорода и углекислого газа. Целью изобретения является - повышение эффективности процесса очистки. Аппарат предусматривает распыление воды с одновременной ее деаэрацией встречным газовым потоком в условиях повторно-переменного изменения параметров сопротивления и скоростей взаимодействующих потоков. Аппарат содержит перфорированные диски с лопастями, установленные на вращающемся валу, чередующиеся с перегородками, выполненными с центральными отверстиями и установленными соосно с дисками, а диаметры каждого набора подвижных дисков уменьшаются сверху вниз. 1 з. п. ф-лы, I ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU, 1627211 А 1 (51 ) 5 В О1 D 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2l) 4416653/26 (22) 04.04.88 (46) !5.02.91. Ьюл. I¹ 6 (71) Опытный завод Института прикладной физики АН МССР (72) Э. В. Шкиопх, В. К. Сырбу, В. H. Кучук и И. В Драко (53) 66.069.84 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1204572, кл. С Ol Г 1/00, 1983.

Патент (.ША ¹ 4604109, кл. В OI D 19/02, 1986. (54) АППАРАТ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ (57) Изобретение относится к устрой ствам для очистки воды от вредных примесей, в

Изобретение относится к устройствам для подгоговки и очистки воды от примесей, а именно к устройствам для очистки воды от растворенных в ней токсичных и других газов (сероводорода, углекислого газа и др.).

Цель изобретения — повышение эффективности очистки жидкости.

На чертеже, показано устройство, общий вид.

Устройство включает вертикальную цилиндрическую емкость I . внутри которой размещен ороситель 2 для распределения воды, наборы подвижных перфорированных дисков 3, на поверхности которых расположены лопасти 4, набор дисков, смонтированный на валу 5, который соединен с электродвигателем 6, перегородки 7, установленные по высоте корпуса, выпускные патрубки 8, 9 для сбора очищенной воды и отработанного газа соответственно. На периферии дисков находятся свободные проходы 10. Переток жидкости с набора на частности для очистки природной воды от сероводорода и углекислого газа. Целью изобретения является — повышение эффективности процесса очистки. Аппарат предусматривает распыление воды с одновременной ее деаэрацией встречным газовым потоком в условиях повторно-переменного изменения параметров сопротивления и скоростей взаимодействующих потоков. Аппарат содержит перфорированные диски с лопастями, установленные на вращающемся валу, чередующиеся с перегородками, выполненными с центральными отверстиями и установленными соосно с дисками, а диаметры каждого набора подвижных дисков уменьшаются сверху вниз. I з. п. ф лы, I ил. набор дисков осуществляется через центральные отверстия II в перегородках.

На чертеже поток воды обозначен сплошными линиями, а газ — штриховыми.

Аппарат работает следующим образом.

Вода подается в емкость 1 через патрубок и ороситель 2 на верхний набор подвижных дисков 3 и через перфорации перераспределяется на остальные диски.

Диски 3 с лопастями 4 вращаются совместно с валом 5 от электродвигателя 6, дробят на мельчайшие капли поток поступающей воды из оросителя 2 и разбрасывают их с большой скоростью на периферию диска в окружающее газовое пространство. После удара о стенки аппарата поток воды изменяет свое направление и распределяется в виде пленки на поверхности перегородки 7.

Поток воды на всем пути встречается с движущимся ему навстречу восходящим газовым потоком, поступающим в емкость I аппарата, и вступает во взаимодействие с

1627211

О* — ОО 3 ю

Форму,га изобретения

4О водой. Газ обтекает поочередно снаружи через проходы 10 наборы вращающихся дисков, подвергает сквозному продуванию распыленный поток воды, для чего проходит последовательно снизу аппарата вверх по центральному отверстию 11 перегородок. Образующийся газоводяной поток на периферия верхних вращающихся дисков после изменения направления движения попадает между дисками, скапливается на поверхности нижних дисков с получением высокотурбулиз ирова н ного мел кодис перс ного газоводяного раствора и далее — на перегородки 7, теряет скорость и движется самотеком к осевой части аппарата и, проходя центральное сечение 11, снова переливается на очередной подвижный набор дисков 3.

В этот момент поток подвергается очередному сквозному продуванию встречным газом, повышая тем самым степень очистки воды.

Разница в площадях проходных сечений свободных проходов 10 и в центральном отверстии перегородок 7, через которые последовательно движется га 3, позволяет изменять скорости движения потока в аппарате.

При этом на периферии вращающихся дисков, где максимально распыленная вода движется с высокой скоростью при минимальном сопротивлении встречного газа, который движется с минимальной скоростью при повышенном сопротивлении водяного потока, резко усиливается взаимодиффузия рабочего;)(г и токсичного газов. Вследствие этого увеличивается нх обмен и токсичные газы выделяются нз воды. Это способствует снижению концентрации токсичных газов в воде. Отношение диаметра центрального отверстия перегара ки к диаметр поперечного сечения 35 эко. s).mñ ко ного и рост р а нства определяется и неравенства где 0 — диаметр корпуса 1; гг на ибол ын и и ди а мет р дисков 3;

/г, — диаметр центрального отверстия

s Ilt. psÃородках 7.

