Оптический прицел

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для охотничьих ружей. Цель изобретения - получение возможности наблюдения цели и марки двумя глазами одновременной и возможность прицеливания с левой руки. Прицел образован двумя одинаковыми коллимационными системами, содержащими фокусирующие элементы 1 и 3 и расположенные в их фокусе марки 2 и 4 соответственно. Системы разнесены в горизонтальном направлении на величину среднего межзрачкового расстояния. Для стрельбы с левой руки одна из коллимационных систем располагается справа от прицельной планки. Марки коллимационных систем могут быть совмещены, а фокусирующие отражатели могут иметь общий центр кривизны. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для охотничьих ружей. Целью изобретения является получения возможности наблюдения цели и марки двумя глазами одновременно. На фиг. 1 показана принципиальная схема оптического прицела и его размещение на ружье для стрельбы с правой руки; на фиг. 2 - то же, с совмещенными марками и его размещение на ружье для стрельбы с левой руки. Оптический прицел состоит из двух оптических систем коллимационного типа. Одна из этих систем образована отражателем 1 и размещенной в его фокусе маркой 2, а вторая - отражателем 3 и маркой 4. Обе системы имеют одинаковые параметры и жестко скреплены между собой общей светоделительной призмой 5. Расстояние B между системами равно величине базы между глаз. Оптика прицела закреплена в оправе 6, установленной на прицельной планке 7 ружья. Центры кривизны отражателей 1 и 3 обозначены через O1 и O3. Расположение прицела по отношению к прицельной планке, показанное на фиг. 1, соответствует использованию его для стрельбы с правой руки. Прицел работает следующим образом. Наблюдатель видит сквозь светоделитель 5 цель в неискаженном виде и одновременно с этим правым глазом видит изображение марки 2, построенное отражателем 1 в бесконечности, а левым глазом видит изображение марки 4, построенное в бесконечности отражателем 3. Одинаковость марок 2 и 4 и параметров отражателей 1 и 3 обеспечивает одинаковость восприятия изображений марок правым и левым глазами, благодаря чему охотник воспринимает их как одно изображение. Процесс прицеливания заключается в совмещении видимого изображения марок с точкой прицеливания. В прицеле предусмотрена возможность прицеливания с левой руки. Для достижения этого вторая коллимационная система смещена вправо от прицельной линии. (56) Авторское свидетельство СССР N 1422803, кл. G 02 B 27/32. Заявка Японии N 54-38905, кл. G 02 B 27/32.

Формула изобретения

1. ОПТИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ, содержащий закрепленную над прицельной планкой коллимационную оптическую систему, состоящую из светоделителя и фокусирующего отражателя, в фокальной плоскости которого установлена марка, отличающийся тем, что, с целью получения возможности наблюдения цели и марки двумя глазами одновременно, он содержит вторую коллимационную оптическую систему, смещенную в горизонтальном направлении относительно первой на величину среднего межзрачкового расстояния. 2. Прицел по п. 1, отличающийся тем, что марки коллимационных оптических систем совмещены, а фокусирующие отражатели имеют общий центр кривизны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2000

Извещение опубликовано: 20.03.2000        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для огнестрельного оружия

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в технике и медицинской практике для точного наведения пучка рентгеновских лучей при помощи оптической системы на определенную точку исследуемого объекта

Изобретение относится к устройствам для градуировки фотометрических шкал оптических приборов

Изобретение относится к области метрологии и может быть использовано для аттестации штриховых мер линейных и радиальных дифракционных решеток

Изобретение относится к оптическому приборостроению
Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для изготовления круговых оптических шкал. Согласно способу заготовку обезжиривают, чистят, производят первую термообработку и наносят позитивный фоторезист на основе диазсоединений. Производят вторую термообработку, экспонирование и проявление с последующей промывкой вращающейся заготовки водой. На заготовку наносят в вакууме хромовое маскирующее покрытие и удаляют защитный фоторезистивный слой органическим растворителем. При экспонировании производят изменение амплитуды второй гармоники зависимости угловой погрешности расположения осей штрихов путем изменения угла наклона плиты установки экспонирования относительно оси падающего актиничного излучения. При синтезе используемого фотошаблона осуществляют изменение ее же фазы таким образом, чтобы вторая гармоника зависимости угловой погрешности расположения диаметров осей штрихов, обусловленная фотошаблоном, находилась в противофазе второй гармоники зависимости угловой погрешности расположения диаметров осей штрихов, вносимой операцией экспонирования. Технический результат - Уменьшение накопленной погрешности расположения диаметров осей штрихов.
Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа изготовления многофункциональных оптических прицельных сеток. Способ включает в себя чистку подложки, нанесение на подложку элементов топологии оптической шкалы в световой зоне сетки методом лазерной абляции с использованием инфракрасного фемтосекундного импульсного лазера, запуск, поправку, чистку органическим растворителем, нанесение металлического покрытия из алюминия или серебра. Вне световой зоны сетки с помощью лазера выполняют реперные метки. Затем по реперным меткам выставляют положение точки фокусировки излучения лазера и на металлическом покрытии методом лазерной абляции наносят элементы топологии коллиматорной шкалы сетки на глубину металлического слоя. Технический результат заключается в обеспечении возможности изготовления сеток произвольной топологии, повышении коэффициента отражения сетки и упрощении способа изготовления.
Наверх