Устройство для разделения жидкого навоза на фракции

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение эффективности разделения навоза на фракции. Внутри наклонного перфорированного барабана 1 установлен узел распределения навоза в виде перфорированного цилиндра 4 и охватывающего его распределителя 5. Распределитель 5 выполнен в виде усеченного перфорированного конуса. Большее основание конуса обращено в сторону подводящего патрубка 2. Узел выгрузки твердой фракции выполнен в виде перфорированной обечайки 8. Обечайка 8 закреплена на цилиндре 4 посредством штифтов через пазы. Узел выгрузки может быть выполнен в виде набора обечаек или усеченного перфорированного конуса. Навоз по патрубку 2 подвода поступает в цилиндр 4 узла распределения. Жидкая фракция проходит через отверстия цилиндра 4 на распределитель 5 и далее через перфорацию барабана 1 в сборник 16. Твердая фракция по узлу выгрузки поступает на транспортер 17. Под весом твердой фракции узел выгрузки отклоняется от оси барабана 1 за счет сжатия упругих элементов 14 стоек 13.3 з.п.ф-лы, 5 ил. ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 С 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

g ttiOF

М":418- "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Риг. 1 (21) 4498472/15 (22) 27.10.88 (46) 28.02.91. Бюл. М8 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации животноводства (72) В.Г.Фарносов, А.А.Ляшенко, А.П.Курилов, В.М.Федотов и П.М.Писаренко (53) 631.333.92 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1166694, кл. А 01 С 3/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР

hL 1382418, кл. А 01 С 3/00, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

ЖИДКОГО НАВОЗА НА ФРАКЦИИ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение эффективности разделения навоза на фракции, Внутри наклонного перфорированного барабана 1 установлен узел распределения на„„5U „„1630631 А1 воза в виде перфорированного цилиндра 4 и охватывающего его распределителя 5.

Распределитель 5 выполнен в виде усеченного перфорированного конуса. Большее основание конуса обращено в сторону подводящего патрубка 2. Узел выгрузки твердой фракции выполнен в виде перфорированной обечайки 8.

Обечайка 8 закреплена на цилиндре 4 посредством штифтов через пазы. Узел выгрузки может быть выполнен в виде набора обечаек или усеченного перфорированного конуса.

Навоз по патрубку 2 подвода поступает в цилиндр 4 узла распределения. Жидкая фракция проходит через отверстия цилиндра 4 на распределитель 5 и далее через перфорацию барабана 1 в сборник 16. Твердая фракция по узлу выгрузки поступает на транспортер

17. Под весом твердой фракции узел выгрузки отклоняется от оси барабана 1 за счет сжатия упру их элементов 14 стоек 13. 3 э.п.ф-лы, 5 ил.

1630631

10

30

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для осветления загрязненных жидкостей, и может быть использовано для разделения жидкого навоза на твердую и жидкую фракции, Цель изобретения — повышение эффективности разделения и производительности устройства, а также снижение металлоемкости.

На фиг.1 изображено устройство для разделения жидкого навоза, вариант с узлом выгрузки твердой фракции, выполненным в виде обечайки; на фиг.2 — то же, вариант с узлом выгрузки твердой фракции, выполненным в виде набора обечаек; на фиг.3 — то же, вариант с узлом выгрузки твердой фракции, выполненным в виде усеченного конуса; на фиг.4 — узел соединения перфорированного цилиндра с перфорированной обечайкой; на фиг.5 — вид А на фиг.3.

Устройство для разделения жидкого навоза на фракции содержит связанный с механизмом привода наклонный перфорированный барабан 1 с пэтрубком 2 подачи навоза и выгрузным окном 3. Узел распределения поступающего навоза выполнен в виде размещенного внутри барабана 1 на его продольной оси перфорированного цилиндра 4 и распределителя 5 в виде усеченного конуса, охватывающего цилиндр 4.

Вы грузное отверстие 6 цилиндра 4 сообщено с кромкой меньшего основания конуса.

Кромка 7 большего основания конуса выполнена со срезом по винтовой линии. Образующая конуса наклонена в сторону патрубка 2 подачи навоза под углом к горизонтали, равным или большим угла наклона образующей барабана 1.

Узел выгрузки твердой фракции выполнен в виде перфорированной обечайки 8, установленной внутри барабана 1 на выходе узла распределения, соосно ему и с возможностью перемещения относительно оси барабана 1. Радиус обечайки 8 выполнен превышающим радиус цилиндра 4, Во избежание осевого смещения обечайки 8 на цилиндре 4 закреплены штифты 9, которые входят в сквозные пазы 10 обечайки 8, Узел выгрузки твердой фракции {фиг.2) может быть выполнен в виде набора 11 установленных последовательно на выходе узла распределения соосно ему жестко соединенных между собой перфорированных обечаек. Радиус каждой последующей обечайки выполнен превышающим радиус предыдущей, Узел выгрузки твердой фракции (фиг.3) может быть выполнен в виде установленного на выходе узла распределения внутри барабана 1 перфорированного усеченного конуса 12. Меньшее основание последнего имеет радиус, превышающий радиус цилиндра 4, и обращено в сторону патрубка 2 подачи навоза. Перфорация цилиндра 4, обечайки 8, набора 11 обечэек и конуса 12 выполнена с размером отверстий, превышающим размер отверстий перфорации барабана 1, Обечайка 8, набор 11 обечаек и конус 12 в зоне своих выгрузных отверстий соединены с барабаном 1 посредством стоек 13 с упругими элементами 14. Цилиндр 4 посредством стоек 15 жестко закреплен на барабане 1. Под последним расположен сборник 16 жидкой фракции, а у выхода барабана внизу установлен выгруэной транспортер 17.

