Смеситель

 

Изобретение относится к оборудованию для приготовления всевозможных смесей ИЗ различных по физико-механическим свойствам материалов, гнмволяег ингемс ифицн ровать процесс перемешивания и upoci им, конструкцию. Смеситель юстоит и корпи , емкости и привода движения емкости ilpn вод движения емкости выполнен в ими электромагнитов, снабженных щпжшыми и контактными переключателями, при этом емкость выполнена из материала с мапнп ными свойствами. Емкость можег быть ныполнена в виде тара, а корплс изготовлен составным с возможностью регулирования расстояния между секциями. 4 i п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„» 1627236 A 1 (51 ) 5 В 01 Е 11, 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ корпусе sëåêòðîìàãíèòà 2 установлены h()l!тактные переключатели 7 и 8, которые соединены с обмотками электрочагнитов (провода соединений не показаны) в определенном сочетании.

Один из переключателей при нажатии тарелки отключает обмотк данного электромагнита, а другои в это время включает обмотку электрома(нита какого-то другог() электромагнита, расположенного в другом месте корпуса 1 или включает два электромагнита, противолежащие друг другу или расположенные под каким-то углом.

Корпус 1 смесителя выполнен из немагнитного материала в виде обечайки соответствующей формы или каркаса, на h()T()рых размещены электромагниты с возможностью регулирования в радиальном направлении.

Корпус может быть выполнеH с<>ставныч из секций 9, которые позволяют изменять как форму, так и разчер корпус;I. С hill!II 9 соединяются чежду собой посредствоч рифленой поверхности, имеющейс я на k() tt lti> каждой секции, фиксация ш>лож< ния ()(. )ществляется болтовым сое.ьи>ц II II< ч 10 и, l I! другим известныч с) 1>оьь< т<ьоч

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4636044/26 (22) 12.01 89 (46) 15.02.91. Бюл. № 6 (71) Казанский сельскохозяйственный инст ит ут и м. М. Гор ько го (72) А. Г. Мудров и П. Г. Мудров (53) 66.063 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1156725, кл. В 01 F 9/08, 1983. (54) СМЕСИТЕ,г)Ь (57) Изобретение относится к оборудованию для приготовления всевозможных счесеи из различных по физико-механическим свойИзобретение относится к устройствам для перемешивания строительных материалов и может быть использовано в других отраслях промышленности для перемешивания самых разнообразных компонентов.

Цель изобретения — интенсификация процесса перемешивания и упрощение конст р у кц ии с мее ит ел я.

На фиг. 1 показана схема смесителя: на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— узел 1 на фиг. 2.

С мес ител ь с оде рж ит корпус 1, на котором размещены электромагниты 2. Корпус выполнен из неметаллических материалов.

Электромагниты установлены на корпусе 1 с возможностью радиального перемещения и фиксации в одном из этих положений посредством любого известного устройства, например стопорного винтового (болтового) соединения 3.

Электромагниты 2 снабжены пружинами 4, жесткость которых можно регулировать посредством регулировочного устройства 5, выполненного, например, в виде болтового соединения.

К пружинам 4 на наружной их стороне жестко закреплены упорные тарелки 6. На стиач чатериа I()B, пози()линг ин г< > (II(f>IIIIII ровать процесс Ilcl>åì< øèl)àíttÿ и ) <ьр « I I(l, конструкцию. Смеси)с,It> (<нто)<1 il ь h() f>ll)(. емк<>сти и привода вьижьния ьiIh(>(ги. I !1>!I во,< движения ечкости t)t>lit().I!I(.II н и I. электромагнитов, снабж II>t hi% Ill>l ikttll I III

И КОНтаКтНЫЧИ ПЕРЕ Кстн>1<()тсс)ЯЧ>Ь, lll)ll ЭЬ <>Ч ечкость выполнена из ль<>1ерььагь I с чаь ни)нычи (войствачи. Емкость чожет быгь выполнена в виде шара, и корпус изготовл<чь состанныч с возчожностью регi Ièl>îâà!I!I>I расстояния между секциями. 4 .ь и. ф-,Ill, 3 ил.

1627236

55

Во внутренней полости корпуса 1 размещена смесительная емкость 11, выполненная из материала с магнитными свойствами, например стали. Емкость имеет ,IK)K 12>, служащий для загрузок и выгрузки компонентов.

Электромагниты 2 расположены на корIIóñå 1 с определенным шагом, который выбирается из соотношения габаритов емкости.

Ориентировочно шаг берется не менее длины или трех диаметров емкости (барабана) .

ll13l зависит и от потребного свободного перемещения емкости внутри корпуса, т. е. (>T харак) ера движения ее (траектории).

В качестве «МКосТН может быть использован традиционный барабан, широко используемый в известных конструкциях смес ител«й.

Емкость может быть выполнена в форме

IlIiLp3 (нс показана), также снабженная люком для загрузки и выгрузки., Шар-емкость обеспечивает более разнообразное движение B(> всех направлениях в пространстве корпуса, кроме того, сферическая внутренняя поверхность способствует дополнит«льному отражению материалов от стенок, ч«м дополнительно интенсифицируется проI )1 (. с «11(1 > (м (. L I! и в с) и и Я .

Пг>из((г>. 11усть вместимость емкости составля«1 5 л, форма ее выполнена в виде барабана .(иаметром )60 мм и высотой

250 мм. Корпус выполнен из полос алюминия и дк>ралк>минин, размер корпуса по внутр«нним размер(м составляет 500 MM в диам«тре и 600 мм в длине. Электромагниты

B3HTû тищ>вые ЭС-1-5131, конечные выключ пели типа .ЧК, пружины от сеялки С3-3,6, lIII l L»III« <>т электросети напряжением 220 В.

Сл)ссит«ль работа T следующим образом, Компон IITbl;Lля перемешивания загружаются в «мкость через люк 12 примерно

lI3 1),I> 0,7 с го <>бьема. B свободном состоянии емкость 11 размещена на нижних тарелк;Ix пружин 4 под действием своего веса. . 1,,>я (Lllli«K;I смесителя в работу необХ<)1НМо НК,)ЮЧнтЬ ОДИН ИЗ НнжНИХ ЭЛЕКТРОи;>гнитов. Il().133 туда электрический ток.

H результате появления электрического тока и обмотк« 13lнита в ней возникает магнитIl<)(Il()1«, II<) L 1«йствием которого часть емк(>сти 11, расположенная над этим электрол<агнитом, притягивается, сжимая при этом пружину 4

Тарелка 6 пружины при подходе к контактным переключателям 7 и 8 производит .1ва д«йствия: переключателем 7 отключаетя гок в данном электромагните и одновре I«IIII<> пср«к,)ючателем 8 включается электрич«ская цспь в одном или двух электромагнита;, 1)3«ll().н>ж«нных в другом месте корIIÓ«11 1.

11ри обесточивании первого электромагнит;1 в «1(> обмотке исчезает магнитное поле и под действием пружины 4 эта часть емкости резко отбрасывается от магнита — ем15

4 кость приходит в бросковое движение. От того, где расположен электромагнит или электромагниты, в которые был подан электрический ток выключателем 8, емкость изменяет направление и притягивается уже другим электромагнитом или электромагнитами. Снова сжимается пружина этого электрома(.нита и тарелка 6 приводит в действие контактные переключатели этого электромагнита, при этом они одновременно размыкают электрическую цепь данного электромагнита и замыкают электрическую цепь следующего электромагнита, находящегося в другом месте корпуса 1.

Снова «мкость под действием освобож денной пружины отбрасывается от магнита, совершая какое-то сложное движение в пространстве между магнитами: отклк>ценным и включенным.

Движение емкости таким образом обуславливается действием магнитного поля и упругости пружин, причем ..1виженне емкости принимает самые замысловатые траектории, а притягивание магнитом и отталкивание пружинами сопровождается сильными толчками противоположного направления.

Такой характер движения емкости обеспечивает наисложней<нее движение иерем«шиваемого материала по всему обьсму ее, активное перераспределение частиц î LLI<)I(r материала между частицами другого и ()6разование однородной струк>уры смеси за считанные секунды.

Траектория емкости регулирлстся )цсколькими приемами. Т3к, онр«д«л«иным сочетанием включения электр<>магнитов м<>жно получить бесчисленное множество тр;1екторий. Можно, например, привести llкость в движение в трех llлос кост ях, дл я чего посл«довател ьно соединяют злеh I p<>МаГНИтЫ, р3СПОЛ(>жЕННbl«ПО рсl.<НЫМ КООрдпнатным плоскостям, т. е. образовать сложнос пространственное движение с самыми р31личными траекториями. Отличи«такого движения от движения в суцссс) вукнцих смесителях заключается в 1)3)нообразии траекторий, а также в наличии резких (олчковых движений при притягивании емкости к электрома<нитл и отталкивании ес пружиной при обесточивании обмотки.

Мож но регулировать величину п«ремещения емкости между электромагнитами путем радиального регулирования электромагнита относительно корпуса l. 11оложение электромагнита фиксируется стопорным y<.Tройством 3. Г!ри приближении электромагнита друг к другу перемещение емкости меньше — этот режим соответствует вибрационному характеру, причем направление вибрации емкости может осуществляться в разных плоскостях, т. е. опять же принимает сложное пространственное внбрационное колебание.

Силу отталкивания емкости, зависящей от жесткости пружин 4, регулируют вин1627" 1() Формула н.(о<) р< г(>ни.ч

12 (;««г 1

1 >. 1ри Bt>l tttktih(. tlH8 tlat d(Htibt 4 OTIIOсит(зьно магнит ki 2 к ц(>1(тру Kopftt OB уBp"> ЕЕЧ И васт(53 С И,l d ОТТ d. I KH8 8 H H H Е. >(КОСТИ.

