Срезающее устройство

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при срезании деревянных элементов надводных свайных конструкций опор временных мостов. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей и повышение качества срезания ряда свай. Устройство включает подвижную платформу 1 с поворотной стойкой 2, стрелой 3 и рабочей головкой с режущим органом 5. Стойка 2 соединена с платформой 1 посредством вильчатых проушин, объединенных цилиндрическим элементом . Одна из проушин 7 содержит шарнирно закрепленные вертикальные резьбовые втулки со смонтированными тягами со сферическими пятами и цилиндрические сегментные втулки с регулируемым поджатием год цилиндрический элемент Другая проушина содержит сферические подпятники, ось которых совпадает с осью цилиндрического элемента Стрела 3 подвижно установлена на стойке 2, а рабочая головка 4 с режущим органом 5 установлена подвижная вдоль стрелы 3 посредством каретки 14 8 ил (О (Л О5 ОЭ 1C со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„. 1631129 А ) (51) 5 Е 02 D 9/04

Ъ ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4675312/33 (22) 11.04.89 (46) 28.02.91. Бюл. № 8 (71) Государственный институт по изысканиям и проектированию мостов (72) О. О. Александрова, В. И. Ботвиник, В. А. Землянский, М. Я. Штейнберг, В. Е. Крыльцов и С. Г. Фоменко (53) 624.155.8 (088.8) (56) Заявка Японии № 57-5932, кл. Е 02 D 9/04, 1982.

Патент С ША № 3590894, кл. А 01 G 23/02, 1971. (54) СРЕЗАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при срезании деревянных элементов надводных свайных конструкций опор временных мостов.

Цель изобретения — расширение эксплуа2 тационных возможностей и повышение качества срезания ряда свай. Устройство включает подвижную платформу 1 с поворотной стойкой 2, стрелой 3 и рабочей головкой с режущим органом 5. Стойка 2 соединена с платформой 1 посредством вильчатых проушин, объединенных цилиндрическим элементом. Одна из проушин 7 содержит шарнирно закрепленные вертикальные резьбовые втулки со смонтированными тягами со сферическими пятами и цилиндрические сегмент ные втулки с регулируемым поджатием год цилиндрический элемент. Другая проушина содержит сферические подпятники, ось которых совпадает с осью цилиндрического элемента. Стрела 3 подвижно установлена на стойке 2, а рабочая головка 4 с режущим органом 5 установлена подвижная вдоль стрелы 3 посредством каретки 14. 8 ил.

1631129 пятниками 11. Ось пят 13 и подпятников

11 совпадает с осью цилиндрического элемента 6. Рабочая головка 4 с режущим органом установлена на стреле подвижно посредством каретки 14.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно на свайном ростверке

15 закрепляются пути 16 катания без соблюдения жестких требований к точности их расположения. Далее устройство устанавливают в пути 16 катания и фиксируют его там с помощью зажимов 17.

Затем стрелу 3 ориентируют, например, поперек ростверка 15 (возможна ориентация в любом другом радиальном направлении).

Для этого вертикальную стойку 2 разворачивают в плане на соответствующий угол и закрепляют относительно проушины 7 (соответственно относительно платформы 1) фиксаторами 18. При необходимости режущий орган 5 разворачивают в горизонтальной плоскости относительно каретки (и соответственно относительно стрелы 3) на необходимый угол и закрепляют фиксаторами 19.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при срезании деревянных элементов, преимущественно надводных свайных конструкций опор временных мостов. 5

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей и повышение качества срезания ряда свай.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема устройства; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1;

10 на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 1; на фиг. 6— разрез Д вЂ” Д на фиг. 2; на фиг. 7 — положение устройства на свайном ростверке в момент фронтального спиливания близ- !5 стоящих свай и радиального спиливания наиболее удаленных свай; на фиг. 8 свайный ростверк после завершения процесса пиления и установки свайных насадок, прокладников и тела опоры, когда устройство перемонтировано на очередной свайный ростверк.

Срезающее устройство включает подвижную платформу 1 с поворотной стойкой 2, стрелой 3 и рабочей головкой 4, режущим органом 5. 25

Платформа 1 соединена со стойкой 2 посредством вильчатых проушин, объединенных цилиндрическим элементом 6, при этом одна из проушин 7 содержит две пары шарнирно закрепленных диаметрально расположенных вертикальных резьбовых втулок 8 30 и цилиндрические сегментные втулки 9 с регулируемым поджатием, а другая проушина

10 — сферические подпятники 11. Цилиндрический элемент 6 проходит сквозь сегментные втулки 9. В резьбовых втулках 8 смонтированы винтовые тяги 12 со сфери- 35 ческими пятами 13, контактирующими с подДалее осуществляют фронтальное пиление близстоящих свай перемещением каретки 14 с рабочей головкой 4 вдоль стрелы 3.

Для этого стойку 2 с помощью винтовых тяг 12 по отвесу устанавливают в строго вертикальном относительно подвижной платформы положении (стрела 3 соответственно становится в строго горизонтальное положение) .

