Перекрытие

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в реконструируемых и ремонтируемых междуэтажных перекрытиях Цель изобретения - повышение надежности, долговечности и несущей способности. Перекрытие включает двутавровые балки 1, панели 2, выполненные в виде сборных деревянных щитов, и элементы усиления переменной жесткости, имеющие гибкие участки 3, пропущенные через просверленные в панелях 2 наклонные отверстия 4 и прилегающие через профильный элемент 5 к нижней поверхности элемента 2. Профильные элементы имеют по концам отгибы 6, заглубленные в отверстия 4, служащие для опирания гибких нитей. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИН (51)5 Е 04 В 5/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ilPM ГКНТ СССР (21) 4675780/33 (22) 24.04.89 (46) 28.02.91. Бюл. № 8 (72) В. В. Дихтенко и М. В. Беляев (53) 69.059.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ли 1408039, кл. Е 04 G 23/02, 1986. (54) ПЕРЕКРЫТИЕ (57) Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в реконструируемых и ремонтируемых междуэтаиных перекры-.иях. Цель изобретения—

„„SU„„1631144 Д 4 повышение надежности, долговечности и несущей способности. Перекрытие включает двутавровые балки 1, панели 2, выполненные в виде сборных деревянных щитов, и элементы усиления переменной жесткости, имеющие гибкие участки 3, пропущенные через просверленные в панелях 2 наклонные отверстия 4 и прилегающие через профильный элемент 5 к нижней поверхности элемента 2. Профильные элементы имеют по концам отгибы 6, заглубленные в отверстия 4, служащие для опирания гибких нитей. 3 ил.

1631144

Формула изобретения

8 > 40иг.2

Составитель И. Ермолова

Редактор М. Циткина Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Заказ 527 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в реконструируемых и ремонтируемых междуэтажных перекрытиях.

Целью изобретения является повышение надежности, долговечности и несущей способности.

На фиг. 1 показано перекрытие, разрез поперек несущих элементов; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — фрагмент жесткого участка элемента усиления.

Перекрытие включает двутавровые балки 1, деревянные панели 2, опертые на нижние полки балок, при этом верхние пояса балок выступают над верхней поверхностью панелей 2.

Перекрытие снабжено элементами усиления, предназначенными для передачи части нагрузки от панели 2 на верхние пояса балок l. Элементы усиления выполнены переменной жесткости и имеют гибкие участки 3, пропущенные через просверленные в элементах 2 наклонные выходные отверстия 4 и участки, образованные профильным элементом 5. Элемент 5 может быть выполнен в виде швеллера, прикрепленного к нижней поверхности элементов 2. Гибкие участки 3 элементов усиления оперты о верхние пояса балок 1. Отверстия 4 выполнены наклонными в сторону соседней балки. Выполнение отверстий 4 следует производить с таким наклоном, чтобы исключить контакт гибкого участка элемента усиления с материалом панели 2. Это позволит использовать для последнего материалы с малой контактной прочностью. Концы 6 профильных элементов 5 выполнены отогнутыми и заглублены в отверстия 4 со стороны нижней поверхности панелей 2.

При ремонте перекрытия осуществляют сверление наклонных отверстий 4, после чего на нижних поверхностях панели 2 устанавливают профильные элементы 5, отогнутые концы 6 которых заглубляют в просверленные отверстия 4, чем может быть достигнуто

4 одновременно и крепление элементов 5 на пролетных элементах 2. Затем в стенах 7 закрепляют концы гибких элементов, а сами гибкие элементы пропускают через отверстия 4 так, что они охватывают верхние пояса балок 1 сверху и профильные элементы 5 снизу.

После установки элементов усиления перекрытие обтягивается снизу штукатурной сеткой 8, на которую наносится слой 9

° 1д раствора.

Описанная конструкция обеспечит возможность сохранения существующих конструктивных элементов реконструируемых перекрытий. Перекрытие обладает повышенной несущей способностью и долговечностью по сравнению с существующими аналогами.

Кроме того, профильные элементы могут быть выполнены с перфорированными стенками, что позволит использовать их (или гибкие нити) в качестве основы для крепогз ления подесного потолка, что существенно расширяет функциональные возможности предложенного технического решения.

Перекрытие, включающее закрепленные концами в стенах несущие двутавровые балки, опертые на их нижние полки деревянные панели перекрытия и гибкие преднапряженные нити, опирающиеся на верхние полки двутавровых балок и выведенные через выходные отверстия в панелях перекрытия под их нижнюю грань, отличави ееся тем, что, с целью повышения надежности, долговечности и несущей способности, перекрытие снабжено профильными элементами, подвижно закрепленными на нижнеи грани панелей перекрытия в пределах выведенных на эту грань частей гибких нитей с образованием по длине нитей участков переменной жесткости, при этом концы профильных элементов выполнены с отгиба4g ми, заглубленными в выходные отверстия для опирания гибких нитей.

Перекрытие Перекрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в реконструируемых и ремонтируемых междуэтажных перекрытиях

Балка // 1716030
Изобретение относится к строительству и предназначено для несущих конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления перекрытий деревянных малоэтажных зданий

Настоящее изобретение относится к области строительства, в частности к балке, к строительной системе, использующей указанную балку, и способу ее конструирования. Технический результат изобретения заключается в возможности совмещения деревянной балки с железобетонными каркасными конструкциями. Балка содержит первый и второй концы и включает один или несколько крепежных элементов по меньшей мере на одном из указанных концов, установленных в продольном направлении в указанную конструкционную балку. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх