Датчик положения ротора вентильного электродвигателя

 

Изобретение относится к вентильным электродвигателям. Целью изобретения является повышение точности преобразования . Датчик положения ротора выполнен в виде кольца из одинаковых светопроводящих пластин 3, светоизолированных друг от друга. Каждая пластина соединена световодом 4 с соответствующим светодиодом приемника 6. Сформированный на роторе датчика узкий луч света при вращении обеспечивает точную фиксацию положения ротора вентильного электродвигателя, с которым механически связан ротор датчика. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) Н 02 К 29/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР а . С

Ий са, ::

6 Б,г,:1;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! 2 (21) 4481831/07 (22) 20.07.88 (46) 15.02.91. Бюл, М 6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электромашиностроения (72) Ю,А.Бобков, В.M.Ëóïêèí и Л.А,Суханов (53) 621.313.292. (088.8) (56) Заявка ФРГ М 2602590, кл. Н 02 К 29/04, 1977.

Патент Великобритании N 1474339, кл. Н 02 К 29/02, 1977. (54) ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ РОТОРА ВЕНТИЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

„„5U„„1628155 А1 (57) Изобретение относится к вентильным электродвигателям. Целью изобретения является повышение точности преобразования. Датчик положения ротора выполнен в виде кольца иэ одинаковых светопроводящих пластин 3, светоизолированных друг от друга. Каждая пластина соединена световодом 4 с соответствующим светодиодом приемника 6, Сформированный на роторе датчика узкий луч света при вращении обеспечивает точную фиксацию положения ротора вентильного электродвигателя, с которым механически связан ротор датчика. 1 ил.

1628155

Изобретение относится к электротехнике, в частности к вентильным электродвигател я м (ВД).

Цель изобретения — повышение точности преобразования углового положения в электрический сигнал.

На чертеже показана принципиальная схема ВД с датчиком положения применительно к двухполюсному двигателю, имеющему симметричную трехфазную обмотку статора, когда оси ее шести полуфаз оказываются сдвинутыми в пространстве на 60О.

На роторе 1 вентильного электродвигателя, например его вала, закреплен оптический излучатель 2. Им может быть, в частности, инжекционный светодиод, который питается от подходящего источника, например, аккумуляторной батарейки. Оптический излучатель может находиться и вне вала, В этом случае на валу должен быть закреплен только отражатель, который содержит, например, оптико-волоконный проводник. В этом случае световой луч от статического излучателя направляется на входной конец световода, расположенный на оси вращения вала. Далее свет проходит по соответствующим образом изогнутому проводнику и выходит с противоположного конца под углом к оси вращения, B обоих вариантах вблизи вала располагается статор датчика углового положения. Он выполнен в виде кольца из одинаковых прозрачных пластин 3, Пластины светоизолированы между собой, Их минимальное число равно произведению чисел полюсов р и фаз m электродвигателя (2pm). Каждая пластина датчика при помощи оптико-волоконного проводника (световода) 4, 5 соединена с соответствующим элементом приемника 6 световых сигналов, например, со светодиодом 7. В свою очередь, электрические импульсы, генерированные светодиодом, поступают в блок 8 управления, воздействующий на аппаратуру 9 управления тиристорным преобразователем 10.

Преобразователь включен между электросетью переменного тока и многофазной обмоткой 11 электродвигателя. Угловые положения пластин 3 датчика и оптического источника 2 согласованы между собой.

При желании определить угловое положение "зайчика" луча от оптического излучателя 2 на пластине датчика ее следует расчленить на светоизолированные сектора, соединенные со своими светодиодами, расположенными в приемнике сигналов 6.

50 Г

Пусть ротор 1 неподвижен и занимает некоторое произвольное угловое положение. Луч от оптического источника 2 падает на одну из пластин 3 датчика углового положения ротора. По соответствующему этой пластине каналу световода 5 оптический сигнал поступает на соответствующий светодиод приемника 6. Возбужденный от светодиода 7 электрический сигнал поступает в блок 8 управления, где сформируется запрограммированная для данного светодиода команда на прохождение тока через надлежащие фазные обмотки электродвигателя 5. Выполнение команды осуществляется при помощи аппаратуры 9 управления тиристорным преобразователем 10 за счет воздействия на управляющие электроды тиристоров последнего.

Взаимодействие магнитных полей, созданных токами статора и ротора, обусловливает появление вращающего электромагнитного момента.

По мере поворота ротора 1 луч от источника 2 последовательно переходит с одной пластины датчика 3 на рядом расположенную, В момент поступления луча на очередную пластину, она освещается и в оптиковолоконном проводнике 5 появляется световой импульс, который возбуждает соответствующий светодиод приемника 6.

Электрический сигнал от светодиода поступает в блок 8 управления. Вырабатываемые команды по описанной цепочке осуществляют дискретное переключение токов в фазных обмотках статора электродвигателя, обеспечивая практически мгновенный поворот оси магнитного поля статора.

Благодаря небольшому расстоянию между светоизолированн ыми пластинами статора и относительно малому окружному размеру управляющего луча точность преобразования угловой координаты в электрический сигнал оказывается высокой.

Формула изобретения

Датчик положения ротора вентильного электродвигателя, содержащий источник света и сигнальные элементы, расположенные на роторе, световоды, расположенные на статоре и соединенные с фотоприемниками, отличающийся тем, что, с целью повышения точности преобразования, он снабжен кольцом из светопроводящих пластин, число которых пропорционально числу фаз элекгродвигателя, пластины светоизолированы между собой, размещены с одинаковым угловым смещениеM и соедине ны со сеетоводами.

Датчик положения ротора вентильного электродвигателя Датчик положения ротора вентильного электродвигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных системах автоматики и преобразовательной техники

Изобретение относится к области электротехники, а точнее к высокооборотным электрическим машинам для бытовой техники, и может быть использовано в производстве, например, пылесосов или сепараторов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в схемах автоматики, электроприводах бытовых приборов для кухонных комбайнов, реле времени, микронасосов и т.п

Изобретение относится к технике реализации электропривода для автономных транспортных средств, работающих на солнечной энергии

Изобретение относится к электродвигателям с бесконтактной коммутацией

Изобретение относится к области ветеринарии, медицинской техники и сельского хозяйства и может быть использовано для вакцинации животных. Техническим результатом является обеспечение регулирования размера получаемых частиц. Автоматизированный дисковый генератор монодисперсного аэрозоля, предназначенный для создания монодисперсного аэрозоля заданной дисперсности, содержит блок питания, блок генератора с диском, блок аналого-цифрового преобразователя, соединительный кабель и персональный компьютер. 6 ил.
Наверх