Устройство для сбора живицы

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подсочке леса. Изобретение позволяет повысить производительность сбора живицы и снизить трудоемкость тяжелого физического труда по выборке живицы из приемника . Устройство содержит приемник для сбора живицы в виде воронки с подстилающим элементом из нескольких решеток, соединенных между собой при помощи шарнира 5 и имеющих ручки б. Для выемки живицы из приемника подстилающий элемент вынимают со сбаррасированной живицей, раздвигают решетки на шарнире 5 в стороны и живица, отслаиваясь от них, попадает в тару . 3 ил. ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 G 23/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4660758/15 (22) 10.03.89 (46) 23.02.91. Бюл. № 7 (71) Уральский лесотехнический институт им. Ленинского комсомола (72) В.Н. Денеко, О.А. Петерсон, Л.Ф. Файзрова и P.P. Чанышев (53) 630.284.0025 (088.8) (56) Оловенников Г.Б. Подсочные инструменты. — М.: Лесная промышленность, 1968, с. 27.

Авторское свидетельство СССР № 165944, кл. А 01 G 23/14, 1964.

„SU,. 1628959 д 1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ЖИВИЦЫ (57) Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подсочке леса. Изобретение позволяет повысить производительность сбора живицы и снизить трудоемкость тяжелого физического труда по выборке живицы из приемника. Устройство содержит приемник для сбора живицы в виде воронки с подстилающим элементом из нескольких решеток, соединенных между собой при помощи шарнира

5 и имеющих ручки 6. Для выемки живицы из приемника подстилающий элемент вынимают со сбаррасированной живицей, раздвигают решетки на шарнире 5 в стороны и живица, отслаиваясь от них, попадает в тару. 3 ил.

1628959

Формула изобретения

Составитель H. Пясецкий

Редактор H. У!иола Техред Л. Кравчук Корректор A. Осауленко

Заказ 392 Тираж 382 Подписное

Б11ИИПИ! осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подсочке леса.

Цель изобретения — повышение производительности сбора живицы.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — подстилающий элемент, изометрия; на фиг. 3 — то же, в развернутом положении.

Устройство содержит приемник 1 для 10 сбора живицы в виде воронки и подстилающий элемент 2, выполненный, например, из двух решеток 3 и 4, соединенных между собой при помощи шарнира 5 и имеющих ручки 6.

Устройство работает следующим образом.

Для выемки живицы из приемника подстилающий элемент 2 вынимают из него со сбаррасированной живицей, раздвигают решетки 3 и 4 на шарнире 5 в стороны и живица, отслаиваясь от них, попадает в тару.

После удаления живицы подстилающий элемент 2 ставится обратно в приемник 1.

Приемник подстилающего элемента в приемнике для живицы позволяет повысить производительность сбора живицы за счет снижения трудоемкости тяжелого физического труда по выборке затвердевшей сбаррасированной живицы из приемника.

Устройство для сбора живицы, содержащее приемник для сбора живицы, отличаюи1ееся тем. что, с целью повышения производительности сбора живицы, оно снабжено подстилающим элементом для сбаррасированной живицы, выполненным в виде решетчатого вкладыша с ручками, состоящего из нескольких частей, шарнирно соединенных в нижней части.

Устройство для сбора живицы Устройство для сбора живицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для сбора живицы при подсочке хвойных насаждений

Изобретение относится к конструкции устройств для сбора сока деревьев и может быть использовано для изготовления сокоприемников

Изобретение относится к лесохимической промышленности и может быть использовано при подсочке леса

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подсочке леса

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовке пихтовой живицы

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сборе живицы
Наверх