Устройство для монтажа и демонтажа пружин

 

Изобретение относится к приспособлениям для сборки или разборки узлов или изделий и может быть использовано для монтажа и демонтажа спиральных пружин. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации . Устройство для монтажа и демонтажа пружин снабжено сферической опорой 7. установленной между нажимным элементом 3 и упорным подшипником 8, а на концах нажимных элементов 3 и 4 выполнены упоры 10 и 11 для взаимодействия с витками пружины 12. Упоры 10 и 11 выполнены в виде двуплечих рычагов, соединенных с нажимными элементами 3 и 4 при помощи шарниров 13 и 14. Оси шарниров 13 и 14 двуплечих рычагов 10 и 11 расположены перпендикулярно оси 17 ходового винта 1. Расположение нажимного элемента 3 на сферической опоре 7 и выполнение упоров 10 и И в виде двуплечих рычагов, шарнирно соединенных с нажимными элементами 3 и 4, обеспечивает удобство установки упоров 10 и 11 на витки пружины 12, как с прямолинейной, так и с криволинейной осью симметрии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. ф

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1629171 (51)5 В 25 В 27/30

А1

М

)ЛИЛ, OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 Е1 А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4663227/28 (22) 20.03.89 (46) 23.02.91. Бюл. № 7 (71) Московский автомобильный завод им. И. А. Лихачева (72) И. Н. Алейников (53) 621.757 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1450994, кл. В 25 В 27/20, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА И

ДЕМОНТАЖА ПРУЖИН (57) Изобретение относится к приспособлениям для сборки или разборки узлов или изделий и может быть использовано для монтажа и демонтажа спиральных пружин. Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации. Устройство для монтажа и демонтажа пружин снабжено сферической опорой 7.

2 установленной между нажимным элементом 3 и упорным подшипником 8, а на концах нажимных элементов 3 и 4 выполнены упоры 10 и 11 для взаимодействия с витками пружины 12. Упоры 10 и 11 выполнены в виде двуплечих рычагов, соединенных с нажимными элементами 3 и 4 при помощи шарниров 13 и 14. Оси шарниров 13 и 14 двуплечих рычагов 10 и 11 расположены перпендикулярно оси 17 ходового винта 1. Расположение нажимного элемента 3 на сферической опоре 7 и выполнение упоров !0 и 11 в виде двуплечих рычагов, шарнирно соединенных с нажимными элементами 3 и 4, обеспечивает удобство установки упоров 10 и 11 на витки пружины 12, как с прямолинейной, так и с криволинейной осью симметрии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1629171

Формула изобретения

Составитель Т. Якушкина

Редактор О. Головач Техред А. Кравчук Корректор Н. Король

Заказ 402 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к приспособлениям для сборки или разборки узлов или изделий и может быть использовано для монтажа и демонтажа спиральных пружин в подвеске транспортных средств.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации за счет конструктивного усовершенствования.

На чертеже изображено устройство для монтажа и демонтажа пружин.

Устройство для монтажа и демонтажа пружин содержит ходовой винт 1, на котором установлены гайка 2 и нажимные элементы 3 и 4. Нажимной элемент 3 имеет осевое отверстие 5 для прохода ходового винта 1 и сферическую или коническую поверхность 6, взаимодействующую со сферической опорой 7.

Между гайкой 2 и сферической опорой 7 установлен упорный подшипник 8. Нажимной элемент 4 соединен с ходовым винтом 1 посредством шарнира 9. На концах нажимных элементов 3 и 4 выполнены упоры 10 и 11, предназначенные для взаимодействия с витками пружины 12. Каждый из упоров !О и 11 выполнен в виде двуплечего рычага и соединен с нажимными элементами при помощи шарниров 13 и 14. Оси 15 и 16 шарниров 13 и 14 расположены перпендикулярно к оси 17 ходового винта 1. На концах упоров 10 и 11 выполнены центрирующие расточки 18, обеспечивающие надежное взаимодействие упоров с витками пружины.

Устройство для монтажа и демонтажа пружин работает следующим образом.

При монтаже спиральной пружины 12 ходовой винт 1 вводят внутрь пружины и устанавливают упоры 11 нажимного элемента 4 на виток пружины. Затем нажимной элемент 3 надевают на ходовой винт 1, устанавливая при этом упоры 10 на нажимной виток пружины 12. После этого навинчивают на ходовой винт 1 стягивающий узел, состоящий из сферической опоры 7, упорного подшипника 8 и гайки 2. Затем затягивают гайку 2, сжимая пружину 12 до необходимой величины. Сжатую пружину 12 устанавливают в узел или изделие (не показано), для которого эта пружина предназначена. После этого отвинчивают гайку 2 вместе с упорным подшипником 8 и сферической опорой 7 и снимают нажимной элемент 3. При этом пружина 12 занимает в узле заданное положение

Затем снимают упоры 1 с витка пружины и вынимают ходовой винт 1 и нажимной элемент 4 из пружины 12.

10 При демонтаже спиральной пружины 12 устройство сжимает пружину аналогичным образом.

Расположение нажимного элемента 3 на сферической опоре 7 и выполнение упоров 10 и 11 в виде двуплечих рычагов, шарнирно соединенных с нажимными элементами, обеспечивают удобство установки упоров 10 и 11 на витки пружины с криволинейной осью симметрии. Кроме того, предлагаемое устройство компенсирует изменение наклона витков

20 пружины при ее сжатии, что предотвращает соскальзывание упоров с витков пружины.

l. Устройство для монтажа и демонтажа пружин, содержащее ходовой винт с установленными на нем гайкой и двумя шарнирно соединенными с винтом нажимными элементами, первый из которых предназначен для взаимодействия через упорный подшипник с

30 гайкой, а на концах нажимных элементов выполнены упоры для взаимодействия с витками пружины, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, устройство снабжено сферической опорой, установленной между первым нажимным элементом и упорным подшипником, а упоры выполнены в виде двуплечих рычагов, шарнирно соединенных с нажимными элементами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оси шарниров двуплечих рычагов распо4О ложены перпендикулярно оси ходового винта.

Устройство для монтажа и демонтажа пружин Устройство для монтажа и демонтажа пружин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментальному оборудованию для ремонтных работ

Изобретение относится к съемникам пружин и может быть использовано при ремонте шпинделей хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к устройствам для установки или снятия упругих элементов узлов машин

Изобретение относится к ручному инструменту , а именно к устройствам для установки или съема витых пружин

Изобретение относится к машиностроению , в частности к приспособлениям, применяемым для запрессовки пружин в цилиндрический барабан с выступами, например предварительно завитой и заневоленной в кольце-спутнике ленточной пружины

Изобретение относится к инструментам для монтажа спиральных пружин в изделия. Инструмент 1 для ввода спиральной пружинной вставки без поводка содержит сердечник 43 для ввода в изделие спиральной пружинной вставки 100, по меньшей мере ведущая конечная часть которого образована винтовым валом 45 и поворотным захватом 80. Поворотный захват 80 снабжен захватной секцией 81, которая зацеплена с выемкой 101 конечной пружинной секции спиральной пружинной вставки 100 без поводка, навинчиваемой на винтовой вал 45. Поворотный захват 80 имеет упругий элемент 83 соединения, один конец которого прикреплен к канавке 71 прикрепления поворотного захвата, а другой конец прикреплен к захватной секции 81. При этом упругий элемент 83 соединения выполнен с возможностью смещения захватной секции 81 наружу в радиальном направлении винтового вала 45 для упругого зацепления секции 90 зацепления, образованной в захватной секции 81, с выемкой 101 спиральной пружинной вставки 100 без поводка. Технический результат заключается в упрощении конструкции инструмента при сохранении его высокой работоспособности. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к экстракторам для извлечения из заготовки спиральной резьбовой вставки без цапфы. Экстрактор содержит оправку с передней концевой секцией в виде резьбового стержня, поворотный захват, имеющий приводную секцию и опорную секцию. Оправка имеет стержневую секцию и цилиндрическую трубчатую стержневую секцию. В стержневой и трубчатой стержневой секциях выполнена крепежная канавка для сцепления с поворотным захватом. Поворотный захват закреплен в крепежной канавке, опорная секция прикреплена с возможностью поворота к оправке посредством поворотного стержня, а трубчатая стержневая секция снабжена смещающим средством, воздействующим на опорную секцию поворотного захвата. Причем смещающее средство имеет возможность воздействия на опорную секцию для смещения захватной секции наружу в радиальном направлении резьбового стержня таким образом, что крючковая секция, образованная в захватной секции поворотного захвата, упруго взаимодействует с выемкой концевой резьбовой секции спиральной резьбовой вставки без цапфы, размещенной на поверхности заготовки. Технический результат заключается в обеспечении простоты конструкции вставки и повышении удобства при ее использовании. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх