Устройство для ориентированной подачи изделий

 

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано в медицинской и фармацевтической промышленности Цель изобретения - повышение надежности работы Устройство содержит диск 1 с крючковыми захватами 2, отводящий лоток 4, бункер 5 с наклонным дном 6 Изделия 13 с участка «С дна 6 бункера 5 крючковыми захватами 2 подаются в отводящий лоток 4 Через паз 14 стенки 7 изделия поступают на стол-накопитель 21 после открытия паза 14 фигурной заслонкой 15 при ее ваимодействии с очередным крючковым захватом 2 3 з п ф-лы, 8 ил

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„я0„„1630873

А1 (5!)5 В 23 Я 7/02, В 65 В 35/56, 43/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4665346/ 13 (22) 23.03.89 (46) 28.02.91. Бюл. № 8 (71) Пензенский комбинат медицинских препаратов «Биосинтез» (72) А. С. Матянин, А. П. Рябов и В. Ф. Марков (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1364429, кл. В 23 Q 7/02, 1985.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДАЧИ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано в медицинской и фармацевтической промышленности. 11ел ь изобретения — повышение надежности работы.

Устройство содержит диск 1 с крючковыми захватами 2, отводящий лоток 4, бункер 5 с наклонным дном 6. Изделия 13 с участка

«С» дна 6 бункера 5 крючковыми захватами

2 подаются в отводящий лоток 4. Через паз

14 стенки 7 изделия поступают на стол-накопитель 21 после открытия паза 14 фигурной заслонкой 15 при ее ваимодействии с очередным крючковым захватом 2. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

1630873

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано в установках для автоматической фасовки таблеток (например, в пеналы) в медицинской и фармацевтической промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства за счет обеспечения фиксации изделий и исключения их перекоса при подаче.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 5— сечение à — Г на фиг. 1; на фиг. 6 — сечение

Д вЂ” Д на фиг. 3; на фиг. 7 — сечение Е.Е на фиг. 3; на фиг. 8 — сечение Ж вЂ” Ж на фиг. 1.

Устройство содержит диск 1 с крючковыми захватами 2, установленный с возможностью вращения вокруг горизонтальнои оси

3, о водящий лоток 4 с криволинейным а и вертикальным прямолинейным в участками.

Диск установлен в бункере 5 с наклонным дном 6, в стенке 7 которого выполнен паз 8 для поочередного прохода в полость бункера крючковых захватов 2. На криволинейном участке а отводящего лотка 4, который может иметь поперечное сечение в форме квадрата, в его наружной стенке 9 выполнен паз 10, в котором с зазором размещена дугообразная крышка 11, смонтированная с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси 12. Ось 12 расположена на отводящем лотке 4 над осью 3 вращения диска 1. Дугообразная крышка 11 взаимодействует с изделием (пеналом) 13 для предотвращения его преждевременного отделения от крючкового захвата 2 на криволинейном участке а лотка 4.

В нижней части вертикального прямолинейного участка в лотка 4 в стенке, ближней к диску 1, которая может одновременно являться и стенкой 7 бункера 5, может быть выполнен паз 14 для прохода предварительно соориентированного изделия (пенала) 13. Паз 14 может быть перекрыт фигурной заслонкой 15, в верхней части которой расположен копир 16. Заслонка 15 смонтирована, например, с возможностью поворота вокруг оси 17 при взаимодействии ее копира 16 с очередным крючковым захватом 2.

Бункер 5 может быть снабжен шибером

18 для пропуска одного слоя изделий, смонтированным перед диском с крючковыми зазватами с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Участок а дна 6 бункера 5, расположенный под диском 1 с крючковыми захватами 2, может быть снабжен ребрами 19 со скосами 20 и выполней сечении дугообразным с центром кривизны, расположенным на оси вращения диска 1.

Изделия 13 могут, например, подаваться из паза 14 на вращающийся стол — на5

40 копитель 21 при открытии паза 14 фигурной заслонкой 15.

В бункере 5 на одной оси 3 может находиться несколько дисков 1 с крючковыми захватами 2. Для ориентации пеналов на входе в лоток 4 боковые стенки лотка имеют скосы 22 (фиг. 8).

Устройство работает следующим образом.

В бункер 5 левее шибера 18 засыпают пеналы, при этом шибер 18 установлен так, что пеналы имеют возможность скатываться по наклонному дну 6 на его дугообразный участок с под диском 1 в один слой.

Пеналы, скатываясь по скосам 20 ребер

19, располагаются своей продольной осью в плоскостях вращения крючковых захватов 2 и приводят во вращение диск 1, крючковые захваты 2 которого через пазы 8 поочередно входят в полость бункера 5 и, если пенал расположен отверстием к крючковому захвату, то захватывают пеналы и переносят их к криволинейному участку а отводящего лотка

4, где пенал на крючковом захвате 2 входит в лоток 4, при этом дугообразная крышка

11 приподнимается и поддерживает пенал на крючковом захвате, не давая ему сорваться до тех пор, пока пенал не будет перемещен до конца крышки 11 (до начала прямолинейного участка в лотка 4) . В этом положении крючкового захвата пенал соскальзывает с него и падает по прямолинейому участку лотка на вращающийся стол — накопитель 21, при этом пенал (вследствие упругого удара о стол — накопитель 21) будет

«подпрыгивать» какое-то время. Но так как паз 14 в нижней части лотка 4 перекрыт заслонкой 15 (крючковый захват 2 находится еще в начале прямолинейного участка в лотка 4 и не взаимодействует с копиром 16 заслонки 15), то пенал остановится и не сможет упасть на бок (левая заслонка, на фиг. 2).

При дальнейшем вращении крючкового захвата 2 он взаимодействует с копиром 16 заслонки 15, поворачивая ее вокруг. оси 17, и тем самым открывает паз 14 (правая заслока на фиг. 2) .

В этом положении заслонки 15 пенал выходит на стол — накопитель 21 из паза 14 лотка 4 в требуемом вертикальном положении.

При дальнейшем вращении крючкового захвата 2 он выходит из взаимодействия с фигурной заслонкой 15, в результате чего заслонка 15 под действием сил тяжести поворачивается в исходное положение, перекрывая паз 14 лотка 4, а крючковый захват 2 снова входит в бункер 5 за очередным пеналом.

Работа устройства при наличии нескольких дисков 1, расположенных в одном бункере 5, аналогична вышеописанной с учетом того, что крючковые захваты 2 всех дисков 1 развернуты в вертикальной плоскости так, что расположены по окружности равномерно.

Если пенал расположен между ребрами 19 бункера 5 донной частью к крючковому

1630873 захвату 2, то он будет вытолкнут из данного ручья и перемещен в ручей соседнего крючкового захвата 2. Таким образом происходит ворошение пеналов.

Формула изобретения

1. Устройство для ориентированной подачи изделий, содержащее диск с крючковыми захватами, установленный с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, отводящий лоток с криволинейным и вертикальным прямолинейным участками и бункер с наклонным дном, в стенке которого выполнен паз для поочередного прохода в полость бункера крючковых захватов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, диск с крючковыми захватами расположен в бункере, на криволинейном участке отводящего лотка, в его наружной стенке, выполнен паз, в котором с зазором размещена дугообразная крышка, смонтированная с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, расположенной на отводящем лотке над осью вращения диска, для взаимодействия с изделием и предотвращения его преждевременного отделения от крючкового захвата.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем что в нижней части вертикального прямолинейного участка отводящего лотка, в стенке, ближней к диску с крючковыми захватами, выполнен паз для прохода предварительно сориентированного изделия, перекрытый фигурной заслонкой, в верхней части которой расположен копир, смонтированный с возможностью поворота при взаимодействии ее копира с очередным крючковым захватом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что бункер снабжен шибером для пропуска одного слоя изделий, смонтированным перед диском с крюковыми захватами с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а участок дна бункера, расположенный под диском с крючковыми захватами, снабжен ребрами со скосами и выполнен в сечении дугообразным с центром кривизны, расположенным по оси вращения диска.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отводящий лоток в поперечном сечении имеет форму квадрата.

1630873

1630873

Г- Г подвернута

Риг.5

Фиг. б

Ж-Ж

22 2 ф

Фиг. 7

Составитель Ю. Антонов

Редактор А. Ревин Техред А. Кравчук Корректор М. Максимишинец

Заказ 513 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для ориентированной подачи изделий Устройство для ориентированной подачи изделий Устройство для ориентированной подачи изделий Устройство для ориентированной подачи изделий Устройство для ориентированной подачи изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в рыбной и пищевой промышленности для фасования соленой, тузлучной продукции в тару с полиэтиленовым вкладышем внутри

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для укладки дискретных полупроводниковых приборов в металлическом корпусе с осевыми выводами в коробчатую тару

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано при укупорке тары

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для автоматизации процесса фасовки изделий полуовальной формы

Изобретение относится к устройствам для ориентированной подачи и укладки штучных изделий /туб/ в ячеистую тару

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к устройствам для ориентации стержнеобразных изделий, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для подготовки стеклотары к розливу

Изобретение относится к средствам для подачи изделий к объектам , в частности, для их подачи к измерительным приборам и агрегатам

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в парфюмерной, фармацевтической и т.п.промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматической ориентации деталей

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при загрузке рабочих блоков транспортной цепи роторно-конвейерной линии комплектом деталей

Изобретение относится к машиностроению , в частности к автоматизации технологических процессов, может быть использовано для автоматизации процессов ориентации ступенчатых деталей при их укладке

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к устройствам для кантования деталей в технологическом оборудовании

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при загрузке роторных линий многономенклатурными деталями
Наверх