Устройство для воспроизведения тактильной информации

 

Изобретение относится к средствам воспроизведения тактильной информации в коде Брайля и может быть использовано в средствах преобразования информации для восприятия ее слепыми. Цель изобретения - расширение возможностей при воспроизведении информации в коде Брайля. Устройство для воспроизведения тактильной информации состоит из соединенного с механизмом шагового перемещения носителя информации, включающего по крайней мере одну пару соосных восьмигранных дисков с нанесенными на их грани символами трехточечного полукода Брайля. Механизм шагового перемещения состоит по крайней мере из двух шаговых двигателей, каждый из которых посредством промежуточной передачи соединен с одним из дисков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 G 09 В 2! /02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4665500/12 (22) 24.03.89 (46) 07.03.91. Бюл. № 9 (75) П. Ю. Литинский (53) 676.22 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1285516, кл. G 09 В 21/00, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ТАКТИЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к средствам воспроизведения тактильной информации в коде Брайля и может быть использовано в средствах преобразования информации для восприятия ее слепыми. Цель изобреИзобретение относится к средствам воспроизведения тактильной информации в коде

Брайля и может быть использовано в средствах преобразования информации для восприятия ее слепыми, прежде всего в качестве тактильного дисплея ЭВМ.

Цель изобретения — расширение возможностей при воспроизведении информации в коде Брайля.

На фиг. 1 — 2 изображено устройство для воспроизведения тактильной информации, ортогональные проекции.

Устройство для воспроизведения тактильной информации состоит из носителя информации, включающего установленные на общей оси 1 одну или несколько пар 2 восьмигранных дисков 3 и 4 (на фиг. 1 условно изображены две пары). На каждую из граней 5 каждого из дисков 3 и 4 нанесены символы трехточечного полукода Брайля в виде выступов 6, образующие одну из возможных рельефных комбинаций, включая пустую грань 7. По взаимному расположению комбина ций выступов все диски одинаковы.

„„ !.) „„1633445 А ) тения — расширение возможностей при воспроизведении информации в коде Брайля.

Устройство для воспроизведения тактильной информации состоит из соединенного с механизмом шагового перемещения носителя информации, включающего по крайней мере одну пару соосных восьмигранных дисков с нанесенными на их грани символами трехточечного полукода Брайля. Механизм шагового перемещения состоит по крайней мере из двух шаговых двигателей, каждый из которых посредством промежуточной передачи соединен с одним из дисков. 1 з п. ф лы, 2 ил.

Наружные торцы дисков 3 и 4 каждой пары 2 снабжены зубчатыми насечкамн, образующими ведомые шестерни 8 и 9.

Носитель информации соединен с механизмом шагового перемещения, состоит из промежуточных шестерен 10 и 11, установленных на осях 12 и 13, и ведущих шестерен 14 и 15, установленных на осях 16 и 17 шаговых двигателей 18 и 19.

На пустой грани 7 каждого из дисков 3 и 4 заподлицо установлен постоянный магнит 20. Параллельно грани 7 с зазором, обеспечивающим свободное вращение диска 3, установлен геркон 21, подключенный к контроллеру управления устройством. Двигатели 18 и 19 подключены к формирователю импульсов (формирователь импульсов и контроллер не показаны). Сверху устройство закрыто панелью 22 с окнами 23 для считывания информации.

Устройство работает следующим образом.

Двигатели 18, 19 — двухполюсные шаговые двигатели известной конструкции.

При подаче на них импульса постоянного напряжения ротор совершает поворот на

1633445

Формула изобретения

180 . Направление вращения определяется полярностью импульса. Соотношение количества зубьев на ведомых шестернях

8 и 9 и ведущих шестернях 14 и 15 выбирается равным 4:1. Таким образом, за один такт двигателя 18 и 19 (поворот на 180 ) диски 3 и 4 поворачиваются на 1/8 оборота, т. е. смещаются на одну грань. Установка любой комбинации выступов обеспечивается не более чем за четыре такта.

После включения питания управляющего средства формирователь импульсов выдает на все двигатели 18 и 19 серию импульсов чередующейся полярности, в результате чего происходит дискретное, шаговое вращение их роторов, которое через шестерни 4 — 10 — 8 (15 — 1 — 9) передается дискам

3 и 4. Перед каждым тактом, включая первый, контроллер проверяет замкнут ли геркон. Если замкнут, то подача импульсов на соответствующий двигатель прекращается.

В результате все диски 3 и 4 устанавливаются в одинаковом (исходном) положении. В ОЗУ управляющего средства заносится информация о полярности последнего импульса, подаваемого на соответствующие двигатели 18 и 19. В ОЗУ заносится также информация о текущем положении каждого диска 3 и 4 (после установки в исходное положение эта информация одинакова для всех дисков).

В ПЗУ управляющего средства занесена информация о положении каждого из дисков 3 и 4 для любого символа кода

Брайля. Для воспроизведения символа контроллер на основе информации ПЗУ и ОЗУ определяет количество тактов и полярность первого импульса для каждого из двигателей 18 и 19. В окне 23 панели 22 устанавливается требуемый символ. В ОЗУ записывается информация о положении каждого из дисков 3 и 4 и о полярности последнего вращающего импульса, замещающая предшествующую информацию. При воспроизведении следующего символа цикл повтор яетс я.

l. Устройство для воспроизведения тактильной информации, состоящее из носителя информации, соединенного с механизмом шагового перемещения, отличающееся тем, что, с целью расширения возможностей при воспроизведении информации в коде Брайля, носитель информации состоит из по крайней мере одной пары соосных восьми20 гранных дисков с нанесенными на их грани символами трехточечного полукода Брайля, а механизм шагового перемещения состоит из по крайней мере двух щаговых двигателей, каждый из которых посредством промежуточной передачи соединен с одним из дисков.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый из дисков имеет средство для установки его в исходное положение, состоящее из геркона, ориентированр0 ного параллельно одной из граней диска и постоянного магнита, взаимодействующего с герконом, при этом магнит заподлицо установлен на грани диска.

1633445

Составитель М. Коноваленко

Редактор С. Патрушева Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова

Заказ 620 Тираж 279 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для воспроизведения тактильной информации Устройство для воспроизведения тактильной информации Устройство для воспроизведения тактильной информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технических средств реабилитации для инвалидов по зрению и предназначено для формирования рельефноточечного брайлевского шрифта в тактильных дисплеях

Изобретение относится к тифлотехнике и может быть частью тактильного терминала , позволяющего незрячему пользователю работать с электронными устройствами, например с электронно-вычислительной машиной

Изобретение относится к способам коммуникации , а именно к чтению шрифта (знаков ) с помощью осязания, а более конкретно к устройствам для воспроизведения рельефных знаков алфавита Брайля для слепых

Заявляемый программно-аппаратный комплекс относится к области тифлотехники и может быть применен людьми с ограниченными возможностями по зрению для использования электронных устройств с сенсорным экраном. Программно-аппаратный комплекс для людей с ограниченными возможностями по зрению содержит электронное устройство со штатными программами, сенсорным экраном, блоком управления и блоком звукового оповещения, на сенсорном экране электронного устройства размещена полимерная пленка, на которой расположены рельефные образования в виде координатной сетки, при этом каждое рельефное образование характеризуется координатами расположения. Координатная сетка разбита на зоны, границы каждой из зон образованы рельефными образованиями, при этом каждая зона разбита на ячейки, границы которых образованы рельефными образованиями, границы зон и ячеек различаются геометрией рельефных образований, при этом дополнительно содержит программное обеспечение, направленное на определение координат расположения ячейки, к которой было совершено прикосновение, и преобразование координат расположения ячейки, к которой было совершено прикосновение, в управляющие команды для соответствующей программы штатного программного обеспечения в соответствии с функциональным назначением зоны и соответствующей ячейки. Технический результат - расширение возможного ресурса использования электронного устройства людьми с ограниченными возможностями по зрению с уменьшением вероятности ошибки при использовании электронного устройства при одновременном повышении скорости освоения ими электронного устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к тактильным устройствам вывода. Технический результат заключается в уменьшении массы устройства вывода и повышении максимальной скорости вывода данных. Такой результат достигается тем, что устройство вывода содержит группу устройств, состоящую из по меньшей мере шести устройств, каждое из которых выполнено с возможностью оказывать ощутимое воздействие на палец руки человека, среднее расстояние между геометрическими центрами тех устройств из упомянутой группы устройств устройства вывода, между которыми нет устройства из упомянутой группы устройств устройства вывода, превышает десять миллиметров, а большинство устройств из упомянутой группы устройств устройства вывода или все устройства из упомянутой группы устройств устройства вывода расположены в одном ряду. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх