Колонна обсадных труб для наклонных скважин

 

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для центрирования обсадных колонн при креплении наклонных скважин Цель изобретения - повышение эффективности центрирования за счетупрощения установки радиальных ребер в рабочее положение. Колонна обсадных труб (ОТ) включает связанные между собой ОТ 1 с радиальным ребром (РР) 2, жестко связанным с телом ОТ 1, и по крайней мере двумя дополнительными РР 5. Последние расположены на подвижной втулке 4 Втулки 3, 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 21 B 17/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! (21) 4470054/03 (22) 04.08,88 (46) 28.02.91. Бюл. ¹ 8 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт буровой техники (72) Б.M Курочкин, И.Н. Пономаренко, Р.Х. Фаткуллин, В,Г. Жжонов и P.Х. Мансуров (53) 622.243.13(088,8) (56) Булатов А.И. Справочник по креплению нефтяных и Газовых скважин. M.: Недра, 1977, с. 94.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1266956, кл, Е 21 В 17/10, 1986.

„„5Q„„1631158 А1 (54) КОЛОННА ОБСАДНЫХ ТРУБ ДЛЯ НАКЛ ОН Н Ы Х СКВАЖИН (57) Изобретение относится к буровой технике и предназначено для центрирования обсадных колонн при креплении наклонных скважин. Цель изобретения — повышение эффективности центрирования эа счетупрощения установки радиальных ребер в рабочее положение. Колонна обсадных труб (ОТ) включает связанные между собой ОТ 1 с радиальным ребром (PP) 2, жестко связанным с телом ОТ 1, и по крайней мере двумя дополнительными РР 5. Последние расположены на подвижной втулке 4. Втулки 3, 4 (Cr3

l(JI 00 ! ! !

1631158

h= Dtga, 360 попарно установлены на ОТ 1. Близлежащие торцы втулок 3, 4 выполнены со скошенной поверхностью. Над подвижными втулками 4 на определенном расстоянии, определяемом по заданному соотношению, расположены ограничительные кольца 8.

Втулки 3 жестко связаны с ОТ 1. При подъеме колонны втулки 3, 4 контактируют по всей скошенной поверхности торца, При этом PP

5 втулки 4 находятся на одной образующей

ОТ 1 с неподвижными PP 2 на колонне, При

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для центрирования обсадных колонн при креплении наклонных скважин, Цель изобретения — повышение эффек- 5 тивности центрирования обсадных колонн при креплении наклонных скважин за счет упрощения установки радиальных ребер в рабочее положение.

На фиг. 1 показана колонна обсадных 10 труб при ее подъеме; на фиг, 2 — то же, при спуске; на фиг. 3 — то же, в рабочем положении; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг, 5 и 6 — сечение Б — Б на фиг. 3 при условии расположения на обсадной трубе 15 соответственно 2-х и 3-х пар втулок; на фиг. 7 и 8 — совместные развертки торцовых поверхностей при двух парах подвижных и неподвижных втулок, соответственно каждой из пар; на фиг, 9 — 11 — то же, при трех 20 парах втулок, соответственно каждой из пар.

Колонна обсадных труб содержит связанные между собой обсадные трубы 1 с радиальным ребром 2, жестко связанным, 25 например, сваркой с телом обсадной трубы 1, По длине обсадной трубы установлены по крайней мере две пары втулок 3 и 4, Втулки 3 в каждой паре жестко связаны с обсадной трубой 1, а втулки 4 установлены 30 подвижно. На наружной поверхности каждой из втулок 4 закреплено дополнительное ребро 5. Близлежащие торцы втулок 3 и 4 выполнены со скошенной поверхностью 6 и 7 соответственно. Над подвижной втул- 35 кой 4 на обсадной колонне закреплено ограничительное кольцо 8 на расстоянии от верхнего торца втулки 4 в ее нижнем положении, выбираемом в соответствии с зависимостью 40 спуске обсадной колонны подвижные втулки 4 поднимаются до ограничивающего их движение кольца 8. При вращении обсадной колонны подвижные втулки 4 с PP 5 остаются на месте до тех пор, пока выступы на торцовых скошенных поверхностях втулок 4 не попадут в уступы втулок 3. При этом колонна уже может проворачиваться при установленных под углом 90 или 120 друг относительно друга подвижных и неподвижных PP 2,5. 1 з.п. ф-лы, 11 ил. где j3 — угол поворота ребра подвижной втулки относительно неподвижного ребра; а — угол скоса торцовой поверхности втулок;

0 — среднийдиаметр подвижной втулки.

Скошенная поверхность 6 неподвижной втулки 3 выполнена с уступом 9, а скошенная поверхность 7 подвижной втулки 4 имеет выступ 10 для размещения в уступе 9 в рабочем положении колонны для надежной фиксации втулок при их повороте на заранее заданный угол.

Количество ребер 2 по длине обсадной трубы может быть принято и больше одного, однако в этом случае ребра 2 должны быть расположены на одной образующей по длине трубы.

Количество пар втулок 3 и 4 также может быть увеличено. Например, на фиг. 6 показано расположение дополнительных ребер при трех парах втулок 3 и 4. Однако в этом случае при расчете расстояния h для установки ограничительного кольца принимают соответствующий для каждой из пар угол поворота.

Спуск обсадной колонны в наклонную скважину осуществляется в следующей последовательности.

На первую трубу обсадной колонны на мостках буровой или заранее в цехе надеваются ограничительное кольцо 8, подвижная втулка 4, неподвижная втулка 3, затем надевается еще один комплект этих деталей в том же порядке. На нижнюю трубу наворачивается башмак со стоп-кольцом (не показан) или муфта 11. После этого на верхнюю и нижнюю муфты привариваются по одной образующей ребра 2. Они могут быть приварены и к телу трубы 1. Приварка ребра к трубе и муфте исключает доворот трубы в муфтах. На расстояниях. соответствующих 1/3 и 2/3 длины трубы от верхней муфты 6, привариваются ограничительные кольца 8.

1б31158

После приварки ограничительного кольца 8 берут пару втулок — подвижную 4 и неподвижную 3. Подвижную втулку 4 помещают в нижнее положение относительно неподвижной втулки 3. Между ограничительным кольцом 4 и верхним торцом подвижной втулки 4 в сборе с будущей неподвижной втулкой 3 отмеряют расстояние h. В этом положении приваривается нижний торец втулки 3, и она становится неподвижной, обеспечивая возможный подъем подвижной втулки 4 по оси колонны на высоту h, определяемую по выражению (1). Неподвижные втулки 3 устанавливаются так, чтобы уступы 9 на них для выступов 10 подвижных втулок располагались на 120 и

240 в отсчете от линии, на которой находятся на трубе приваренные неподвижные ребра 2.

Ограничительные кольца 8 приварены на таком расстоянии h от находящихся в нижнем положении подвижных втулок 4 со скошенной торцовой поверхностью, чтобы при вращении обсадной колонны втулка 4 могла повернуться только на заранее запланированный угол. Фиксация втулки 4 производится путем попадания ее выступа 10 в уступ 9 на неподвижной втулке 3, имеющей также ответную скошенную поверхность по торцу.

На первую трубу наворачивается вторая, на которую предварительно надеты две пары перечисленных элементов. После наворота верхнее неподвижное ребро 2 на муфте первой трубы приваривается к телу верхней трубы, Затем устанавливаются комплектные детали так же, как на первой трубе. К муфте второй трубы приваривается неподвижное ребро 2 на одной образующей обсадной трубы с неподвижными ребрами первой, Этот процесс повторяется на всех обсадных трубах, которые будут при спущенной колонне располагаться в интервале наклонного участка в продуктивной толще.

В особо сложных случаях, когда в продуктивной толще имеется слоеный пирог из водоносных и нефтяных пластов, между неподвижными ребрами могут устанавливаться три пары втулок 3 и 4 с ребрами 5, При подъеме колонны (фиг. 1) втулки 3 и

4 контактируют по всей скошенной поверхности торца. При этом ребра втулки 4 находятся на одной образующей трубы с неподвижными ребрами 2 на колонне. При спуске обсадной колонны подвижные втулки 4 поднимаются до ограничивающего их движение кольца 8. При спуске колонны ребра на подвижных втулках 4 направлены вверх от нижней стенки скважины. Такое положение обеспечивает минимальные сопротивления движению обсадной колонны как при спуске, так и при подъеме, Обсадную колонну вращают только после того, как она спущена на плановую глубину перед закачкой цементного раствора или перед промывкой скважины. При вращении обсадной колонны подвижные втулки 4 с ребром

5 остаются на месте до тех пор, пока выступы 10 на торцовых скошенных поверхностях втулок 4 не попадут в уступы 9 втулок 3.

Затем колонна уже может проворачиваться при установленных под 90 или 120 друг относительно друга подвижных и неподвижных радиальных ребрах.

В наклонных скважинах предлагаемое решение допускает также применение пружинных центраторов с целью снижения крутящего момента при вращении обсадной колонны. Они могут устанавливаться выше или ниже участков обсадной колонны, оснащенных подвижными втулками с ребрами.

Использование предлагаемой колонны обсадных труб обеспечит высокое качество крепления скважин при наличии равномерного цементного кольца между обсадной колонной и стволом скважины. что позволит увеличить длительность безремонтного периода эксплуатации скважин.

Формула изобретения

1. Колонна обсадных труб для наклонных скважин. включающая связанные между собой обсадные трубы с радиальным ребром, жестко связанным с телом трубы, и по крайней мере двумя дополнительными радиальными ребрами, расположенными по длине трубы, от л и ч а ю ща я с я тем, что, с целью повышения эффективности центрирования за счет упрощения установки радиальных ребер в рабочее положение, она снабжена попарно установленными на обсадной трубе и выполненными со скошенной поверхностью на близлежащих торцах втулками и ограничительными кольцами, одна из втулок в каждой паре жестко связана с обсадной трубой, другая установлена подвижно, а каждое дополнительное радиальное ребро закреплено на подвижной втулке в каждой паре, причем ограничительные кольца расположены над последними на расстоянии h, определяемом из соотношения

Ь = — —.тг 0 т9 а, 360 где P — угол поворота ребра подвижной втулки относительно неподвижного ребра;

Π— средний диаметр подвижной втулки;

1631158

Фиг. 4

ФЙГ, 2

Фиг. $

a — угол скоса торцовой поверхности втулок.

2. Колонна по и, 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что скошенная поверхность неподвижной втулки выполнена с уступом, а скошенная поверхность подвижной втулки имеет выступ для размещения в последнем в рабочем положении.

1631158

Фиг. 9

OLID. 10

Составитель В, Родина

Техред М,Моргентал Корректор T. Палий

Редактор M. Циткина

Заказ 528 Тираж 358 По дписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Колонна обсадных труб для наклонных скважин Колонна обсадных труб для наклонных скважин Колонна обсадных труб для наклонных скважин Колонна обсадных труб для наклонных скважин Колонна обсадных труб для наклонных скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано в качестве опорно-центрирующего элемента бурового инструмента

Изобретение относится к буровой технике

Изобретение относится к технике добычи нефти и предназначено для оборудования насосной эксплуатации нефтяных скважин

Изобретение относится к устройствам для проводки геолого-разведочных скважин снарядами со съемным керноприемником

Изобретение относится к бурению вертикальных и наклонных скважин

Изобретение относится к приборам для геофизических исследований в скважинах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при бурении скважин

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для защиты бурильных или обсадных труб

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для центрирования бурового инструмента, включаемым в компоновку низа бурильной колонны, и направлено на предотвращение налипания глины и тем самым на предотвращение поршневания, а также на улучшение технико-экономических показателей долота

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно, к опорно-центрирующим устройствам компановок низа бурильной колонны

Изобретение относится к области бурения скважин, в том числе глубоких и сверхглубоких, предназначенных для добычи нефти и газа, и может быть использовано для предохранения обсадной колонны труб от изнашивания в процессе эксплуатации

Изобретение относится к устройствам для центрирования колонн в буровой скважине

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в скважинах с парафиногидратными отложениями на стенках насосно-компрессорных труб (НКТ), предотвращение или ликвидацию которых осуществляют путем прямого (кондуктивного) электрического нагрева колонны НКТ

Изобретение относится к области бурения, в частности к оборудованию для уменьшения крутящего момента буровой колонны в процессе бурения, и включает сборочный узел для уменьшения крутящего момента буровой колонны, содержащий полую оправку, вытянутую в продольном направлении, которая может быть подсоединена между смежными первой и второй буровыми трубами колонны, втулку, способную свободно вращаться вокруг оправки и имеющую наружный диаметр, больший наружного диаметра любого соединительного компонента первой или второй буровой трубы, причем с помощью средства, установленного внутри втулки, предотвращается ее смещение в продольном направлении относительно оправки

Изобретение относится к устройствам, применяемым при бурении скважин, для защиты от износа бурильных и обсадных труб

Центратор // 2127794
Изобретение относится к области бурения скважин и предназначено для центрирования нижней части колонны

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к устройствам для калибровки ствола скважин
Наверх