При этом ослабляют винтовую тягу 12 одной из пар, а затем ввинчивают диаметральную ей другую винтовую тягу этой же пары. В этом случае верхняя проушина 7 вместе со стойкой 2 и стрелой 3 перемещается в вертикальной плоскости относительно нижней проушины О, закрепленной к платформе 1 с помощью цилиндрического элемента 6 или цилиндрических сегментных втулок 9, и устанавливается в строго горизонтальном положении. При необходимости (ось стойки 2 отклонена от вертикали в двух вертикальных плоскостях, такую же операцию проделывают и другой парой винтовых тяг.

При этом изменении длин тяг 12 одной из пар (т. е. при ослаблении одной и ввинчивании другой), когда верхняя проушина 7 поворачивается в одной из вертикальных плоскостей, другая пара диаметрально расположенных тяг беспрепятственно поворачивается в этой же плоскости, так как их сферические пяты 13, контактирующие с подпятниками 11, совпадают с осями цилиндрического элемента 6 и сегментных втулок 9. Причем изменение длин каждой пары тяг при повороте верхней проушины 7 обеспечивается установкой их в резьбовые шарнирные втулки 8. Таким образом, имеет место двойной шарнир с фиксированным положением, воспринимающий крутящий момент от режущего органа.

В результате относительно отклоненной (в силу неточностей) платформы 1 строго горизонтально ориентирована стрела 3, что позволяет сохранять один горизонтальный уровень фронтально спили ваемых торцов свай.

Допустимый конструктивный прогиб консоли стрелы 3 с расположенной на ней кареткой 14 и рабочей головкой 4, а также технологические неточности компенсируют при необходимости поворотом в вертикальных плоскостях режущего органа относительно каретки и закреплением при помощи фиксаторов 20 и 21.

По окончании фронтального пиления близстоящих свай радиально спиливают наиболее удаленную (в пределах зоны охвата) сваю. При этом режущий орган 5 при зафиксированной на стреле 3 каретке 14 принудительно поворачивается в плане силовым цилиндром 22.

После завершения указанных операций стойку устройства, не менее его установ! 631129 ки (фиксация подвижной платформы сохраняется), разворачивают, например, на

180 и операции повторяются.

Затем устройство переставляют, например с помощью плавсредства, на очередной ростверк 23, а на предыдущем ростверке монтируют элементы тела оперы 24.

Сочетание производительного фронтального пиления с радиальным пилением, позволяющим спиливать удаленные от оси рост верка 15 сваи, которые не срезать с одной установки реализуя фронтальное пиление, обеспечивает наиболее эффективное использование эксплуатационных возможностей устройства при высоком качестве срезания, снижает трудозатраты на обстройку одного ростверка.

Формула изобретения

Срезающее устройство, включающее передвижную платформу, установленную на ней поворотную стойку со стрелой, на которой смонтирована с возможностью поворота рабочая головка с режущим органом, привод, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения качества срезания ряда свай, стойка соединена с платформой посредством объединенных цилиндрическим элементом вильчатых проушин, одна из которых оснащена диаметрально расположенными и шарнирно закрепленными вертикальными резьбовыми втулками с пропущенными через них тягами, имеющими сферические пяты, и цилиндрическими сегментными втулками с регулируемв м поджатием, через которые пропущен цилиндрический элемент, а другая

1 пята выполнена со сферическими подпятниками для тяг, соосными с цилиндрическим элементом, при этом стрела соединена со стойкой с возможностью перемещения и фиксации вдоль нее, а рабочая головка с режущим органом смонтирована на

2О стреле подвижно в горизонтальной плоскости посредством каретки.

1631129

1631129

Г-Г

1631129

Составитель Н. Заболоцкая

Редактор Т. Лазоренко Техред А. Кравчук Корректор М. Пожо

Заказ 526 Тираж 388 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, lOl

Срезающее устройство Срезающее устройство Срезающее устройство Срезающее устройство Срезающее устройство Срезающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для срезки голов свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве свайных работ

Изобретение относится к строительству и предназначено для срезки железобетонных свай

Изобретение относится к строительной технике, а именно к механизмам для свайных работ

Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для срезки головок свай до проектной отметки при производстве работ по возведению оснований фундаментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для удаления оголовков свай

Изобретение относится к строительству , к механизмам для срезки голов свай до проектной отметки при производстве работ по возведению оснований фундаментов

Изобретение относится к областям техники, связанным с решением вопросов вторичного использования металла крупных морских сооружений из трубчатых элементов типа оснований стационарных буровых или добычных платформ, а также с созданием технологии и технических средств для этих целей

Изобретение относится к взрывным устройствам, применяемым при обслуживании нефтяных и газовых месторождений, в частности для резки свай морских нефтяных платформ при их демонтаже по завершении эксплуатации, и может быть использовано также для дистанционной взрывной резки труб в других отраслях промышленности

Изобретение относится к строительной технике, в частности к средствам механизации свайных работ по обработке оголовков железобетонных свай

Изобретение относится к строительной технике, а именно к оборудованию для срезки железобетонных призматических свай с одновременной их подготовкой для бетонирования в ростверк
Наверх