Рентгеновский генератор

 

Изобретение относится к рентгенотехнике , а более конкретно к рентгеновским генераторам, включающим в себя высоковольтные кабели. Цель изобретения - упрощение конструкции,улучшение электромагнитной совместимости и повышение электрической прочности. Для этого в рентгеновском генераторе связь макальных выводов 15 рентгеновской трубки 5 с выводами 16 высоковольтного ввода 13 осуществлена токоограничительным элементом 4, выполненным в виде экрана эллипсоидной формы, имеющего две обмотки , начала которых подключены к выводам 16 высоковольтного ввода 13 кожуха 12, а концы - к накальным выводам 15 рентгеновской трубки 5. 1 з.п. ф-лы. 3 ил. 12 П LL. у Ё ю 00 ю со ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (! {) {s<)s H 05 G 1/54

ГОСУДАРСТВЕН(ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4664664/25 (22) 21,03.89 (46) 15.02.91. Бюл; г» 6 (71) Ленинградское научно-производственное обьединение "Буревестник" (72) А.Д.Покрывайло и В.Д.Резник (53) 621.386(088.8) (56) Байза К. и др. Рентгенотехника, Будапешт, АН Венгрии, 1973, с. 22.

Хараджа Ф.Н.Общий курс рентгенотехники, М.: Энергия, 1966, с. 320.

Авторское свидетельство СССР

М 1220441, кл, Н 05 G 1/54, 1984.

Выложенная заявка ФРГ М 3639088. кл. Н 05 G 1/54, 1988. (54) РЕНТГЕНОВСКИЙ ГЕНЕРАТОР (57) Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно к рентгеновским генераторам, включающим в себя высоковольтные кабели. Цель изобретения— упрощение конструкции, улучшение электромагнитной совместимости и повышение электрической прочности. Для этого в рентгеновском генераторе связь накальных выводов 15 рентгеновской трубки 5 с выводами 16 высоковольтного ввода 13 осуществлена токоограничительным элементом 4, выполненным в виде экрана эллипсоидной формы, имеющего две обмотки, начала которых подключены к выводам 16 высоковольтного ввода 13 кожуха 12, а концы — к накальным выводам 15 рентгеновской трубки 5. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

< 17

1628235

Изобретение относится к области рентгенотехники, а более конкретно к рентгеновским генераторам, включающим в себя высоковольтные кабели.

Цель изобретения — упрощение конструкции, улучшение электромагнитной совместимости и повышение электрической прочности.

На фиг.1 изображена электрическая схема предлагаемого рентгеновского генеpampa; на фиг.2 — расположение экрана между выводами трубки и высоковольтного ввода кожуха в случае коленообразного его исполнения; на фиг.3- размещение экрана внутри наконечника кабеля при коаксиальHQM вводе трубки.

Рентгеновский генератор содержит источник 1 высОкого напряч ения трансфор мзтор 2 накала, соединенные высоковольтным кабелем 3 через экран 4 с рентгеновской трубкой 5. Экран 4 содержит две одинаковые обмотки 6,7 (т.е. представляет cQGOA peaKTop) начала KGYopb1x подключены к нэкальным жилам 8,9 кабеля 3, а концы — к нити 1О накала трубки 5. Трубка 5 расположена в Одном колене 1 I кожуха 12, а высоковольтный ввод 13- в другом колене

14 кожуха 12, Экран 4 расположен в области максимальной напряженности поля вблизи выводов 15 трубки 5 и выводов 16 высоковольтного ввода 13. Экран 4 по форме близок к зллийсоиду вращения и выполнен на стержневом сердечнике 17.

Если трубка 5 имеет коаксиальный высоковольтный ввод 13 (например, трубки

БСВ21-25) высокого напряжения, экран 4 целесообразно установить между разделкой 18 кабеля и его выводами 16 в наконечнике 19, выполненном из "àëèâî÷íîãî компаунда.

Рентгеновский генератор работает следующим образом, При включенном источнике 1 высокого напряжения и трансформаторе 2 накала через трубку 5 протекает анодный ток. Ток накала не создает падения напряжения на

4п

45 экране (реакторе), что обусловлено компенсацией магнитных полей обмоток 6 и 7.

В случае пробоя рентгеновской трубки магнитные поля обмоток 6,7 не компенсируются и на экране 4 (реакторе) создается падение напряжения, за счет чего снижается амплитуда тока разряда и крутизна его нарастания, что резко уменьшает уровень электромагнитных помех.

Экран 4, будучи установленным в области максимальной напряженности электрического поля, выравнивает благодаря своей обтекаемой форме, его распределение, т.е. выполняет роль экрана, что повышает электрическую прочность системы кожух-трубка. В частности, экран 4, установленный у разделки 18 кабеля 3, снижает напряженность поля в месте выхода накальных жил

8,9 из разделки не менее чем. в 3 раза.

Формула изобретения

1.. Рентгеновский генератор, содержащий источник высокого напряжения и трансформатор накала, соединенные высоковольтным кабелем через токоограничительный элемент, расположенный вблизи высоковольтного ввода защитного кожуха, в котором размещена рентгеновская трубка, снабженная накальными выводами, связанными с высоковольтным вводом,о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, улучшения электромагнитной маместимости и повышения электрической прочности узла защитный кожух — трубка, токоограничительный элемент выполнен в виде экрана эллипсоидной формы, представляющего собой реактор с двумя одинаковыми обмотками, начала которых связаны с высоковольтным вводом, а концы подключены к накальным выводам рентгеновской трубки, причем экран расположен в зоне между накальными выводами рентгеновской трубки и высоковольтным вводом в непосредственной близости от них.

2. Генератор по п.1, Отл ича ющийс я тем, что высоковольтный ввод выполнен коаксиальным и экран расположен внутри наконечника Высоковольтного кабеля соосно с рентгеновской трубкой.

1628235

Составитель К. Кононов

Техред M,Moðãåíòýë Корректор M.Шароши

Редактор О.Спесивых

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 350 Тираж 471 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Рентгеновский генератор Рентгеновский генератор Рентгеновский генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству защиты в трубке цветного дисплея (ТЦД), а более конкретно к устройству для предотвращения образования рентгеновского излучения и перенапряжения, в котором повышенное напряжение или напряжение подогревателя, вызванное аномальной работой монитора и подаваемое на ТЦД, или повышенное напряжение, подаваемое от источника питания к периферийной схеме, обнаруживается и отключается для предотвращения образования рентгеновского излучения и повышенного напряжения

Изобретение относится к рентгенотехнике, более точно изобретение касается рентгеновского аппарата и способа управления им
Наверх