Эт() соотнон ение способствует реа.1иза- 45 ции цели изобретения созданием чередующихся перепадов давления газа по ходу движения очищаемой воды, создаваемых бла одаря обратно пропорциональному изменению скорости очищающего газа.

В центральных отверстиях 11 перегородок 7 скорость движения воды снижается в результате самотека по горизонтальной плоскости, но при этом повышается скорость прохода газа. В этих условиях повышенное давление токсичного газа в воде по сравнению с пониженным давлением в воздушном потоке способствует прямому перетоку первого из воды в рабочий поток газа.

Как видно, в обеих зонах аппарата происходит процесс принудительного выделения токсичных газов, что способствует ее интенсивной очистке.

Для получения устойчивого циркуляционного контура на поверхности дисков и перегородках оптимальное соотношение между диаметрами дисков набора составляет 0,6—

0,9. При ссютношении меньше 0,6 из-за резкого уменьшения диаметров, дисков не происходит распыление, так как поток воды не доходит до дисков после изменения направления от стенки аппарата. При соотношении больше 0,9 сокращается площадь сечения зазора между краями дисков и стенками аппарата, знач ительная часть воды начинает скапливаться на поверхности дисков и циркуляционный контур становится неустойчивым.

При этом в обоих случаях эффект очистки уменьшается. Применение предлагаемой конструкции аппарата позволяет при прочих равных условиях уменьшить габариты и металлоемкость аппарата в 2,0 — 2,5 раза и интенсифицировать процесс очистки воды от токсичных газов в 1,4 — 1,9 раза.

Очистку воды на предлагаемом аппарате проводили при температуре воды 16 С и возду ха 22 С, плотности орошения дисков 97 м /м ч и удельном расходе воздуха 6,5 м /м . Диаметр аппарата 850 мм, высота 460 мм. В результате очистки достигнуто остаточное содержание сероводорода в воде 0,59 мг/дм", что позволило интенсифицировать процесс очистки воды от сероводорода в сравнении с прототипом в 1,6 раз при снижении себестоимости очистки воды в 2,06 раза.

l . Аппарат для очистки воды, содержащий цилиндрический корпус с патрубками подачи исходной жидкости и вывода очищенной жидкости и газа, вал с электроприводом, набором дисков, установленных на валу, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки, он снабжен патрубком подачи газа, перегородками с центральными отверстиями дополнительными наборами дисков, все диски снабжены лопастями и выполнены перфорированными с диаметрами, уменьшающимися в наборе сверху вниз, при этом перегородки делят корпус на вертикали и установлены соосно с дисками.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что отношение диаметров дисков каждого набора составляет 0,6 — 0,9.

16272ll

Газ

Сост а витез ь А. Та зова

Редактор М Циткина Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 299 Тираж 433 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауш сная на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, уд, Гагарина, 101

Аппарат для очистки воды Аппарат для очистки воды Аппарат для очистки воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим средствам пеногашения и может найти использование в химической промышленности , в процессах, сопровождающихся нежелательным пенообразованием , в составах моющих средств, при отделке текстильных материалов, при бурении нефтяных и газовых скважин и других областей применения

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для разделения жидкой и газовой фаз при ликвидации газопроявлений при бурении нефтяных и газовых скважин на море

Изобретение относится к устройствам для отделения мелкодиспергированных газов от жидкостей, в частности для дегазации полимерных растворов, используемых для формования пленок и мембран и имеющих повышенную вязкость

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к оборудованию для получения тонкодисперсных систем и дегазации обрабатываемых сред методом гидроакустического воздействия, и может использоваться для интенсификации технологических процессов производства паст, растворов, соков, эмульсий, суспензий, требующих интенсивного перемешивания и других массои теплообменных процессов пищевой и сельскохозяйственной промышленностей

Изобретение относится к способам получения эмульсий пеногасителей, применяемых при получении биологически активных веществ микробным синтезом, и может быть использовано в микробиологической, медицинской и фармацевтической отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разрушения пены в целлюлозно-бумажной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для дегазации жидкостей и может быть использовано при геохимических исследованиях скважин на нефть и газ

Изобретение относится к устройствам дегазации жидкостей в циклонных аппаратах и может быть использовано в химической, приборостроительной, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам управления процессом сепарации многофазного потока и может быть использовано в нефтяной, газовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для получения очищенной от частиц жидкости и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к установкам подготовки нефти на нефтяных промыслах и может быть использована также в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения эмульгированных газожидкостных сред и удаления капель и брызг жидкости (нефти, конденсата, воды) из потока газа и может быть использовано в нефтепромысловых сепарационных установках и системах сбора нефтяного и природного газа в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей отрасли промышленности

Изобретение относится к установкам для регенерации трансформаторного масла и может быть использовано на предприятиях энергетического комплекса, электрических и трансформаторных станциях и объектах, использующих трансформаторное масло

Изобретение относится к технике предварительного обезвоживания и сепарации нефти на промыслах и может быть использовано в других отраслях для разделения смесей жидкостей и газа

Изобретение относится к химической технологии, связанной с пенообразованием в щелочных растворах процессов очистки газов от кислых компонентов (CO2, H2S и др.), включающей введение пеногасителя в абсорбент для подавления вспенивания

Изобретение относится к способам осаждения пены и может быть использовано при очистке сточных и пищевых вод
Наверх