Оправка для намотки нитевидного материала ворса при изготовлении щеток

 

Изобретение относится к щеточному производству. Цель изобретения - повышение производительности. Оправка для намотки нитевидного материала ворса содержит установленный в корпусе сердечник, имеющий в поперечном сечении крестообразную форму, съемные элементы для крепления витков ворса в месте их сгиба, установленные на противоположных сторонах сердечника, и лезвия для разрезания витков. Сердечник имеет по меньшей мере одну промежуточную опору. Съемные элементы выполнены по длине из отдельных секций, одни концы каждой из которых закреплены на промежуточной опоре, а другие - на противоположных торцах корпуса. Лезвия смонтированы с противоположных сторон сердечника между съемными элементами. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 46 В 3 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4352058/12 (22) 28.12.87 (46) 28.02.91. Бюл. № 8 (71) Иркутский политехнический институт (72) А. К. Китов, В. И. Суздальницкий и Ю. В. Димов (53) 687.9.02 (088.8) (56) Патент США № 2611652, кл. 300 — 21, 1952. (54) ОПРАВКА ДЛЯ НАМОТКИ НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА ВОРСА ПРИ ИЗ

ГОТОВЛЕНИИ ЩЕТОК (57) Изобретение относится к щеточному производству. Цель изобретения — повышение производительности. Оправка для намотИзобретение относится к щеточному производству.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 представлена оправка, размещенная в патроне станка; на фиг. 2 сердечник, продольный разрез; на фиг. 3— готовая щетка.

Оправка для намотки нитевидного материала ворса содержит установленный в корпусе 1 сердечник 2, имеющий в поперечном сечении крестообразную форму, съемные элементы для крепления витков ворса в месте их сгиба, установленные на противоположных сторонах сердечника 2, и лезвия 3 для разрезания витков.

Сердечник 2 имеет по меньшей мере одну промежуточную опору 4. Съемные элементы выполнены по длине из отдельных секций 5 и 6, одни концы каждой из которых закреплены на промежуточной опоре 4, а другие на противоположных торцах корпуса 1. Корпус закреплен в патроне 7, например, токарного станка 8. Лезвия 3 смон„„SU„. 1630782 А 1

2 ки нитевидного материала ворса содержит установленный в корпусе сердечник, имеющий в поперечном сечении крестообразную форму, съемные элементы для крепления витков ворса в месте их сгиба, установленные на противоположных сторонах сердечника, и лезвия для разрезания витков. Сердечник имеет по меньшей мере одну промежуточную опору. Съемные элементы выполнены по длине из отдельных секций, одни концы каждой из коюрых закреплены на промежуточной опоре, а другие — на противоположных торцах корпуса. Лезвия смонтированы с противоположных сторон сердечника между съемными элементами. 3 ил. тированы с противоположных сторон сердечника 2 между съемными элементами 5 и 6.

На суппорте станка размещены направляющие ролики 9. Для крепления витков ворса использована обвязочная нить !О. Для резки металлических нитей ворса предусмотрены ножи 11.

Корпус готовой щетки выполнен из двух половин, скрепленных между собой резьбовым соединением 12. Между корпусом щетки и ворсовым набором размещено эластичное кольцо 13. Нитевидный материал ворса обозначен позицией 14.

Устройство работает следующим образом.

В патрон 7 токарного станка устанавливают корпус 1 с сердечником 2 и съемными элементами 5 и 6. На одном из съемных элементов фиксируют конец нитевидного материала (полимерно-абразивная нить, стальная проволока для щеток или другие материалы) . Нитевидный материал ворса с катушек проходит через направляющие ролики 9. При вращении патрона

1630782 происходит намотка нитевидного материала на съемные элементы 5, 6 и лезвия 3.

После окончания намотки нитевидный материал ворса закрепляют обвязочной нитью 10 на съемных элементах 5 и 6. Сердечник с зафиксированным на нем нитевидным материалом снимают с токарного станка и производят разрезку витков. Если нитевидный материал — полимерная нить, то при нажатии на них снаружи происходит разрезка нитей изнутри лезвиями 3. Если нитевидным материалом является металлическая проволока, то разрезку осуществляют лезвиями 3 и ножами 11 при перемещении их к центру сердечника. Разрезанный и закрепленный на съемных элементах

5 и 6 нитевидный материал образует две гребенки, которые закрепляются в корпусе щетки. формула изобретения

Оправка для намотки нитевидного материала ворса при изготовлении щеток, содержащая установленный в корпусе сердеч5 ник, имеющий в поперечном сечении крестообразную форму, съемные элементы для крепления витков ворса в месте их сгиба, установленные на противоположных сторонах сердечника, и лезвия для разрезания витков, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, сердечник .имеет по меньшей мере одну промежуточную опору, съемные элементы выполнены по длине из отдельных секций, одни концы каждой из которых закреплены на прочь межуточной опоре, а другие — на противоположных торцах корпуса, при этом лезвия смонтированы с противоположных сторон сердечника между съемными элементами.

1630782

Составитель М. Сонина

Редактор М. Недолуженко Техред А. Кравчук Корректор И. Муска

Заказ 509 Тираж 232 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Оправка для намотки нитевидного материала ворса при изготовлении щеток Оправка для намотки нитевидного материала ворса при изготовлении щеток Оправка для намотки нитевидного материала ворса при изготовлении щеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления щеток, содержащих пластиковый держатель и блок отдельных или сведенных в пучки пластиковых щетинок

Предложено устройство для ухода за полостью рта. Устройство содержит головку, имеющую первую поверхность, и группу непараллельных чистящих зубы элементов, отходящих от первой поверхности головки. Чистящие зубы элементы совместно образуют между собой полость конической формы. Кроме того, чистящие зубы элементы вместе образуют стенку вокруг полости, при этом стенка имеет проксимальный конец вблизи первой поверхности головки и дистальный конец, расположенный дистально от первой поверхности головки, при этом дистальный конец стенки образован дистальными концами множества чистящих зубы элементов. 3 н. и 40 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложен способ изготовления устройства для ухода за полостью рта, согласно которому обеспечивают элемент и обеспечивают группу непараллельных чистящих зубы элементов, которые вместе образуют между собой полость конической формы, при этом чистящие зубы элементы проходят через проход, образованный в элементе, так что соответствующие первые участки чистящих зубы элементов располагаются на первой стороне элемента, а соответствующие вторые участки чистящих зубы элементов располагаются на второй стороне элемента. После чего фиксируют вместе вторые участки чистящих зубы элементов на второй стороне элемента. Устройство, изготовленное данным способом, обеспечивает удержание большого объема зубной пасты в полости конической формы, образованной в головке, а также легкость очистки этой полости от зубной пасты после сеанса чистки зубов. 33 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх