Резервуар с плавающей крышей для хранения нефтепродуктов

 

Изобретение касается тары для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, в частности к резервуарам, имеющим понтон или плавающую крышу. Цель изобретения - увеличение срока эксплуатации резервуара при образовании в резервуаре при хранении донных отложений. Резервуар содержит корпус, плавающую крышу с патрубком и направляющими втулками, измерительный узел в виде П-образной рамы с ограничителем хода и опорным элементом. Новым является снабжение резервуара установленными на крышке патрубка плавающей крыши направляющими втулками, а П-образной рамы - опорным элементом и ограничителем хода, которые позволяют перемещаться раме в вертикальном направлении при наличии донных отложений в резервуаре . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1629221 р 1 (51)5 В 65 D 83/34, 90/48

OIlHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4656738/13 (22) 28.02.89 (46) 23.02.91. Бюл. № 7 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (72) Н. М. Фахтиев и Ю. М. Яхин (53) 621.642.3 (088.8) (56) Стальной резервуар для нефти и нефтепродуктов емкостью 20000 м . Типовой проект 704 — 1 — 60. Альбом 4, 1960. (54) РЕЗЕРВУАР С ПЛАВАЮЩЕЙ КРЫШЕЙ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ (57) Изобретение касается тары для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, в частИзобретение касается тары для хранения жидкостей, преимущественно к стальным вертикальным резервуарам с плавающей крышей, предназначенным для хранения нефти и нефтепродуктов.

Цель изобретения — увеличение сроков эксплуатации при образовании в резервуаре при хранении донных отложений.

Выполнение предлагаемой конструкции резервуара позволяет исключить в процессе его эксплуатации поломку измерительного узла при наличии в резервуаре донных отложений и, как следствие, увеличить срок эксплуатации без перерыва для ремонта.

На фиг. 1 изображен резервуар с плавающей крышей, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг: 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1.

Резервуар с плавающей крышей для хранения нефтепродуктов содержит корпус 1 с плавающей крышей 2, имеющей патру2 ности к резервуарам, имеющим понтон или плавающую крышу. Цель изобретения— увеличение срока эксплуатации резервуара при образовании в резервуаре при хранении донных отложений. Резервуар содержит корпус, плавающую крышу с патрубком и направляющими втулками, измерительный узел в виде П-образной рамы с ограничителем хода и опорным элементом.

Новым является снабжение резервуара установленными на крышке патрубка плавающей крыши направляющими втулками, а

П-образной рамы — опорным элементом и огра ничителем хода, которые позволяют перемещаться раме в вертикальном направлении при наличии донных отложений в резервуаре. 3 ил. бок 3 с крышкой 4, установленные в последней направляющие втулки 5, отверстие 6 для прохода мерной ленты 7, измерительный узел, состоящий из П-образной рамы 8 с боковыми стойками 9, размещенными во втулках 5, ограничителем 10 хода, поплавка 11, соединенного с мерной лентой 7 и установленного на направляющих струнах 12, натяжное приспособление 13, опорный элемент 14, укрепленный в нижней части П-образной рамы. На корпусе резервуара закреплены кронштейны 15 для размещения на них в нижнем рабочем положении плавающей крыши 2. Корпус 1 имеет приемный патрубок 16.

Резервуар с плавающей крышей для хранения нефтепродуктов используют следующим образом.

При приеме. в корпус 1 резервуара нефтепродукта по достижении уровня более

2 м над днищем плавающая крыша 2 с узлом измерения уровня нефтепродукта

1629221 находится на плаву и двигается вверх по мере заполнения резервуара. Поплавок 11, висящий на мерной перфорированной ленте 7, при закачке нефтепродукта в резервуар на плаву скользит вдоль направляющих струн 12 и вместе с плавающей крышей плавает на поверхности нефтепродукта. При движении поплавка 11 мерна перфорированная лента 7 вступает в зацепление с мерным шкивом и передает уровень нефтепродукта отсчетному механизму (не показан).

При откачке из резервуара нефтепродукта до «мертвого остатка» плавающая крыша 2 размещается на опорных кронштейнах 15 при уровне 2 м, а поплавок 11 измерителя уровня на плаву скользит по направляющим струнам 12 вниз, тем самым показывает остаточный уровень нефтепродукта. П-образная рама, скользя боковыми сторонами в направляющих втулках, опирается на донные отложения и выталкивается вверх относительно плавающей крыши, при этом движение плавающей крыши вниз может продолжаться, тем самым предотвращается поломка и загрязнение узл а измерения, повышается надежность работы резервуара с плавающей крышей,а следовательно, увеличивается срок эксплуатации, становится возможным оперативное определение уровня донного отложения по высоте выступающей части рамы.

Равномерный натяг направляющих струн обеспечивается натяжными устройствами, Которые расположены на ограничителях хода рамы.

Чтобы П-образная рама измерительного узла с опорным элементом не тонула в отложениях (т. е. чтобы она не погружалась в отложения), площадь опирания опорного элемента рассчитывается с учетом собственной массы рамы с опорным элементом и плотности донных отложений.

Формула изобретения

Резервуар с плавающей крышей для хранения нефтепродуктов, включающий кор15 пус с расположенной внутри него плавающей крышей, имеющей патрубок с крышкой и размещенным на нем измерительным узлом, состоящим из П-образной рамы,, установленного на струнах с возможностью перемещения поплавка с мерной лентой и

20 натяжного приспособления, отличающийся тем, что, с целью увеличения сроков эксплуатации резервуара при хранении донных отложений, он снабжен установленными в крышке патрубка плавающей крыши на 5 правляющими втулками н опорным элементом, укрепленным в нижней части П-образной рамы измерительного узла, при этом П-образная рама боковыми стойками размещена в направляющих втулках с возможностью вертикального перемещения и

30 взаимодействия опорным элементом с донными отложениями.

1б29221

Составитель Е. Костоломов

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко

Заказ 405 Тираж 380 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Резервуар с плавающей крышей для хранения нефтепродуктов Резервуар с плавающей крышей для хранения нефтепродуктов Резервуар с плавающей крышей для хранения нефтепродуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стеллажном хране1 ию oxJIaждae ьrx грузов, в частности теплогенериругопщх грузов и грузов с узким температурным диапазоном и специальными условиями сохранения качества

Изобретение относится к упаковочным элементам, в том числе к крышкам

Резервуар // 2065393

Изобретение относится к системе для удаленного отображения уровня зерна, загружаемого в прицеп для перевозки зерна или в зернохранилище. Система содержит сенсорные полосы, прикрепленные к боковой стенке воронкообразных бункеров прицепа на расстоянии друг от друга. Сигналы от указанных датчиков передаются в электронный блок на передней стенке прицепа. Электронный блок включает в себя коммутатор для считывания статуса датчиков на полосе и беспроводной передатчик для передачи данных о состоянии на удаленный приемник и микропроцессор. Микропроцессор обеспечивает визуальное отображение высоты зерна в воронкообразном бункере по мере его загрузки. После калибровки системы, в процессе которой определяют число пикселей отображаемой загрузки и измеренную массу загрузки, сохраняют калибровочный показатель, соответствующий массе на пиксель, для использования при вычислении массы и объема последующих загрузок. Задачей изобретения является создание средства отслеживания наполнения прицепа для перевозки зерна из кабины тягача для информирования фермера о необходимости перемещения прицепа относительно шнека, используемого для загрузки воронкообразных бункеров прицепа. 5 н. и 32 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх