Установка для обмыва изоляторов под напряжением непрерывной струей

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при эксплуатации линий электропередачи в районах с загрязненной атмосферой. Цель изобретения - повышение электробезопасности, производительности труда, экономия моющей жидкости и снижение потерь энергии. Для автоматического регулирования давления моющей жидкости сопло выполнено с коаксиально расположенной катушкой 5 индуктивности , а устройство, реагирующее на изменение тока утечки по струе, - в виде переключателя 6 с токовой обмоткой. При прохождении тока утечки в катушке индуктивности наводится ЭДС и в контуре катушка индуктивности - обмотка переключателя протекает ток, пропорциональный току утечки. При превышении(током утечки безопасной величины контакты переключателя 6 замыкаются и на орган управления напором поступает сигнал на увеличение напора . Использование изобретения позволяет уменьшить потребляемую мощность, обезопасить труд обслуживающего персонала и сэкономить моющую жидкость. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 В 17/52

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4326362/07 (22) 17.09.87 (46) 28,02.91. Бюл, М 8 (71) Предприятие Средазтехэнерго Производственного объединения по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей Союзтехэнерго (72) Ю.И.Калмыков и P.Ø.Ñàëèxîâ (53) 621.315(088.8) (56) Типовая инструкция по обмыву изоляторов ВП до 500 кВ включительно под напряжением непрерывной струей воды. M.:

Союзтехэнерго, 1982.

Махлина Б. Изоляция линий электропередачи открытых подстанций с загрязненной атмосферой. M.: Энергия, 1975, с. 76. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБМЫВА ИЗОЛЯТОРОВ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ НЕПРЕРЫВНОЙ СТРУЕЙ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при эксплуатации линий электропередачи в районах с

- Ы,, 1631611 А1 загрязненной атмосферой. Цель изобретения — повышение электробезопасности, производительности труда, экономия моющей жидкости и снижение потерь энергии.

Для автоматического регулирования давления моющей жидкости сопло выполнено с коаксиально расположенной катушкой 5 ин. дуктивности, а устройство, реагирующее на изменение тока утечки по струе, — в виде переключателя 6 с токовой обмоткой. При прохождении тока утечки в катушке индуктивности наводится ЭДС и в контуре катушка индуктивности — обмотка переключателя протекает ток, пропорциональный току утечки, При превышении током утечки безопасной величины контакты переключателя

6 замыкаются и на орган управления напором поступает сигнал на увеличение напора. Использование изобретения позволяет уменьшить потребляемую мощность, обезопасить труд обслуживающего персонала и сэкономить моющую жидкость. 2 ил.

1631611

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при эксплуатации линий электропередач в районах с загрязненной атмосферой.

Цель изобретения — повышение электробезопасности и производительности труда, экономия моющей жидкости и снижение потерь энергии.

На фиг. 1 показана принципиальная схема установки для обмыва изоляторов под напряжением непрерывной струей моющей жидкости; на фиг. 2 — ехема соединений катушки индуктивности и переключателя.

Установка содержИт ствол 1 с фильтром

2, соединенный резиновым шлангом 3 Bblcoкого давления с соплом 4, На резиновом шланге коаксиально с соплом расположена двухобмоточная катушка 5 индуктивности, выводы вторичной обмотки которой соединены с токовой обмоткой переключателя 6 с контактными парами, Начало первичной обмотки катушки 5 индуктивности соединено с соплом, а конец — с заземленным стволом

1. Катушка индуктивности и переключатель от воздействия внешнего электромагнитного поля защищены экраном, Ствол 1 с помощью второго шланга 7 соединен с насосом 8, имеющим систему регулирования давления и соединенным с резервуаром 9 моющей жидкости. Вся установка заземлена с помощью электрода 10.

Система регулирования давления насоса включает в себя двигатель 11 и блок 12 управления двигателем, Система регулирования соединена с нормально разомкнутыми контактами переключателя 6 и не допускает увеличения значения труда утечки выше безопасного, а также подачи струи на изолятор до достижения необходимого давления.

Сигнальная лампа 13 предназначена для сигнализации о безопасной величине тока утечки по струе моющей жидкости и подключена к источнику напряжения через контакты переключателя.

Установка работает следующим образом.

При достижении струей моющей жидкости, например воды, высоковольтной гирлянды изоляторов через струю протекает ток утечки, который замыкается на землю через ствол 1 и заземляющий электрод,0.

При прохождении тока утечки в катушке 5

50 индуктивности наводится ЭДС и в замкнутом контуре катушка индуктивности — обмотка переключателя протекает электрический ток, пропорциональный току утечки черезструю; При превышении значением тока утечки безопасной величины замыкаются контакты переключателя 6 и на блок 12 управления поступает сигнал на увеличение напора струи. Увеличение напора струи приводит к возрастанию изоляционной характеристики струи и снижению тока утечки до безопасной величины, после чего контакты переключателя размыкаются, рост давления прекращается, а система регулирования поддерживает его на достигнутом уровне.

Поддерживание безопасной величины тока утечки. достигается подбором соответствующего полного сопротивления обмотки дистанционного переключателя, при котором прохождению тока по контуру катушка индуктивности — обмотка переключателя не вызывает срабатывания переключателя.

Использование предлагаемой установки позволяет уменьшить потребляемую мощность на 40Я„сэкономить моющую жидкость и повысить производительность труда на ЗОО, а также повысить электробезопасность работ и уменьшить потери мощности по струе за счет ограничения тока утечки по ней до 1 мА.

Формула изобретения

Установка для обмыва изоляторов под напряжением непрерывной струей моющей жидкости, содержащая резервуар с насосом и системой регулирования напора струи, соединенный с помощью резинового шланга высокого давления со стволом и соплом, и устройство, реагирующее на изменение давления моющей жидкости и тока утечки, протекающего через сопло, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения электробезопасности и производительности труда, экономии моющей жидкости и снижения потерь энергии, сопло выполнено с коаксиально расположенной катушкой индуктивности, а устройство, реагирующее на изменение тока утечки — в виде переключателя с токовой обмоткой, при этом выходы катушки индуктивности соединены с токовой обмоткой переключателя, а выходы последнего — с системой регулирования напора струи.

1631611

Составитель В.Трифонов

Техред М.Моргентал Корректор H.Ðåâñêýÿ

Редактор А.Огар

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 550 Тираж 332 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раущская наб., 4/5

Установка для обмыва изоляторов под напряжением непрерывной струей Установка для обмыва изоляторов под напряжением непрерывной струей Установка для обмыва изоляторов под напряжением непрерывной струей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к защитным устройствам электроизоляторов на время движения транспортного средства в ус

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при чистке высоковольтных изоляторов.Цель изобретения - повышение производительности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в линиях электропередач

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления загрязнений с внешней изоляции открытых распределительных участков

Изобретение относится к электротехнике и позволяет контролировать степень загрязненности изоляторов КРУ и КТП

Изобретение относится к электротехнике и' может быть испрл^эовано при очисткевнешней изоляции открь1тых распреде;1И- Тельных устройств под напряжением

Устройство для защиты линии электропередачи, имеющей в своем составе опоры с подвесными изоляторами, содержащими верхние и нижние оконцеватели, от электрического замыкания, между оконцевателями изоляторов и/или соединяемых с изолятором элементов электроустановок и/или прикрепляемых к изоляторам с помощью элементов крепления проводов птицами и/или продуктами их жизнедеятельности. Устройство представляет собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору, причем кожух выполнен открытым снизу и содержит сверху в средней части отверстие, обеспечивающее возможность пропускания через него нижнего оконцевателя изолятора и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору. Изобретение обеспечивает защиту от короткого замыкания верхнего и нижнего оконцевателей подвесного изолятора. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изолятор // 2631836
Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к изоляторам, предназначенным для закрепления проводов воздушных линий электропередачи. Изолятор состоит из изоляционного элемента 1, оконцевателей 2 и муфты 3. Муфта 3, изготавливаемая из диэлектрического материала, выполняется цилиндрической, конической, сферической, эллипсоидной, многоугольной, призматической, гофрированной формы или комбинированной формы из сочетания вышеперечисленных форм. Муфта 3 закрепляется на каждом оконцевателе 2 зевом 4 как в сторону изоляционного элемента 1, так и в противоположную сторону или может быть открыта в обе стороны одновременно. Муфта 3 закрепляется на оконцевателях 2 посредством различных крепежных средств. Заявляемый изолятор представляет собой универсальное техническое решение в части разработки изолированных подвесок воздушных линий электропередачи различных классов напряжения, что достигается возможностью встройки изолятора в изолированную подвеску любой конфигурации. 1 ил.
Наверх