Если возникасi необходимость В бол c интенсивном Во (действии на неремешиваемый материал, то увеличивают расстояние между противоположными электромагнитами, для чего освобож.tdK)i оолтово соединение 10 и выводят из рифленого «Biienления секции 9, передвигают их на необ.>:одимую величину, снова прои (водят фик ыцию секций затяжкой болговог ) соединения 10.

В резульгате эгого ре(сстоян>3 между противолежащими эл<ктромыгl. ktò;3)tkt ув<личивается, соответственно 13(личивые<ся и перемещение емк<к т 1, изменя< тся . ар thтер дви)K(. ния (е и сил;3 8()р51 (аниH Ilj)H соприкосновении с пруH(ktkt:)ми и сн.<ы oTI ctdlкивания.

1 1 р и и с l I o. l b 3 o B ci t l k l I I H .3 < >< ð <, t 3 я ) 13 (, Ill чивается интенсификация процесс lit pt .1(— шивания зы счет усложне>»1<>l <> ..p<>t Ер (1«ТнеHHot движ HHH емко< <и и «ильи I <> встрякивакнцего 38itd((.ния е(; к< и< ltib!K то>(кы .

Такого ВсT j) HK1388 H tt >3,113!t >(; t < I I! 3 ll((1 >.(Я I I ». i tчитb В лР > гик и 38t стl!1>1. t и(t иi <,ЕЯK. 1 ыh, однородность смеси норядкы 90 <95",;; toстигалась в извсстном з 1 мин 2;) с, ы 13 пред. l<)>K(1(ном Bd 3 > (. . 111IT(. II(HBIIO< T t> li(. р(мен(ивания уе>еличиве>е. ч более, им 8 "рыза. 1(.poìå ) ого, упронеыется holi(т руh! I ия смесителя, который имс(т минимум ),tt м(II тов: емкость, электромы(131(те,<, кон<>чньц

Выключатели и пружины!, (.меситель, включающий корпус, расположенную в нем емкость и привод ее дви,кения, от.>uчaюн<ыми и контактными нереклк)чыте лями, ltpH этом емкость выполнена из мате риал;1 с маги((тнымн свойствами.

). Смеситель fio и. 1, <)t.ø÷à

20, 1. ГЕ((еситель но цц. и 2, or.><(чан)«(и<1< >ч

l(. м, что электромагниты устынов itны 8<)dл(ожностьк) радиального перемен(ения и корнусе, а пружины нмеK)T средство регул<1р<>выния и>< жесткости.

4. (.меситель ио нц. 1 3, o<.tt(<ан)щит« . г<м, что емкость выполнена В форме til;tp;3 ,). (.мес>(тс.ib цо 11.1. 1 4, от.>ич<тк>щи<1(.i тем, ч>о корпус Bk>illoлнен из t åêöèé с Возможн )сi ьK) p(l лировыния расtтояния м(ж1> t (КI11153 М13.

1627236

)чу 4

Составитель Н. Федорова

Редактор T. Лазоренко Техред А. Кравчук Корректор И. Эрдейи

Заказ 300 Тираж 386 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IO)

Смеситель Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в системах сбора и подготовки нефти, газа и воды для процессов перемешивания

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к способам приготовления составов для шлихтования хлопчатобумажной пряжи

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Смеситель // 1613154
Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к устройствам для перемешивания жидких компонентов с целью получения растворов и суспензий многокомпонентных смесей, и обеспечивает упрощение конструкции и снижение энергозатрат

Изобретение относится к способам и устройствам приготовления жидких неоднородных сред и позволяет повысить производительность и качество готового продукта

Изобретение относится к технике кавитационного перемешивания и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслях народного хозяйства

Смеситель // 1607922

Изобретение относится к добыче газа и нефти, в частности к движению газожидкостных смесей в подъемных трубах скважин, и может быть использовано для интенсификации выноса жидкости /воды, нефти и углеводородного конденсата/ из газовых и нефтяных скважин

Изобретение относится к аппаратам с перемешивающими органами, совершающими колебательное движение, и позволяет повысить производительность перемешивания и расширить функциональные возможности устройства

Изобретение относится к перемешивающей технике и предназначено для использования в пищевой промышленности, сельскохозяйственной и в других отраслях народного хозяйства, в частности для получения разных кормов и удобрений

Изобретение относится к технике генерации пузырьковой кавитации и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности для диспергирования, эмульгирования, получения однородных смесей и т

Изобретение относится к конструкции смесителей и может быть использовано в химической, пищевой, строительной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей и химической промышленности и может быть использовано для получения легких фракций из тяжелого углеводородного сырья

Изобретение относится к устройствам, применяемым в технологических процессах перемешивания, разжижения жидкостей и суспензии

Изобретение относится к области смешивания сыпучих материалов и может применяться, например, в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к аппаратам для смешения сыпучих материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам для смешения сыпучих материалов в различных отраслях промышленности

Смеситель // 2147460
Наверх