Устройство работает следующим образом, При вращении барабана 1 крутящий момент передается через стойки 15 и 13 цилиндру 4, распределителю 5 и узлу выгрузки.

Жидкий навоз по патрубку 2 подается в полость перфорированного цилиндра 4 узла распределения навоза. Жидкая фракция навоза с мелкими частицами через отверстия цилиндра 4, поступает на распределитель 5 потока и стекает по нему на фильтрующую поверхность барабана 1 у его входной части.

При продвижении жидкости вниз по барабану 1 происходит окончательное ее осветление. Жидкость, прошедшая через фильтрующую решетку барабана 1, поступает в сборник 16, а твердая фракция сходит с барабана 1 на транспортер 17. Твердая фракция с цилиндра 4 сходит на поверхность узла выгрузки и затем по ее поверхности смещается к месту выгрузки на транспортер 17. Узел выгрузки, загруженный твердой фракцией навоза, отклоняется от оси барабана 1 за счет соединения штифт 9 — паз 10, при этом упругие элементы 14 сжимаются, а продольная ось узла выгрузки под большим углом наклоняется к горизонтали.

При определенных свойствах исходного навоза целесообразно применять узел выгрузки, выполненный в виде набора 11 обечаек. В этом случае при сходе твердой фракции навоза с меньшей обечайки на последующую большую обечайку возникают динамические нагрузки, способствующие выделению связанной жидкости, Кроме того, на большей обечайке большая линейная скорость, что также способствует обезвоживанию твердой фракции, находящейся нэ ней. В других случаях, например при медленном продвижении твердой фракции навоза по обечэйке 8 узла выгрузки, целесообразно применять узел выгрузки в виде конуса 12.

1630631

Формула изобретения

1. Устройство для разделения жидкого навоза на фракции, содержащее связанный с механизмом привода наклонный перфорированный барабан с патрубком подачи навоза, выгрузным окном и узлом распредвления поступающего навоза, выполненным в виде размещенного внутри барабана на его продольной оси перфорированного цилиндра и распределителя в форме усеченного конуса, охватывающего упомянутый цилиндр, выгрузное отверстие которого сообщено с кромкой меньшего основания конуса, кромка большего основания усеченного конуса выполнена со срезом по винтовой линии, а образующая конуса наклонена в сторону патрубка подачи навоза под углом к горизонтали, равным или большим углу наклона образующей барабана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности разделения, производительности устройства, а также снижения металлоемкости, устройство снабжено узлом выгрузки твердой фракции, установленным внутри барабана на выходе узла распределения, соосно с ним и с возможностью перемещения относительно оси барабана.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я

5 тем, что узел выгрузки твердой фракции выполнен в виде перфорированной обечайки, радиус которой выполнен превышающим радиус цилиндра.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я

10 тем, что узел выгрузки твердой фракции выполнен в виде установленных последовательно на выходе узла распределения соосно с ним жестко соединенных между собой перфорированных обечаек, при этом радиус каждой

15 последующей обечайки выполнен превышающим радиус предыдущей.

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что узел выгрузки твердой фракции выполнен в виде установленного на выходе узла

20 распределения внутри барабана перфорированного усеченного конуса, меньшее основание которого, имеющее радиус, превышающий радиус цилиндра, обращено в сторону патрубка подачи навоза.

1630631

Составитель Н,Лазарева

Техред Э.Цаплюк Корректор Л.Алексеенко

Редактор И.Горная

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытия р

113035, Москва, +-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, . р д, у .

" г. Ужго о . л.Гагарина, 101

Устройство для разделения жидкого навоза на фракции Устройство для разделения жидкого навоза на фракции Устройство для разделения жидкого навоза на фракции Устройство для разделения жидкого навоза на фракции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение эффективности процесса обезвоживания

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение эффективности отделения крупных включений навоза

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение эксплуатационной надежности и производительности путем повышения эффективности очистки фильтрующих стенок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйстенному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к фильтрам-накопителям для навоза, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к устройствам для фильтрации жидкого навоза, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам

Метантенк // 2108702

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для обработки жидких стоков животноводческих помещений и пищевых отходов

Изобретение относится к технологическим линиям переработки сельскохозяйственных отходов и может быть использовано на птицефабриках для производства органических удобрений из птичьего помета

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения навоза на твердую и жидкую фракции
Наверх