Теплообменник

 

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в текстильной промышленности. Цель изобретения - интенсификация теплообмена. Теплообменник содержит установленные на жесткой оси 1 тарельчатые элементы 2 с выштамповками 3 и расположенные между ними перегородки 4 и 5, закрепленные на той же оси 1. Причем перегородки 4 и 5 установлены наклонно, параллельно одна другой и закреплены одним срезом на элементах 2, а выштамповки 3 обращены выпуклостями наружу. Элементы 2 и перегородки 4 и 5 образуют зигзагообразные каналы, что ведет к увеличению площади теплообменной поверхности и интенсификации теплообмена . 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

tstIs F 28 0 1/03

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4610706/06 (22) 30.11,88 (46) 23.02,91, Бюл. ¹ 7 (71) Ивановский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт (72) В,И.Караваев, В.M,Ñnèöèí, A.À.Êðàñíoâ и В.К.Пеплов (53) 621.565.94(088.8) (56) InternatlonaI Dyer, 1981, v,165, № 3, р.131 — 134. (54) ТЕПЛООБМЕННИК (57) Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в текстильной промышленности, Цель изобретения — ин„„59„„1629727 А1 тенсификация теплообмена, Теплообменник содержит установленные на жесткой оси 1 тарельчатые элементы 2 с выштамповками 3 и расположенные между ними перегородки 4 и 5, закрепленные на той же оси

1. Причем перегородки 4 и 5 установлены наклонно, параллельно одна другой и закреплены одним срезом на элементах 2, а выштамповки 3 обращены выпуклостями наружу. Элементы 2 и перегородки 4 и 5 образуют зигзагообразные каналы, что ведет к увеличению площади теплообменной поверхности и интенсификации теплообмена. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

1629727

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в текстильной промышленности, а именно в устройствах для создания замкнутого теплоэнергетического цикла горячих промывных ванн отделочного производства.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена путем увеличения активной поверхности.

На фиг.1 изображен предлагаемый теплообменник; на фиг.2 — сечение А-А на фиг,1; на фиг,3 — узел l на фиг.1; на фиг,4— установка теплообменника в рекуперационном аппарате.

Теплообменник содержит попарно установленные на жесткой оси 1 тарельчатые элементы 2 с выштамповками 3 и расположенные между ними перегородки 4, прлчем каждая пара элементов 2 снабжена дополнительной перегородкой 5, укрепленной на оси 1, при этом обе перегородки 4 установлены наклонно, параллельно одна другой и закреплены одним срезом на элементах 2 и с образованием зигзагообразных каналов, а выштамповки 3 элементов 2 обращены выпуклостями наружу, причем выштамповки 3 соседних пар элементов 2 соединены друг с другом, а тарельчатые элементы 2 в парах выполнены с разными диаметрами и соединены "внахлест" по периметру элемента 2 большего диаметра сварным швом. Тарельчатые элементы 2 снабжены входными OTверстиями 6 и 7, свободные срезы 8 и 9 перегородок 5 и 4 направлены в противоположные стороны; выштамповки 3 соседних пар элементов 2 соединены между собой (например, оплавлением металла), Одна из перегородок 4 или 5 в месте соединения с осью 1 герметизирована, например, сваркой. Рекуперационный аппарат, в котором устанавливается теплообменник, содержит подводящий трубопровод 10, ванну 11 для горячих сточных вод, подшипники 12, на которых установлен теплообменник, Теплообменник работает следующим образом, Жидкость движется под собственным напором внутри полости, образованной набором тарельчатых элементов 2; Попадая внутрь полости через отверстие 6, жидкость отклоняется перегородкой 4 вниз, в наиболее холодную зону теплообмена. Затем через срез 8 она выходит в открытый объем внутри тарельчатых элементов 2, омывает их снизу вверх и через срез 9 уходит за перегородку 5 вниз в отверстие 7, Так повторяется в каждой паре тарельчатых элемен,тов 2, Жидкость совершает движение по

5 i0

3F пилообразной траектории, эффективно и в соответствии с законами противоточного теплообмена омывая всю внутреннюю поверхность тарельчатых элементов 2, Воздушных пузырей в этом случае не образуется, Весь теплообменник находится в obrieгающем его длинном канале, заполняемом горячей отработанной жидкостью, и совершает возвратно-вращательное движение вокруг оси 1. Тепло от отработанной жидкости передается свежей жидкости, проходящей внутри полостей теплообменника. В полостях теплообменника возникает давленле жидкости. Чтобы тонкостенный тарельчатый элемент не деформировался от этого давления, развивающего силу до 2 т при давлении в питающем водопроводе 2 кгс/см, усллие воспринимается неразъемным соеди1 нгнием, и встречно направленные силы в этом соединении препятствуют раздуванию тарелок 2 как по силе, так и по моменту, поскольку неразъемное соединение препятствует повороту сечения металла, Благодаря герметизации жидкость не может протекать из одной группы тарельчатых элементов 2 в другую группу через зазоры между перегородками 4 и 5 и осью 1, а благодаря разным диаметрам отверстий 6 и

7 в зоне сварных швов эти швы делаются с торца, а не с радиального направления, что далает швы выполнимыми при самом тесчом расположении тарельчатых элементов т,е, позволяет расположить на единице длины оси 1 большое число элементов 2, Использование теплообменника позволяет интенсифицировать теплообмен за счет увеличения активной поверхности, Формула изобретения

1, Теплообменник, содержащий попарно установленные на жесткой осл тарельчатые элементы с вы штамповками и расположенные между ними перегородки, закрепленные на той же оси, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена путем увеличения активной поверхности, каждая пара элементов снаб>кена дополнительной перегородкой, укрепленной на оси, при этом обе перегородки установлены наклонно, параллельно одна другой и закреплены одним срезом на элементах с образованием зигзагообразных каналов, а выштамповки элементов обращены выпуклостями наружу.

2. Теплообменник по п,1, о т л и ч а юшийся тем, что выштамповки -оседних пар элементов соединены одна с другой.

1629727

3. Теплообменник по пп,1 и 2, о т л и ч аю шийся тем, что тарельчатые элементы в парах выполнены с разными диаметрами и соединены "внахлест" по периметру элемента большего диаметра сварным швом, 1629727

Составитель Ж,Можаева

Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор Е.Папп

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 430 Тираж 384 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Теплообменник Теплообменник Теплообменник Теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплообменной аппаратуре

Изобретение относится к компрессионным термическим устройствам

Изобретение относится к пластинчатому теплообменнику (9), содержащему ряд теплообменных пластин (1, 13), содержащих по меньшей мере один участок, имеющий выпуклости (2, 3, 14, 15), предназначенные для установки впритык к соответствующим выпуклостям (2, 3, 14, 15) теплообменной пластины (1, 13) соответствующей конструкции. Предусмотрены по меньшей мере первый тип выпуклостей (2, 14) и по меньшей мере второй тип выпуклостей (3, 15), причем по меньшей мере выпуклости (2, 14) первого типа и/или по меньшей мере выпуклости (3, 15) второго типа имеют по существу плоскую верхнюю поверхность (4, 5, 19, 20) и/или нижнюю поверхность (4, 5, 19, 20), причем суммарная площадь поверхности первых вершин первых выпуклостей меньше суммарной площади поверхности вторых вершин вторых выпуклостей. Технический результат - улучшение теплообмена, упрощение конструкции теплообменника. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для нагревания и охлаждения вязких материалов, таких как фаршевая эмульсия, используемая для производства пищевых и других продуктов. Устройство представляет собой теплообменник, содержащий первую пластину, соединенную с ней вторую пластину, а также первую и вторую дистанционные прокладки, размещенные между первой и второй пластинами. Первая пластина, вторая пластина, первая дистанционная прокладка и вторая дистанционная прокладка образуют по меньшей мере один канал с регулируемой температурой, предназначенный для пропускания продукта через теплообменник. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам охлаждения для транспортных средств. Теплообменник содержит корпус, часть которого образует границу канала для хладагента, проходящего через теплообменник. Корпус имеет первую и вторую противоположные стороны, имеющие слоистую структуру, причем первая сторона расположена на периферии транспортного средства и содержит большее число слоев, чем вторая сторона. Теплообменник также содержит впускное и выпускное отверстия для хладагента, имеющие жидкостную связь с каналами для хладагента. Достигается увеличение прочности и долговечности теплообменника. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх