Лесопильная рама

 

Изобретение предназначено для использования в лесопильной промышленности, а именно в конструкции лесопильных рам. Цель изобретения - повышение производительности и надежности лесопильных рам. При работе лесопильной рамы во время подхода пильной рамки к нижней мертвой точке пильная рамка 2 замедляет движение, а дополнительно уравновешивающие 9, двигаясь под действием сил инерции вверх по направляющим 6, расположенным параллельно шатуну 5 и пильной рамке 2, сжимают пружины 11. Усилия сжатых пружин 1 1 передаются через упоры 10 на пильную рамку 2 и шатун 5, снижая динамические нагрузки механизма. При приближении пильной рамки 2 к верхней мертвой точке направление движения грузов 9 и действующих сил меняются на противоположное, снижая динамические нагрузки, возникающие в механизме . Подбором жесткости пружин 11 достигается движение уравновешивающих грузов 9 в противофазе с движением пильной рамки. Перемещением упоров 10 производится настройка частоты собственных колебаний грузов 9 в случае различия характеристик пружин 11 и их возможных изменении 1 з.п.ф-лы, 4 ил. Ј (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU 1629177 A f (51)5 В 27 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 !

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4357932/15 (22) 04.01.88 (46) 23.02.91. Бюл. № 7 (71) Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова (72) А. А. Янушкевич, В. А. Назаренко, В. С. Вихренко и М. И. Кулак (53) 674.053:621.933.61(088.8) (56) Патент Германии № 554269, кл. В 27 В 3/12, 1932.

Заявка ФРГ № 3004662, кл. F 16 F 15/26, 1981. (54) ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА (57) Изобретение предназначено для использования в лесопильной промышленности, а именно в конструкции лесопильных рам.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности лесопильных рам.

При работе лесопильной рамы во время подхода пильной рамки к нижней мертвой

2 точке пильная рамка 2 замедляет движение. а дополнительно уравновешивающие грузы 9, двигаясь под действием сил инерции вверх по направляющим 6, расположенным параллельно шатуну 5 и пильной рамке 2, сжимают пружины 11. Усилия сжатых пружин 1 передаются через упоры 10 на пильную рамку 2 и шатун 5, снижая динамические нагрузки механизма. При приближении пильной рамки 2 к верхней мертвой точке направление движения грузов 9 и действующих сил меняются на противоположное, снижая динамические нагрузки, возникающие в механизме. Подбором жесткости пружин !1 достигаетс движение уравновешивающих грузов 9 в противофазе с движением пильной рамки. Перемещением упоров !О производится настройка частоты собственных колебаний грузов 9 в случае различия характеристик пружин 11 и их возможных изменений.

1 з.п.ф-лы, 4 ил.

1629177

20 т=М(а — 1)f, 3

Изобретение относится к конструкции деревообрабатывающего оборудования и может быть использовано в лесопильной промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности лесопильной рамы.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема лесопильной рамы; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — лесопильная рама с использованием в качестве направляющих стоек пильной рамки и шатуна с размещением грузов на них; на фиг. 4 — то же, с размещением грузов внутри пустотелых стоек пильной рамки.

Лесопильная рама содержит станину 1. пильную рамку 2, кривошипно-шатунный привод пильной рамки с коленчатым валом 3, маховиками-противовесами 4 и шатуном 5. На пильной рамке 2 и шатуне 5 жестко смонтированы направляющие б, которые расположены параллельно соответственно их продольным осям 7 и 8. На направляющих 6 помещены с возможностью свободного скольжения вдоль них дополнительно ура внове шива ю щие грузы 9. Напра вляющие

6 снабжены по концам упорами 10 и пружинными амортизаторами 11, которые расположены по обе противоположные стороны уравновешивающих грузов 9. Один или оба упора 10 на направляющих 6 выполнены передвижными вдоль них и могут жестко фиксироваться на направляющих в нужном положении.

В качестве направляющих дополнительно уравновешивающих грузов 9 могут использоваться стойки 12 пильной рамки 2 и корпус шатуна 5. При этом уравновешивающие грузы 9, упоры 10 и амортизаторы 11 могут быть размещены на их наружной боковой поверхности или внутри пустотелых трубчатых стоек 12 пильной рамки 2 и корпуса шатуна 5.

Передвижные, например, верхние упоры

10, расположенные на направляющих 6 или снаружи стоек 12 пильной рамки и корпуса шатуна 5, могут быть выполнены, например, в виде хомута, который может передвигаться вдоль направляющих и жестко фиксироваться в нужном положении с помощью крепежных элементов. При размещении уравновешивающих грузов 9 с амортизаторами 11 внутри пустотелых трубчатых стоек 12 пильной рамки 2 или корпуса шатуна 5 передвижные упоры 10 могут быть выполнены в виде винтовой пробки, передвигаемой по резьбе вдоль стоек 12 или шатуна 5.

Пружины амортизаторов 11 могут быть прикреплены с одного конца к упорам 10 на направляющих 6 (5, 12), а с другого конца— к уравновешивающим грузам 9. Пружины амортизаторов 11 могут быть также укороченными по длине и закреплены лишь с

55 одного конца или к упорам 10, или к уравновешивающим грузам 9.

Лесопильная рама работает следующим образом.

Установленный на станине 1 коленчатый вал 3 с маховиками-противовесами 4 при вращении через шатун 5 приводит пильную рамку 2 в возвратно-поступательное движение. Грузы, размещенные на маховиках-противовесах 4, уравновешивают возникающие при вращении силы инерции. 3а каждый оборот коленчатого вала пильная рамка 2 проходит две мертвые точки в крайних верхнем и нижнем положениях. При подходе к нижней мертвой точке пильная рамка 2 замедляет движение, а дополнительно уравновешивающие грузы 9 движутся при этом по направляющим 6, расположенным параллельно соответственно продольной оси 7 пильной рамки или оси 8 шатуна вверх, сжимая пружины верхних амортизаторов 11. Усилия сжатых пружин направлены вверх и передаются через верхние упоры 10 и направляющие б на пильную рамку 2 и шатун 5, что приводит к снижению динамических нагрузок, воспринимаемых корпусом шатуна 5, коленчатым валом 3, их подшипниками и стойками 12 пильной рамки

2. Одновременно силы инерции движущихся вверх уравновешивающих грузов 9 дополнительно уравновешивают силы инерции пильной рамки 2 и шатуна 5, уменьшая воздействие их на станину 1 и фундамент лесопильной рамы.

При приближении пильной рамки 2 к верхней мертвой точке направление движения уравновешивающих грузов 9 и действующих сил меняется на противоположное, аналогично приводя к снижению динамических нагрузок на детали лесопильной рамы и ее фундамент.

В дальнейшем цикл работы повторяется.

Подбором жесткости пружин амортизаторов 11 достигается движение уравновешивающих грузов 9 в противофазе по отношению пил ь ной р а мки 2.

С помощью передвижных упоров 10 производится более точная настройка частоты собственных колебаний уравновешивающих грузов 9 в случае различия характеристик пружин амортизаторов 11 и их возможных изменений при эксплуатации. Выбирая величину уравновешивающих грузов 9 и жесткость пружин амортизаторов 11, достигается практически полное уравновешивание вертикальных сил инерции.

При этом коэффициент жесткости винтовых пружин амортизаторов 11,(эффективный коэффициент жесткости для укороченных пружин) С и общая масса m уравновешивающих грузов 9 определяются соответственно по формулам

C=M(— ) (1 — f)f, И/и, i 629177 гд© М вЂ” масса возвратно-поступательно движущихся частей лесопильной рамы, кг; т — период движения пильной рамки, с;

f — доля уравновешиваемых вертикальных сил инерции, возбуждаемых мас сой М (выбирается в пределах

0

Применение в предлагаемом устройстве укороченных по длине пружин амортизаторов 11 более эффективно, так как при этом пружины работают не на протяжении всего цикла, а лишь вблизи мертвых точек, когда динамические нагрузки максимальны. Кроме этого, при креплении укороченных пружин к уравновешивающим грузам 9 эффективная уравновешивающая масса увеличивается за счет массы пружин.

Без существенного изменения конструкции действующих лесопильных рам предла- 20 гаере устройство позволяет снизить вертикальные силы инерции и за счет этого увеличить частоту движения пильной рамки, а соответственно, и производительность лесопильной рамы.

Формула изобретения

1. Лесопильная рама, содержащая станину, механизм резания с пильной рамкой и кривошипно-шатунным приводом с маховиками и противовесами, дополнительно уравновешивающие грузы и направляющие для них, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, дополнительно уравновешивающие грузы с направляющими установлены на механизме резания, а направляющие снабжены с обоих концов упорами и пружинными амортизаторами, расположенными по обе стороны от дополнительно уравновешивающих грузов.

2. Рама по п. 1, отличающаяся тем, что по крайней мере один из двух упоров выполнен передвижным вдоль направляющей.

1629177

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор О. Головач

Заказ 403

Составитель H. Панов

Техред А. Кравчук Корректор И. Эрдейи

Тираж 325 Подписное

Лесопильная рама Лесопильная рама Лесопильная рама Лесопильная рама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к конструкции узлов резания лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленнос .ти

Изобретение относится к лесопильной промышленности и может быть использована при распиловке древесины

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен на доски и брусья

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Лесопильная рама содержит основание, пильную рамку (14) и механизм перемещения пильной рамки. Пильная рамка установлена в направляющих (15). Механизм перемещения пильной рамки выполнен в виде платформы (1), двух червяков со скрещивающимися взаимно перпендикулярными осями и червячного колеса (9). Платформа установлена на основании с возможностью качания на оси и связана с первым приводом. Червячное колесо жестко закреплено на оси первого червяка (7) и сопряжено со вторым червяком (10). Первый червяк размещен на платформе и взаимодействует с зубчатым элементом (5). Зубчатый элемент связан с пильной рамкой. Второй червяк соединен со вторым приводом. Ось второго червяка совмещена с осью качания платформы. Снижается шум в процессе эксплуатации лесопильной рамы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх