Устройство для фоторегистрации периодической последовательности видеоимпульсов

 

Изобретение относится к радио и пиролокацни, а более конкретно к проблеме распознавания образцов. идентификаци 1 отражающих поверхностей или отдельных, объектов. Оно может быть исполыонано при фундаментальных исследованиях периодических случайных гчгна.юв и процессов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„. 1633285 A 1 (51)5 G Ol D 9 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (57) Изобретение относится к радио- и гилролокации, а более конкретно к проблеме распознавания образцов. идентификаци: отражаю гцих поверх ностей или отде. ьны х. об ьектов. Оно может быть испо. Ibзона но при фундаментальны исследованиях периодических случайны. . нгна зов и процессов, Фиг, 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4685904/IO (22) 20.03.89 (46) 07.03.91. Бюл. № 9 (75) Г. Д. Деньгин, С. В. Жуков и С. Г. Сапфиров (53) 681.17 (088.8) (56) Дисперсионный анализатор спектра С480. Проспект 3.6.2 — Центральный отраслевой орган научно-технической информации

«ЭКОС», — Горький, Радиоизмеритечьная техника, 1985.

2 (54) УСТРОЙСTBO ДЛЯ ФОТОРГГИСTРАЦИИ Г)Г«РИОДИЧЕСКОЙ Г1ОС„;1E 10.

BATE, 1 bHOCTH ВИДEOHM11V, 1}эСOB

1633285

15 где применяются кон волюционные (и том числе и спектрально-корреляционные) методы анализа посту пающей информации.

Область применения — - экспериментальные исследования при разработке, проектировании и экспчуатации радио- и гидролокационных станций, систем наведения и слепой посадки самолетов, установок для неразрушакнцего контроля качества изделий и окружающей среды, в медицинской диагностике, для контроля различных процессов и функционирования различной аппаратуры с периодическим «dpHKT<.ром действия. Цель изобретения — фоторегистрация последоиательносги из заданно<о числа периодических видеосигналов случайной формы с сохранением информации о порядке их поступления на вход устройства. Устройство <)стоит из сумматора 1, осциллографического индикатора 2, блока 3 вертикальной разиертИзобретение относится к радио- и гидро,ц>кации, а более конкретно к проблеме распознавания образов, идентификации отражающих поверхностей или отдельных об>ьектои, и может быть использовано при фундаментальных исследования«периодически.х случайных сигналов и процессов, где прнменяк>тся конволюционные (в тол< числе и спектр<>л>н<о-корреляционные) методы анализа поступающей информации, (>бласть применения экспериментальные исследования при разработке, проектировании и эксплуатации радио- и гидролокационных станций, систем наведения и слепой посадки самолетов, установок для неразрушающего контроля качества изделий и окружакнцей среды, и «<едицинской диагностике, для контроля различны«процессов и функционирования различной аппаратуры с периодическим «арактером действия.

Цель изобретения — новы<пение точности за счет возл<ож и<к ти фоторегнстра ции по(ледоиательностп нз заданного числа периодически«ии <еоимп«льс<)B с >«гайш)й формы с со.(ранением информации () порядке Н« п<>с ту иле и и я.

На фиг. 1 представчена блок-с«ема устройства для фоторегистрации периодической последовательности видеоимпульсов; на фиг. 2 — временные диаграммы его работы; на фиг. 3 — изображение пачки из четырех видеосигна 1<)8 случайной формы на экране осциллографического индикатора предлагаемого устройства.

Устройство состоит из сумматора 1, осциллографического и ндикатора 2, блока 3 вертикальной развертки, фоторегистратора 4 блока 5 управления, счетчика 6 и блока 7 гашения луча. Первый вход сумматора ), 25

55 ки, фоторегистратора 4, блока 5 управления, счетчика 6 и блока 7 гашения луча. Причем первый вход сумматора 1, связанный с тактирующим входом счетчика 6, является входом устройства, второй вход сумматора 1 соединен с выходом блока 3 вертикальной развертки, а выход соединен с первым входом осциллографического индикатора 2, Выход фоторегистратора 4 соединен с первым входом олока 5 управления, второй вход которого соединен с R-входом и выходом счетчика 6, вход блокировки которого со вторым входом индикатора 2 соединен через блока 7 гашения луча, а с первым выходом блока 5 управления соединен непосредственно. При этом второй выход блока 5 управления соединен с входом блока 3 вертикальной развертки. Блок 5 управления состоит из формирователя 8 импульсов и двух триггеров 9 и 10. 1 з. п. ф-лы. 3 ил. связанный с тактирующим входом счетчика 6, является входом устройства, второй вход сумматора 1 соединен с выходом блока 3 вертикальной развертки, а выход с первым входом осциллографического индикатора 2. Выход фоторегистратора 4 c<)единен с первым входом блока 5 управления. второй вход которого соединен с R-входом и выходом счетчика 6. вход блокировки которого с вторым входом индикатора 2 соединен через блок 7 гашения луча, а с первым выходом блока 5 управления — непосредственно. При этом второй выход блока 5 соединен с входом блока 3 вертикальной развертки.

Время вертикальной развертки должно быть больше М периодов следования видеоимпульсов, где N — длина последовательности видеоимпульсов, которую необходимо сфотографировать. Блок 5 управления состоит из формирователя 8 импульсов и двух трнперов 9 и 10. Первым входом блока 5 управления является вход формирователя 8, первый выход которого связан с R-входом трипера 9, выход которого является вторым выходом блока 5 управления, à S-вход, являясь первым выходом блока 5 управления, связан с выходом триггера 10, тактирующий вход которого соединен с вторым входом формирователя 8, а R-вход является вторым входом блока 5 управления.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии на вход устройства с периодом T поступают видеоимпульсы случайной формы, однако на экране индикатора 2 они не высвечиваются, так как блок 5 управления напряжением с первого выхода через блок 7 гашения луча блокирует под1633285 свет прямого хода луча индикатора 2 и его экран остается темным. Этим же напряжением блокируется счетчик 6. Сигналом с второго выхода блока 5 напряжение на выходе блока 3 вертикальной развертки удерживается на нулевом уровне, и через сумматор 1 на первый вход осциллографического индикатора 2 поступают только видеоимпульсы. Индикатор 2 работает в ждущем режиме горизонтальной развертки, не высвечивая изображения видеосигнала на экране.

В таком состоянии устройство пребывает до тех пор, пока на вход блока 5 не поступит сигнал с выхода фоторегистратора 4.

В момент нажатия спусковой кнопки фоторегистратора 4 открывается его объектив и замыкается (возможно с некоторой задержкой) синхроконтакт фотовспышки, формирующий запускающий импульс. Этот импульс с фоторегистратора 4 поступает на первый вход блока 5 управления. По его переднему фронту формирователь 8 вырабатывает импульс, длительность которого не меньше времени экспонирования (времени открытия объектива).

Передним фронтом этого импульса через тактирующий вход триггера 10 снимается блокировка с блока 7 гашения луча и счетчика 6, а также через S-вход триггера 9 запускается блок 3. В результате напряжение на выходе блока 3 начинает линейно возрастать, блокировка подсвета луча индикатора 2 снимается и на экране высвечиваются один над другим N последовательных видеоимпульсов. При этом счетчик 6 считает их число и по приходе N+1-го импульса выдает импульс на второй вход блока 5 и самообнуляется. Триггер 10 перебрасывается и через блок 7 блокирует подсвет луча индикатора 2, тем самым прекращая высвечи вание видеоимпульсов, поступающих на вход устройства. После того, как объектив фоторе ги стра тор а за кроется, зака нч и вается импульс на выходе формирователя 8, а его задний фронт переводит в исходное состояние триггер 9, который обнуляет выходное напряжение блока 3 до следующего открытия затвора фоторегистратора 4. На этом цикл фоторегистрации заканчивается.

Устройство позволяет регистрировать последовательности заданного числа видео5

l. Устройство для фоторегистрации периодической последовательности видеои мпульсон, содержащее последовательно соединенные сумматор и осциллографический индикатор, блок вертикальной развертки, подключенный выходом к первому входу сумматора, второй вход которого является входом устройства и фоторегистратор, отличающееся тем. что, с целью повышения точности за счег возможности фоторегнстрации последовательности из заданного числа периодически х видеои м пульсов случайнойй формы с сохранением и нформа ци и о порядке их поступления, в него введены блок управления. счетчик и блок гашения луча. включенный между вторым выходом блока управления. соединеHHt IM с входом блокировки счетчика и дополнительным входом осциллографического индикатора, при этом вход блока вертикальной развертки соединен с первым выходом блока управления, первый вход которого подключен к выходу фоторегистратора, а второй вход — к входу сброса и выходу счетчика, тактовый вход которого соединен с вторым входом сумматора.

2. Устройство по и. 1, оглачающеегч T(ì, что блок управления выполнен в виде формирователя импульсов и двух триггеров, при этом первый вход блока управления является входом формирователя импульсов, первый и второй выходы которого подключены соответственно к R-входу первого триггера и С-входу второго триггера. R-вход которого является вторым входом блока управления, выход соединен с S-входом первого триггера и является вторым выходом блока управления, первым выходом которого является выход первого триггера, 15

45 импульсов случайной формы с сохранением информации о порядке их поступления. Полученная с его помощью информация позволяет применить в радио- и гидролокацнн целый класс высокоэффективных математических методов, а именно конволюционных методов, что создает предпосылки для создания новых приборов для распознавания образцов, идентификации подстилающих поверхностей и т. п.

Формцла азойретения!

633285 о РЕ ((!! экспоз((ц

ВРЕМ(!

ЕРДьДтЬ!д

CHHlPOKO

ПОй(дЕТ М44

ПО (дЕЧЕННЬ!Е

8 Н!УЕО ИР(П Ihb(bl

42 ,7) (лгстзвите.!b 1! Макаренко

Редакто ! едактор И !1lулла Текред А. Кравиук Корректор . 1 Питай

Закaa 612 Тираж 321(11однисное

ВЕ1ИИПИ Госуaa ств рс е ного ком итога оо изобретениям и открытиям нри ГКНТ ГС(Р

113()35, Москва, Ж:!5. Раушская нзб, д 415

Производственно-издатедьский коибиннг 1!ат >т, . У

; г г нт», ., жгоро.(, уд а арина, 101 и !! П сумматор " " и — --" д я и з з-о

,ю Н

Устройство для фоторегистрации периодической последовательности видеоимпульсов Устройство для фоторегистрации периодической последовательности видеоимпульсов Устройство для фоторегистрации периодической последовательности видеоимпульсов Устройство для фоторегистрации периодической последовательности видеоимпульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационноизмерительной технике, а именно к устройствам для регистрации графической информации, и может быть использовано при инженерно-геологических изысканиях методов подповерхностной радиолокации

Изобретение относится к способам регистрации графической информации на светочувствительном носителе и может быть использовано при инженерно-геологических изысканиях методом подповерхностной радиолокации

Изобретение относится к те.хнике регистра |ии волновой инфор.мации, представленной в цифрово.м коде в переменны.х цвета.х на двумерном носителе записи

Изобретение относится к приборостроению, в частности к средствам автоматизации проектирования узлов радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано в автоматизированных системах проектирования и изготовления фотошаблонов печатных плат

Изобретение относится к технике регистрации и может найти применение для растровой записи информации
Наверх