Установка для выпечки хлебобулочных изделий

 

Изобретение относится к оборудо ванию хлебопекарной промышленности, в частности к конструкциям хлебопекарных печен с конвейерным подом. . Целью изобретения является повышение производительности установки путем более полного использования рабочей поверхности пода для выпечки изделий. Тестовые заготовки, размещенные на поде, при вращении приводной карусельной опоры направляются в рабочую камеру 2 электропечи 1, где подвергаются выпечке. При дальнейшем вращении пода готовая продукция выводится из электропечи 1 и снимается с пода 3, который поступает в теплообменное охлаждающее устройство, где охлаждается под действием холодного воздуха. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СоаЕТСНИХ

РЕСПУбЛИК (51)5 А 21 В 1/22

> » l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV CBNQETfllbCTBV. В»

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ПЛАНТ СССР

1 (21) 4600058/13 (22) 10. 11. 88 (46) 23.02. 91. Бюл..11. 7 (75) .А.ß.Aíîõèí (53) 66.041.59 (088,8) (56) Власенко В.В. Технология хлеба.

11.: Пищевая промышленность, 1979, с.56-59, (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЬ)ПЕЧКИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕГП111 (57) Изобретение относится к оборудг— ванию хлебопекарной промышленности, в частности к конструкциям хлебопе.карньгх печей с конвейерным подом.

„.Я0„„1629014 А 1

Целью изобретения является повышение производительности установки путем более полного использования рабочей поверхности пода для выпечки изделий.

Тестовые заготовки, размещенные на поде, при вращении приводной карусельной опоры направляются в рабочую камеру 2 электропечи 1, где подвергаются выпечке. 11ри дальнейшем вращении пода готовая продукция выводится из электропечи 1 и снимается с пода 3, который поступает в теплообменное охлаждающее устройство, где охлаждается под действием холодного воздуха.

1 з.п. A-лн, 4 пл.

1629014

Ф

Изобретение относится к. оборудованию хлебопекарной промышленности, в частности к конструкциям хлебопекарных печей с конвейерным подом.

Цель изобретения — повьппение производительности установки путем .более полного использования рабочей поверхности пода для выпечки изделий.

На фиг. 1 схематично изображена карусельная опора с вмонтированным в нее подом, продольньпл разрез; на фиг. 2 — электропечь, продольный разрез; на фиг. 3 — теплообменное охладительное устройство, продольный раз- 15 рез; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3.

Установка для выпечки хлебобулочных изделий включает электропечь 1 с рабочей камерой 2 и подом 3, смонтированным с возможностью его перемецения в рабочей камере 2 электропечи 1. Установка снабжена теплообменным охладительньвл устройством 4 с камерой 5, выполненной в виде лабиринта, и приводной карусельной опорой 25

6 с закрепленной на ней рамой 7, закрепленной на оси 8. Рама 7 установлена на опорные ролики 9. На раме 7 закреплен под 3 электропечи 1, выполненный из металлокерамики, который 30 имеет форму кольца. В боковой стенке электропечи 1, обращенной к опоре 6, выполнено сквозное отверстие 10 в виде продольной цели для обеспечения прохода пода 3. Теплообменное охла35 дительное устройство 4 размещено за электропечью 1 по ходу врацения пода 3.

В полости камеры 5 охладительного устройства 4 размещены вертикаль4 ные 11 и горизонтальные 12 перегородки, причем под 3 частично размещен в полости камеры 5 охладительного устройства с образованием перегородки для изменения направления потока воздуха. В рабочей камере 2 электропечи 1 установлены нагревательные элементы 13.

В боковой стенке печи 1 в зоне сквозного отверстия 10 может быть размецено уплотнение i4.

Установка работает следующим образом.

На под 3 электропечи 1 наносится слой растительного масла и укладываются тестовые заготовки. При вращении приводной карусельной опоры 6 под 3 перемецается внутри предварительно нагретой электропечи 1. Режим вращения пода 3 выбирается таким, чтобы. время нахождения его в рабочей камере 2 электропечи 1 было достаточным для пропекания тестовых заготовок н получения готовой продукции. При дальнейшем вращении пода 3 готовая продукция выводится из рабочей камеры 2 электропечи 1 и снимается с пода 3, после чего последний направФ ляется в теплообменное охладительное устройство 4.

Для охлаждения пода 3 в камеру 5 теплообменного охладительного устройства 4 подается холодный воздух, которьпл, проходя по лабиринту из перегородок 11 и 12, омывает под 3. Быстрое охлаждение пода 3 предотвращает пригорание масла и теста к поверхности пода. Под 3 при движении через рабочую камеру 2 электропечи 1 входит в продольную цель, которая для предотвращения потерь тепла и выделения газов в цех армирована уплотнением 14 из термостойкой резины °

Изобретение позволяет более полно использовать в рабочем цикле рабочую поверхность пода, улучшить условия труда персонала, способствует повышению производительности установки, Формула изобретения

1. Установка для выпечки хлебобулочных изделий, включаюцая электропечь с рабочей камерой и подом, смонтированным с возможностью его перемещения в рабочей камере, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повьппения производительности установки путем более полного использования рабочей поверхности пода для выпечки

l изделий, установка снабжена теплообменным охладительным устройством с камерой, выполненной в виде лабиринта, и приводной карусельной опорой, под изготовлен из металлокерамики, имеет форму кольца и закреплен на карусельной опоре, а в боковой стенке электропечи, обращенной к опоре, выполнено сквозное отверстие в виде прадо .ьной дели для обеспечения прохода пода, причем теплообменное охладительное устройство размещено за электропечью по ходу вращения пода, а послед1пш частично размещен в полости камеры охладительного устрой- ства с образованием перегородки для изменения направления потока воздуха.

2. У становка по п. 1, о т л и— ч а ющ а я с я тем, что в боковой

1629014 6

Стенке печи в зоне сквозного отверстия разиещено уплотнение.

16290 l 4

8иа

Составитель Е,Игнатенко

Техред А. Кравчук

Редактор С.Патрушева

Корректор С.Иекмар

Заказ 395 Тираж 2б3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка для выпечки хлебобулочных изделий Установка для выпечки хлебобулочных изделий Установка для выпечки хлебобулочных изделий Установка для выпечки хлебобулочных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарному производству, а именно к электроконтактным печам для выпечки сухарного хлеба

Изобретение относится к области печной техники и может найти широкое применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки и т.п.)

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и предназначено для выпечки хлеба

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебобулочной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и предназначено для выпечки хлеба

Изобретение относится к области хлебопечения, в частности, к устройствам для выпечки хлеба и мучных кондитерских изделий

Изобретение относится к пекарному производству, а именно к устройству электрических печей, используемых для выпечки хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к печам хлебопекарным
Наверх