Оптический прицел

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для огнестрельного оружия. Цель изобретения - получение возможности коррекции недостатков глаза. Прицел состоит из зрительной трубы, марки, фокусирующего элемента и светоделителя. Зрительная труба выполнена по схеме Галилея, т. е. имеет объектив 1 и отрицательный окуляр 2. Изображение марки 4, созданное фокусирующим элементом 5, попадает в глаз с помощью светоделителя 3 и окуляра 2. Плоскость установки марки 4 оптически сопряжена посредством светоделителя 3 и фокусирующего элемента 5, выполненного отражающим, с фокальной плоскостью объектива 1. 1 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для огнестрельного оружия, прежде всего для охотничьих ружей, Целью изобретения является получение возможности коррекции недостатков глаза. На чертеже изображена принципиальная оптическая схема прицела. Оптический прицел состоит из зрительной трубы, образованной объективом 1 и отрицательным окуляром 2, между которыми размещен светоделитель 3, выполненный в виде куб-призмы. Марка 4 нанесена на пластину, установленную в плоскости и оптически сопряженную посредством светоделителя 3 и выполненного отражающим фокусирующего элемента 5 с фокальной плоскостью объектива 1. Прицел работает следующим образом. Наблюдатель видит цель сквозь зрительную трубу, состоящую из объектива 1 и окуляра 2 с увеличением, равным отношению фокусных расстояний объектива 1 и окуляра 2. Светоделительная призма 3, представляющая собой плоскопараллельную пластину, не мешает наблюдению, так как толщина пластинки учтена при расчете. Одновременно с целью наблюдатель видит изображение марки 4, расположенное в бесконечности, так как окуляр 2 преобразует сходящийся пучок, направленный отражателем 5 в точку F, в параллельный. При наличии недостатков зрения они могут быть скорректированы подвижкой окуляра, в равной мере влияющей на лучи, идущие от цели, и на лучи, идущие от марки. (56) Глейхен А. Теория современных оптических инструментов. Л. -М. : , ОНТИ НКТП СССР, 1935, с. 125-126. Патент США N 3524710, кл. G 02 B 23/10, 1976.

Формула изобретения

ОПТИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ , содеpжащий зpительную тpубу, состоящую из объектива и отpицательного окуляpа, маpку, фокусиpующий элемент и светоделитель, отличающийся тем, что, с целью получения возможности коppекции недостатков глаза, светоделитель pазмещен между входной повеpхностью объектива и окуляpом зpительной тpубы, а маpка установлена в плоскости, оптически сопpяженной посpедством светоделителя и фокусиpующего отpажательного элемента с фокальной плоскостью объектива.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2000

Извещение опубликовано: 20.03.2000        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в технике и медицинской практике для точного наведения пучка рентгеновских лучей при помощи оптической системы на определенную точку исследуемого объекта

Изобретение относится к устройствам для градуировки фотометрических шкал оптических приборов

Изобретение относится к области метрологии и может быть использовано для аттестации штриховых мер линейных и радиальных дифракционных решеток

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для охотничьих ружей
Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для изготовления круговых оптических шкал. Согласно способу заготовку обезжиривают, чистят, производят первую термообработку и наносят позитивный фоторезист на основе диазсоединений. Производят вторую термообработку, экспонирование и проявление с последующей промывкой вращающейся заготовки водой. На заготовку наносят в вакууме хромовое маскирующее покрытие и удаляют защитный фоторезистивный слой органическим растворителем. При экспонировании производят изменение амплитуды второй гармоники зависимости угловой погрешности расположения осей штрихов путем изменения угла наклона плиты установки экспонирования относительно оси падающего актиничного излучения. При синтезе используемого фотошаблона осуществляют изменение ее же фазы таким образом, чтобы вторая гармоника зависимости угловой погрешности расположения диаметров осей штрихов, обусловленная фотошаблоном, находилась в противофазе второй гармоники зависимости угловой погрешности расположения диаметров осей штрихов, вносимой операцией экспонирования. Технический результат - Уменьшение накопленной погрешности расположения диаметров осей штрихов.
Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа изготовления многофункциональных оптических прицельных сеток. Способ включает в себя чистку подложки, нанесение на подложку элементов топологии оптической шкалы в световой зоне сетки методом лазерной абляции с использованием инфракрасного фемтосекундного импульсного лазера, запуск, поправку, чистку органическим растворителем, нанесение металлического покрытия из алюминия или серебра. Вне световой зоны сетки с помощью лазера выполняют реперные метки. Затем по реперным меткам выставляют положение точки фокусировки излучения лазера и на металлическом покрытии методом лазерной абляции наносят элементы топологии коллиматорной шкалы сетки на глубину металлического слоя. Технический результат заключается в обеспечении возможности изготовления сеток произвольной топологии, повышении коэффициента отражения сетки и упрощении способа изготовления.
Наверх