Индукционная канальная печь

 

Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение срока службы печи. В индукционной канальной печи канал тонкостенной футеровки опущен в ванну с расплавленным металлом устьями вниз и связан з верхней части через отверстие с дополнительным каналом. При наличии в ветвях канала транзитного течения металла обеспечивается теплопередача между каналом и ванной. Такая конструкция канала позволяет его заменять, не сливая металл из печи и не демонтируя ее. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. (/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСОУБЛИК (я)5 Н05В620 йд3Щ

"- - чаи

« : ЕЫА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АSTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИОМИТЕТ

r10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4435857/07 (22) 03,06.88 (46) 23.02.91. Бюл. Ф 7 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский ин- ститут электротермического оборудования (72) А.В.Арефьев, А.С.Алешин и М.Я.Столон (53) 621.365.511(088.8) (56) Фарбман C.À. и Колобнен И.Ф.

Индукционные печи для плавки металлов и сплавов, 1968, рис. 7,8.

Сорокина Н.А. Плавка алюминиевых сплавов в индукционных канальных печах, 1984, с. 12-19, рис. 5,6,8.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к индукционным канальным печам для подогрева жидкого металла.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение срока службы.

На фиг. 1 представлена конструкция индукционной канальной печи, разрез, на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — печь, вариант выполнения, на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Печь состоит из ванны 1, магнитопровода 2 с индуктором 3, канала 4, состоящего из выполненных из тонкостенной футеровки участков 5, 6, дополнительного участка 7 и газопроницаемой пробки 8, части вертикальных участков 9 и 10 канала 4, прокладки 11.

„„SU„, 1629995 А I

2 (54) ИНДУКЦИОННАЯ КАНАЛЬНАЯ ПЕЧЬ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение срока службы печи. В индукционной канальной печи канал тонкостенной футеровки опущен в ванну с распланленным металлом устьями вниз и связан н верхней части через отверстие с дополнительным каналом.

При наличии в ветнях канала транзитного течения металла обеспечивается теплопередача между каналом и ванной.

Такая конструкция канала позволяет его заменять, не сливая металл из печи и не демонтируя ее. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. е

Печь работает следующим образом.

Включают вакуумное устройство, создающее разрежение. Поскольку проб- фиаа ка дополнительного канала выполнена ф из проницаемого для газа материала, фф то в дополнительном участке 7 и канале 4 создается разрежение. Под дей- цр ствием этого разрежения металл из сО ванны поступает в канал 4, полностью

его заполняя, поскольку дополнительный участок 7 соединен с максимально удаленным от дна ванны участком канала. После чего печь включается .под р, нагрузку. По каналу протекает наведенный ток, нагревая металл в канале, а юЬ за счет теплопередачи между каналом и ванной нагревается и металл в ванне, Особенностью предлагаемой конструкции является обязательное наличие в канале транзитного течения ибо при

1629995

его отсутствии горячий металл за счет термоконвекции будет перемещаться не в ванну, а в верхнюю часть канала, недопустимо перегревая ее при любой подводимой мощности. При выходе канала из строя он вынимается и эаменяетt .ся на заранее подготовленный, при этом металл из печи не сливается. Исходя иэ анализа операций по замене канала, время его замены на новый будет составлять не более 10-20 мин.

Канал для обеспечения жесткости конструкции заключается в кожух из чугуНа или стали. В среде некоторых жидких металлов (алюминий, чугуне) этот кожух довольно быстро разрушается, что ведет к дальнейшему разрушению футеровки канала. Для увеличения срока службы канала контактирую- 20 щие с металлом его части .9, 10 при" мыкают к стенке ванны. В этом случае кожух для этой части каналов не нужен, футеровка ее находится в обычных характерных для ванны печей ус- 25 ловиях и должна служить также долго, как и,сама ванна печи. Участки кана-. ла 4, находящиеся не в металле, присоединяются к участкам 9, 10 через прокладку 11, исключающую проникнове- щ ние металла между стыковочными поверхностями частей канала 4.

Использование индукционной печи предлагаемой конструкции позволит легко осуществить такие процессы, как алюминирование, цинкование, реализуемые в печах обычного типа, увеличить срок службы печи, сократить вспомогательное время, что приведет в конечном итоге к увеличению общей производительности печи и получить значительный народнохозяйственный эффект, Формула изобретения

1. Индукционная канальная печь для подогрева жидкого металла, содержащая ванну для металла и индукционную единицу, выполненную в виде установленного на ванне магнитопровода с индуктором и охватывающего его канала с по меньшей мере двумя вертикальными участками, связанными соединительным участком, и снабженную средством для транзитного течения металла, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения срока службы печи канал выполнен иэ тонкостенной футеровки, часть вертикальных участков размещена в ванне и их устья установлены с зазором от ее днища, а в соединительном участке выполнено отверстие, соединенное с дополнительным вертикальным участком, снабженным газонепроницаемой пробкой.

2. Печь по и. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что размещенная в ванне часть вертикальных участков канала примыкает к стенке ванны.

1629995

Фиа2

Б-Б

Составитель О.Щедрина

Техред Л. Сердюкова Корректор,С.Ыекмар

Редактор А.Мотыль

Заказ 443 Тираж 489 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская иаб,, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Индукционная канальная печь Индукционная канальная печь Индукционная канальная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к индукционным канальным печам

Изобретение относится к устройствам для плавления и разливки металла

Изобретение относится к электротехнике , к конструкциям индукционных плавильных печей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к индукционным канальным печам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к индукционным канальным печам

Изобретение относится к электротер.- мии

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Настоящее изобретение относится к электрическому канальному индукторному устройству и способу формирования электрического канального индукторного устройства. Несъемную полую немагнитную канальную форму используют для формирования одного или более потоковых каналов устройства. Нагретая текучая среда циркулирует по полой внутренности формы после того, как форму располагают в устройстве, для тепловой обработки огнеупора, окружающего наружные стенки формы. После тепловой обработки в полую внутренность формы подают жидкость для химического растворения этой формы. Изобретение обеспечивает создание герметичного огнеупора в электрическом канальном индукторном устройстве с несъемной формой, при этом не требуется формирование огнеупорного слоя на поверхности канальной формы до размещения формы в индукторном устройстве. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх