Кассета для микросборок

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в гибких автоматизированных системах по изготовлению микросборок. Цель - улучшение зксплуата ционных возможностей кассеты - достигается тем, что на верхней полке корпуса кассеты выполнено углубление 12, равное по высоте и форме каждой ячейке 4 кассеты. Расстояние между нижним торцом корпуса кассеты и полкой смежной ячейки равно шагу между ячейками 4. После сборки кассеты нижний торец крышки закрывает углубление 12, которое становится очередной ячейкой 4. Поскольку стеьки 14 и 15 равны перегородкам 16, то сохраняется постоянство шага между ячейками 4. Обеспечивается унификация, вариантность исполнения и информативность кассеты. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (л)" (21) 4413871/21 (22) 26.04.88 (46) 15,02,91, Бюл. 6 (72) П.M,Âàécáåðã,8.Ë.Màðãîëèè и Н.A.Áåãлецов (53) 621.3,049.002.5(088.8) (56) Информационный листок о научно-техническом достижении 1 л 87-0852, УДК

621.798 — 182.6, рубрика 47.59,41 "Кассеты для микросборок", 1987, (54) КАССЕТА ДЛЯ МИКРОСБОРОК (57) Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в гибких автоматизированных системах по изготовлению

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства изделий радиотехники, например, в гибких автоматизированных системах по изготовлению микросборок.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных возможностей кассеты.

На фиг.1 изображена кассета, набранная из двух унифицированных корпусов; на фиг.2 — то же, вид слева; на фиг.3 — разрез

А-А на фиг,1, вид внизу на крышку; на фиг.4— унифицированный корпус кассеты, на фиг.5— то же, вид слева; на фиг.6 — вид сверху на фиг.4; на фиг.7 — вид снизу на фиг.5.

Кассета состоит из одного или нескольких унифицированных корпусов 1 коробчатого типа, выполненных методом литья из пластмассы. На внутренних поверхностях боковых стенок 2 корпуса 1 выполнены пазы

3, образующие ячейки 4 для размещения в них плат микросборок, а на задней стенке 5 Ы 1628242 А1 (st)s Н 05 К 13/02, Н 01 L 21/68 микросборок. Цель — улучшение эксплуатационных возможностей кассеты — достигается тем, что на верхней полке корпуса кассеты выполнено углубление 12, равное по высоте и форме каждой ячейке 4 кассеты.

Расстояние между нижним торцом корпуса кассеты и полкой смежной ячейки равно шагу между ячейками 4. После сборки кассеты нижний торец крышки закрывает углубление 12, которое становится очередной ячейкой 4, Поскольку стенки 14 и 15 равны перегородкам 16, то сохраняется постоянство шага между ячейками 4, Обеспечивается унификация, вариантность исполнения и информативность кассеты. 1 з.п, ф-лы,? ил. корпуса 1 имеются окна 6, расположенные соосно ячейкам 4.

На верхнем торце 7 корпуса 1 выполнены две конусные бобышки 8 и четыре плоских.выступа 9, а на нижнем его торце— соответствующие им два конусных гнезда

10 и четыре углубления 11, на верхнем торце

7 выполнено углубление 12, соответствующее по своим размерам и форме ячейке 4, и соосные пазы 13.

Верхняя стенка 14 и нижняя стенка 15 корпуса 1 выполнены равными перегородками 16 между пазами 3 на боковых стенках

2, кроме того, на боковых стенках 2 корпуса

1 выполнены расположенные против каждой ячейки 4 сквозные соосные отверстия

17.

Кассета снабжена также крышкой 18, предназначенной для ее транспортировки и составления в блоки при складировании.

На нижнем торце крышки 18 выполнены гнезда 19 и углубления 20, идентичные соответствующим гнездам 10 и углублениям 11

1628242 корпуса 1. В верхней части крышки 18 имеются пазы 21, предназначенные для составления кассет в блоки при складировании и окно 22, предназначенное для захвата кассеты автоматизированным средством при транспортировании. Крепление деталей при сборке осуществляется шурупами 23.

Кассету собирают в такой последовательности.

В зависимости от условий использования (необходимой емкости кассеты) кассета может быть собрана из одного или нескольких унифицированных корпусов 1.

При достаточности емкости одного корпуса 1 на него ставят крышку 18 и закрепляют шурупами 23.

При необходимости увеличения емкости кассеты корпуса 1 устанавливают последовательно друг за друга. Затем на верхний корпус 1 ставят крышку 18 и крепят детали друг с другом шурупами 23.

После сборки кассеты нижний торец крышки 18, а при многокорпусной сборке и нижниий торец корпуса 1 закрывает углубление 12, которое становится очередной ячейкой 4, так как стенки 14 и 15 равны перегородкам 16, сохраняется постоянство шага между ячейками 4.

Наличие конусных бобышек 8 и соответствующих им гнезд 1G и 19 позволяет осуществить точную центровку деталей при сборке, а наличие окон 6, выполненных на задней стенке 5 соосно каждой ячейке 4, позволяет осуществить выгрузку плат микросборок на технологическую позицию обработки.

Таким образом, выполнение на внешней торцовой поверхности корпуса, содержащей бобышку, углубления, соответствующего по своим размерам и форме ячей-. ке для размещения платы микросборки, в сочетании с выполнением верхней и нижней стенок равными перегородкам между пазами на боковых стенках корпуса обеспечивает вариантность исполнения кассеты с использованием унифицированного корпуса при сохранении постоянства шага между ячейками.

5 Данное конструктивное исполнение кассеты позволяет использовать унифицированное загрузочно-разгрузочное устройство на технологических позициях с различной длительностью цикла обработки, 1G например, в гибких автоматизированных системах по производству микросборок, Наличие соосных отверстий, расположенных г,ротив каждой ячейки, позволяет контролировать наличие платы в ячейке кас15 сеты, например, при помощи фотоэлектронных устройств. Использование данной информации позволяет устранить проведение холостого технологического цикла обработки изделия.

2О Использование технического решения позволит улучшить зксплуатационные возможности кассеты путем обеспечения унификации, вариантности исполнения и информативности.

Формула изобретения

1. Кассета для микросборок, содержащая коробчатый корпус с пазами, выполненными на внутренних поверхностях вдоль его

30 боковых стенок с образованием ячеек для размещения плат микросборок, сообщаюшихся с окнами, выполненными нэ задней стенке корпуса, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных

35 возможностей, на верхней полке корпуса кассеты выполнено углубление, равное по высоте и форме каждой ячейке кассеты, а расстояние между нижним торцом корпуса кассеты и полкой смежной ячейки равно ша4О ry между ячейками.

2. Кассета поп1,отлича ющаяся тем, что на боковых стенках корпуса кассеты выполнены сквозные соосные отверстия напротив каждой ячейки.

1628242

1628242

70 75

Фиг. Ф

77

ФО8. 7

Составитель З.Яшина

Редактор О.Спесивых Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М,Шароши

Заказ 350 Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Кассета для микросборок Кассета для микросборок Кассета для микросборок Кассета для микросборок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к технике подачи радиодеталей, в частности к вакуумному захвату преимущественно для миниатюрных радиодеталей, и может быть использовано в оборудовании для изготовления и контроля радиодеталей

Изобретение относится к радиотехнике или радиоэлектроники

Изобретение относится к подаче радиодеталей, в частности к устройствам для ориентации деталей, преимущественно в виде стержня со сплющенной головкой

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к технологическому оборудованию для ориентации радиодеталей, и может быть использовано для автоматизации производственных процессов контроля, маркировки и упаковки радиоэлементов, например герконов

Изобретение относится к подаче радиодеталей, в частности к устройствам для поштучной подачи плоских деталей, преимущественно прямоугольной формы

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано для испытания полупроводниковых

Изобретение относится к производству полупроводниковых приборов, в частности к технологическому оборудованию для присоединения кристаллов к корпусам
Наверх