Устройство для изготовления репродукций

 

Изобретение относится к устройствам для изготовления репродукций, может быть использовано в полиграфии и предназначено для повышения производительности. В устройстве при получении электрических сигналов , соответствующих цветоделен ному позитивному изображению, проецируют изображение на пластину с фотодиодами, электрические сигналы с которой, соответствующие цветоделеиному оптическому изображению , поступают в блок усилителей. Усиленные сигналы поступают в запоминающий узел блока памяти. Из запоминающих узлов электрические сигналы одновременно и раздельно подают в блок управления процессом струйного нанесения красок, который регулирует работу краскоподающих аппаратов печатного блока струйного типа. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 41 М 1 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4205400/12 (22) 04.03.87 (46) 23.02.91. Бюл. № 7 (71) Омский политехнический институт (72) Д. Х. Ганиев, С. П. Гуров и С. М. Лабзин (53) 681.35 (088.8) (56) Патент Японии № 47 — 43010, кл. В 41 М 1/14, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕПРОДУКЦИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для изготовления репродукций, может быть использовано в полиграфии и предназначено

Изобретение относится к устройствам для изготовления репродукций и может быть использовано в полиграфии.

Целью изобретения является повышение производительности.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства для изготовления репродукций; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — 5 — схемы поступления красок в сопла вертикального ряда (соответственно второе, третье, тринадцатое); на фиг. 6 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 7 — вид В на фиг. 1.

Устройство содержит источник 1 света для освещения прозрачных оригиналов, источники 2 и 3 света для освещения непрозрачных оригиналов, оригиналодержатель 4, имеющий матовое стекло (не показано) для осуществления съемки прозрачных цветных оригиналов (слайдов), с установленным на нем цветным оригиналом 5, объектив 6 основного канала с каруселью 7 цветоделительных светофильтров (фиг. 2) .

Устройство также содержит блок 8 фотодиодов, объективы 9 и 10 дополнительных каналов с каруселями 11 и 12 цветодели„„SU„,, 1629209 A 1

2 для повышения производительности. В устройстве при получении электрических сигналов, соответствующих цветоделенному позитивному изображению, проецируют изображение на пластину с фотодиодами, электрические сигналы с которой, соответствующие цветоделенному оптическому изображению, поступают в блок усилителей. Усиленные сигналы поступают в запоминающий узел блока памяти. Из запоминающих узлов электрические сигналы одновременно и раздельно подают в блок управления процессом струйного нанесения красок, который регулирует работу краскоподающих аппаратов печатного блока струйного типа. 7 ил. тельных светофильтров (фиг. 2), при этом объектив 6 основного канала служит для проецирования оригинала 5 через соответствующий цветоделительный светофильтр карусели 7 цветоделительных светофильтров на пластину с фотодиодами блока 8, а объективы 9 и 10 предназначены для проецирования изображения оригинала через соответствующие цветоделительные светофильтры каруселей 11 и 12 во входные окна телевизионных камер 13 и 14 соответственно.

Телевизионная камера 14 соединена с телевизионным проекционным блоком 15 посредством фазового инвертора 16 и сумматора 17 сигналов, а телевизионная камера 13 связана с телевизионным проекционным блоком 15 посредством сумматора сигналов 17.

Отражающее зеркало 18 служит для направления лучей на полупрозрачное зеркало 19 через узел 20 оптической фокусировки от телевизионного проекционного блока 15 на пластину с фотодиодами блока 8, представляющую собой пластину диэлектрического материала (например, текстолит), в которую параллельными рядами на одинаковом рас1629209 стоянии 0,5 — 1 мм друг от друга вмонтированы фотодиоды (фиг. 7) одинакового диаметра, равного 0,5 — 1 мм, причем вы ходы каждого фотодиода связаны с блоком усилителей 21, состоящим из множества отдельных усилителей (микросхем), число которых равно числу фотодиодов пластины, предназначенных для усиления электрических сигналов, возникших под действием света, попавшего на фотодиоды с полупрозрачного зеркала 19, имеющим одноканальную (проводимую) связь с блоком 22 памяти, который состоит из четырех отдельных запоминающих узлов, служащих для запоминания информации: узлы П (пурпурный) и Ж (желтый) — электрических сигналов, соответствующих цветоделенному цветокорректированному позитивному оптическому изображению оригинала, образующегося на пластине с фотодиодами блока 8 пурпурной или желтой краскамг соответственно, узел Г (голубой) — электрических сигналов, соответствующих цветоделенному noah .вно" у изображению оригинала голубой краски (выделяемая голубая краска цветовой коррекции не требует), узел Ч (черный) — электрических сигналов, соответствующих изображению оригинала черной краски, представляющих сумму трех электрических сигналов, снятых с выходов запоминающих узлов Г, П, Ж, суммирование которых осуществляется с помощью сумматора 23 сигналов, три выхода которого связаны с тремя выходами блока 22 памяти (т. е. выходами запоминающих узлов Г, П, 7K), а выход его — с блоком 24 управления процессом струйного нанесения кра сок через узел Ч однопроводными связями, в свою очередь, запоминающие узлы Г, П., Ж связаны с блоком 24 управления подачей красок также однопроводной связью непосредственно. Блок 24 управления служит для управления печатным блоком 25 струйного типа и регулирует подачу красок — голубой, пурпурной, желтой, черной в сопла 26 (на фиг. 1 — 5 показано только тринадцать, вертикального ряда), в которых подача жидких красок, используемых для синтеза цвета, совмещена в одном потоке, причем сопла расположены параллельными рядами аналогично расположению фотодиодов на пластине с фотодиодами блока 8 (фиг. 6, размеры входных отверстий сопел зависят от их размеров), краскоподающие аппараты 27 — 30 служат для подачи красок голубой, пурпурной, желтой, черной в сопла 26 печатного блока 25. Позицией 31 обозначен запечатываемый материал (например, бумага), а пози цией 32 — бумагопроводящая направляющая.

Цветоделительными фильтрами в устройстве являются объективы 6, 9 и 10 с соответствующими им оптическими каруселями 7, 11 и 12.

После включения устройство работает следующим образом.

Для изготовления четырехкрасочной репродукции устанавливают синий цветоделительный светофильтр карусели 7 светофильтров. Оригинал 5 (например, слайд), освещаемый источниками 1 света, проецируется через этот светофильтр объективом 6 основного канала на пластину с фотодиодами блока 8. Одновременно изображение оригинала проецируется объективом 10 первого дополнительного канала, главная оптическая ось которого ориентирована параллельно главной оптической оси объектива 6 через зеленый цветоделительный светофильтр карусели 12 светофильтров во входное окно телевизионной камеры 14. В телевизионной камере 14 одноцветное зеленое оптическое изображение преобразуется в черно-белое и в виде электрических сигналов поступает на фазовый инвертор 16, который преобразует эти сигналы в обратно пропорциональные (позитивное изображение преобразуется в негативное). Затем преобразованные сигналы поступают в сумматор 17 сигналов. Одновременно изображение оригинала проецируется объективом 9 второго дополнительного канала, главная оптическая ось которого также ориентирована параллельно главной оптической оси объектива 6 через соответствующий цветоделительный светофильтр синей карусели 11, во входное окно телевизионной камеры 13, в которой одноцветное синее оптическое изображение преобразуется в черно-белое и в виде электрических сигналов поступает в сумматор 17 сигналов. В сумматоре 17 сигналы, поступающие с телевизионных камер 13 и 14. суммируются и поступают в телевизионный проекционный блок 15. В телевизионном проекционном блоке 15 электрические сигналы преобразуются в световые и образуют на отражающем зеркале 18 оптическое черно-белое изображение маски, которое проецируется с помощью узла 20 и полупрозрачного зеркала 19 на пластину с фотодиодами блока 8. На пластине блока 8 совмещаются два оптических изображения оригинала и маски. Фотодиоды пластины блока 8 дискретизируют цветоделенное цветокорректированное оптическое позитивное изображение оригинала желтой краски и преобразуют световую энергию в электрическую, которая в виде электрических сигналов поступает с каждого фотодиода в блок 21 усилителей. Усиленные электрические сигналы поступают в запоMHHaIowHH узел Ж блока 22 памяти, где записываются в его памяти. .Аналогичным образом получают электрические сигналы, соответствующие цветоделенному цветокорректированному позитивному изображению пурпурной краски, но в этом случае устанавливают зеленый цве1629209

20 вают красныи цветоделительныи светофильтр карусели 7 светофильтров и проеци- 25 руют изображение на пластину с фотодио30 тоделительный светофильтр карусели 7 светофильтров при проецировании изображения оригинала через объектив 6 основного канала, красный цветоделительный светофильтр карусели 12 светофильтров при проецировании изображения оригинала через объектив 10 первого дополнительного канала, зеленый цветоделительный светофильтр карусели 11 светофильтров при проецировании изображения оригинала через объектив 9 второго дополнительного канала.

Фотодиоды пластины блока 8 дискретизируют цветоделенное цветокорректированное оптическое позитивное изображение оригинала пурпурной краски и преобразуют световую энергию в электрическую, которая в виде электрических сигналов поступает с каждого фотодиода в блок усилителей 21.

Усиленные электрические сигналы поступают в запоминающий узел 11 блока 22 памяти, где записываются в его памяти.

При получении электрических сигналов, соответствующих цветоделенному позитивному изображению голубой краски,устанавлидами блока 8, электрические сигналы с которой, соответствующие цветоделенному оптическому изображению голубой краски, поступают в блок 21 усилителей. Усиленные сигналы поступают в запоминающий узел Г блока 22 памяти, где записываются в его памяти.

При получении электрических сигналов, соответствующих черной краске, суммируют три электрических сигнала узлов Ж, П и Г с помощью сумматора 23 сигналов и подают в запоминающий узел Ч блока 22, где записываются в его памяти.

Из запоминающих узлов Г, П, Ж, Ч электрические сигналы одновременно и раздельно подают в блок 24 управления, который регулирует работу краскоподающих аппаратов 27 — 30 печатного блока 25 струйного типа, определяет количество каждой подаваемой краски — голубой, пурпурной, желтой, черной в сопла 26. Затем электрические сигналы одновременно и раздельно поступают в четыре пневматических аппарата соответственно для голубой, пурпурной, желтой . и черной красок печатного блока 25, из которых краска одновременно в количестве, соответствующем поступившему электрическому сигналу, поступает в сопла 26 (фиг. 3 — 5), где происходит ее смешение, а затем, из которых попадает на запечатываемый материал 31, продвигающийся по бумагопроводящей направляющей 32.

Использование устройства для изготовления репродукций позволяет снизить время

55 на изготовление четырехкрасочной репродукции, расширить возможности струйной печати за счет одновременного формирования многокрасочного изображения, повысить производительность.

Формула изобретения

Устройство для изготовления репродукций, содержащее оригиналодержатель, источник света, цветоделительные c Råòoôèëüòры, блок фотодиодов, печатный блок с системой сопл, соединенный гидродинамически с блоком краскоподающих аппаратов и подключенный электрически входами к соответствующим выходам блока управления подачей красок, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено дополнительными источниками света, установленными с одной стороны оригиналодержателя перед цветоделительными светофильтрами, телевизионными камерами, телевизионным проекционным блоком, фазовым инвертором, сумматорами сигналов, блоком усилителей, блоком памяти и оптической системой, включающей отражающее зеркало, полупрозрачное зеркало и узел оптической фокусировки, при этом оптическая ось первого цветоделительного светофильтра центрирована относительно оригиналодержателя и поверхности блока фотодиодов, оптическая ось полупрозрачного зеркала расположена под острым углом к оптической оси первого цветоделительного светофильтра, второй и третий цветоделительные светофильтры расположены по обе стороны от первого цветоделительного светофильтра, причем их оптические оси параллельны оптической оси первого цветоделительного светофильтра и расположены на оптических осях соответствующих телевизионных камер, электрический выход первой телевизионной камеры через фазовый инвертор соединен -с первым входом первого сумматора сигналов, второй вход которого связан с электрическим выходом второй телевизионной камеры, а выход подключен к входу телевизионного оптического блока, соединенного оптически через последовательно расположенные отражающее зеркало и сопряженные с ним узел оптической фокусировки и полупрозрачное зеркало с поверхностью блока фотодиодов, который электрическими выходами через блок усилителей связан с информационными входами блока памяти, подключенного инфор. мационными выходами к соответствующим информационным входам блока управления и входам второго сумматора сигналов, выход которого соединен с управляющим входом блока памяти, связанного управляющим выходом с дополнительным входом блока управления, причем источник света установлен с другой стороны оригиналодержателя.

1629209!

629209

Вид Ю

Фиг. б

Вид 8

Составитель С. Алексанов

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Кравчук Корректор Н. Ревская

Заказ 404 Тираж 240 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для изготовления репродукций Устройство для изготовления репродукций Устройство для изготовления репродукций Устройство для изготовления репродукций Устройство для изготовления репродукций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии , в частности к тест-объектам для четырехкрасочной офсетной печати , применяемым для процесса изготовления цветоделенных растровых диапозитивов и определения замены трех цветных красок на черную

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить качество цветопередачи

Изобретение относится к полиграфии, а именно к тест-объектам для процесса четырехкрасочной офсетной печати

Изобретение относится к печатным процессам и может быть использовано при получении четырехкрасочных изображений
Изобретение относится к получаемым методом печати на подложке полутоновым изображениям, состоящим из, по меньшей мере, двух видов расположенных в виде растра точек изображения различного цвета, причем благодаря смешению цветов окраски точек изображения получают требуемый цвет

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способу получения многослойного рельефного многокрасочного изображения

Изобретение относится к печатным процессам и может быть использовано при изготовлении многокрасочных полиграфических репродукций в условиях мелко- и среднесерийного полиграфического производства, применительно к различным способам печати, для прогнозирования адекватности цветопередачи печатной системы и правильного подбора компонентов печатной системы, обладающих соответствующими характеристиками для оптимальной передачи цвета оригинала на репродукции

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при получении четырехкрасочного изображения

Изобретение относится к полиграфии, а именно к тест-обьектэм, применяемым для процесса четырехкрасочной печати по способу минимизации двух цветных красок за счет черной
Наверх